Как реанимировать свою деловую репутацию в Сети: советы экспертов

О том, насколько важно поддерживать хороший имидж компании и бренда в интернете, сегодня знают даже самые далекие от прогресса люди. Хорошая репутация – залог стабильных продаж и необходимое условие для уверенного роста. Ведь, выбирая, где приобрести товар или заказать услугу, каждый потенциальный клиент ищет надежную компанию, которой можно доверять.

Негативные отзывы, обзоры, комментарии от других потребителей, обличительные публикации в СМИ способны подорвать репутацию даже самого успешного бизнеса. Чтобы избежать этого, нужно неусыпно следить за своим имиджем в Сети, оперативно выявляя и вычищая негатив из поисковой выдачи. Как это делать на профессиональном уровне, знает директор интернет-агентства «Студия ЯЛ» Алексей Радкевич.

SERM-щик – новая интернет-профессия на рынке

«Мы уже несколько лет работаем с таким направлением интернет-маркетинга, как управление репутацией бренда, компании или медиаперсоны в поисковых системах. Сокращенно услуга называется SERM», – рассказывает Алексей Радкевич.

Часто SERM отождествляют с репутационным маркетингом, но, как говорят эксперты, разница между ними огромная. «SERM тесно переплетается и с SMM, и с PR, и главное – с SEO. Поэтому специалист по управлению репутацией в поисковой выдаче должен умело пользоваться инструментами сразу из нескольких сфер. Ему не обойтись без навыков работы с разными интернет-площадками (от Flamp и подобных до социальных сетей), без понимания принципов формирования топа поисковых систем», – утверждает директор «Студии ЯЛ».

Не позвольте негативу уничтожить ваш бизнес

О молодом направлении пока мало кто знает. Точнее, знают о нем только в узких кругах. Причина проста: многие компании не задумываются, что своей репутацией в Сети можно управлять и при необходимости ее корректировать. Алексей Радкевич рассказал, что «острая необходимость в услугах SERM появляется тогда, когда бизнес (или медийная личность) замечает первые серьезные последствия расплодившегося в интернете негатива». Проявляться это может в резком сокращении потока новых клиентов, уходе постоянных партнеров, уменьшении объемов продаж и т.д. Если компания столкнулась с подобными неприятными ситуациями, значит, негатив уже дал свои плоды и его нужно срочно вычищать.

Какие действия предпринимают специалисты

«Регламентированного набора мер по вытеснению негатива из поисковых систем нет», – отмечает Алексей Радкевич, объясняя это тем, что все проекты – разные. «С каждым клиентом мы работаем индивидуально, потому что каждый случай уникален. Да, мы уже сформировали перечень инструментов, составили базовый алгоритм действий. Но применять их нужно гибко, с оглядкой на ситуацию».

Проще всего объяснить принцип управления репутацией на «живом» примере, что и сделал директор «Студии ЯЛ»: «Около полугода назад к нам обратился руководитель компании-застройщика с просьбой заняться репутацией в поисковой выдаче. Свой запрос он сформулировал примерно так: «Мы заметили, что в адрес нашей компании поступает много хэйта, причем ничем не обоснованного. Практически в один момент появилась пачка отрицательных отзывов на отзовиках, в нескольких интернет-изданиях промелькнуло название компании с негативной характеристикой. Под каждым постом в соцсетях набегает куча агрессивных комментаторов, которые обвиняют компанию во всех смертных грехах. Наш SMM-специалист подозревает, что это спланированная интернет-атака». И, действительно, довольно быстро нам удалось установить, что тут постарались недоброжелатели. А точнее – ключевой конкурент (это косвенно доказывают обнаруженные в процессе факты). Чтобы переломить ситуацию, пришлось действовать решительно. Для начала наши специалисты занялись площадками с отзывами. Показав модераторам, что отрицательные отзывы о компании не имеют под собой реальных оснований и являются фэйком, можно быстро избавиться сразу от большой массы негатива. Без проволочек проблема разрешилась и со СМИ – несколько публикаций с «позитивными» упоминаниями компании понизили негативные материалы в выдаче. Также мы показали SMM-специалисту, работающему в штате клиента, как эффективно бороться с негативом в социальных сетях. Заметные результаты мы уже получили, но клиент решил остаться на дальнейшем «обслуживании». Планирует в скором времени старт нового проекта и не хочет, чтобы происки конкурентов вновь стали угрожать его бизнесу. Правильный подход: ситуацию нужно постоянно мониторить и, если негатив начинает проклевываться, устранять его на корню».