Аудит — это интересно

С. Токарев

Станислав Токарев накануне своего 65-летия — о кодексе этики аудитора и о своем пути в эту непростую профессию, о важности новых законодательных инициатив и об успехах ЗАО «Новосибирское аудиторское товарищество»

С мэтром российского аудита Станиславом Юрьевичем Токаревым мы встретились в его небольшом кабинете, где то и дело звонил телефон профи всегда нарасхват. Тем не менее, нам удалось откровенно поговорить о сегодняшнем дне российского аудита. И начали мы с того, как люди приходят в профессию с заморским названием — аудитор (от лат. audit — слушает).
— Мой путь — очень простой, — пожимает плечами Станислав Юрьевич. — Мама всю жизнь работала бухгалтером и очень хотела, чтобы и я стал бухгалтером. После трех лет службы на флоте, не колеблясь, поступил в Новосибирский институт народного хозяйства, сегодня это университет экономики и управления, на факультет «Бухгалтерский учет». После выпуска начал трудовую деятельность рядовым бухгалтером мясокомбината и дорос до главного бухгалтера.
Мы с моим собеседником улыбаемся. Мамина мечта осуществилась, и это — одна из главных вершин жизни Станислава Токарева. Однако время вносит коррективы. Когда в СССР началась перестройка и появились частные фирмы, родилась идея организовать свое дело. В выборе направления проблем не было, однако хотелось новых знаний и профессионального роста. Тогда в стране аудит делал первые шаги. Так в 1991 году появилось «Новосибирское аудиторское товарищество» — одна из первых аудиторских фирм Новосибирска и Сибири. Все последующие годы, по признанию самого Токарева, были направлены на становление компании. Период был непростым и полным издержек роста. И немудрено: аудит как профессия сформировался в России только к началу 2000-х годов.
Сегодня под аудитом понимается подтверждение достоверности финансовой отчетности. Аудитор ее проверяет и выдает заключение, что отчетность во всех существенных аспектах достоверна. Это необходимо, чтобы любой пользователь, для которого она предназначена, банк ли для оформления кредита, инвестор ли для вложения средств, контрагенты при заключении договора были уверены в платежеспособности и добросовестности партнера.
— Аудитор по большому счету — ревизор. И помимо обязательных качеств — высокой профессиональной подготовки и трудолюбия — должна быть некоторая интуиция, ощущение, где и что проверить, где может скрываться нарушение в силу непреднамеренной ошибки или намеренного желания утаить и смошенничать. Если нет такого чувства, то хорошим аудитором не станешь, — рассуждает Станислав Токарев. — Квалифицированный аудитор всегда идет от большего к меньшему. Это новички сначала хватаются за первичные документы и начинают в них копаться, а специалист берет итоговую отчетность и видит, где может быть несоответствие. Ощущение «что-то не так» — нередкая подсказка в нашей работе.
Но не только интуиция, знания налогового законодательства, бухгалтерского дела и опыт отличают мастера аудита. По словам Станислава Токарева, очень много значат личностные качества: «Есть кодекс этики нашей профессии, и в нем написано, что аудитора должны отличать честность, объективность, профессиональная компетентность, тщательность, конфиденциальность и профессиональное поведение. Наверное, со стороны коллегам лучше видно, но я стараюсь следовать этим правилам всю жизнь».
Станислав Юрьевич Токарев в сфере бухгалтерского учета и аудита работает уже 37 лет. В 2019 году его фирме, где он трудится бессменным директором, исполнится 28 лет. У предприятия славная, полная событий история. «Разные были времена, — улыбается директор, — но всегда было много работы». Добавим, работы очень разнообразной, в том числе и научно-методической. Фирма наладила тесную связь с кафедрой бухгалтерского учета и аудита института экономики и управления, откуда на практику и стажировку приходили и приходят до сих пор студенты. В активе членов товарищества — многочисленные обучающие мастер-классы, активное взаимодействие с властями и предпринимательским сообществом, к примеру, скоро по просьбе правительства региона состоится бесплатный семинар по основным изменениям в законодательстве для работников ЖКХ области. Сегодня мы — старейшая профильная компания в Новосибирске, да и в России таких единицы. К слову, это одна из немногих новосибирских фирм, которые имеют лицензию ФСБ на работу с гостайной. Среди клиентов товарищества — та самая известная компания «Антидопинговый центр России», а также предприятия и организации, обеспечивающие государственную безопасность страны.
Впрочем, успехи собственной компании не снимают тревогу моего собеседника, когда разговор переходит на состояние российской аудиторской сферы. Сокращается количество аттестованных аудиторов, сегодня их порядка 20 тысяч, а еще лет 5—7 назад было около 40 тысяч. До 4 тысяч сократилось количество фирм. Кроме того, профессия стареет, так как молодежь идет в нее неохотно.


Пресс-досье

С. Ю. Токарев

  • В 1981 году окончил Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» по специальности «Бухгалтерский учет».
  • В 1994 году получил квалификационный аттестат аудитора на неограниченный срок. Отраслевая специализация: общий аудит. В 1996 году дополнена отраслевая специализация: аудит бирж, внебюджетных фондов и институтов.
  • Опыт работы в сфере бухгалтерского учета и аудита составляет более 37 лет.
  • Среди наград С.Ю. Токарева — диплом Межрегиональной Аудиторской Палаты Сибири как лучшему руководителю организации — победителя конкурса «На лучшую аудиторскую организацию Сибири». Он обладатель дипломов нескольких профильных конкурсов, а также почетной грамоты МАРП за высокий профессионализм, большой личный вклад в развитие рынка аудиторских и консалтинговых услуг, за многолетний и добросовестный труд на благо предпринимателей Сибирского региона. Дважды становился лауреатом конкурса «За успешное развитие бизнеса Сибири».

Причин у вышеперечисленных проблем несколько, и главная из них, по мнению экспертов, кроется в снижении ответственности руководителей предприятий. К примеру,
аудит обязателен для таких организаций, как банки, страховые компании, участники рынка ценных бумаг, акционерные общества и другие предприятия, критерием проведения аудита на которых служат выручка более 400 миллионов рублей или показатель валюты баланса свыше 60 миллионов. Но если крупные АО, банки, страховщиков и участников рынка ценных бумаг контролирует Центробанк и они в обязательном порядке проводят аудит, то другие предприятия, меньше калибром, в 50—70 процентах случаев его не проводят, а лишь платят штраф всего 3—5 тысяч рублей.
— Мы видим, что необязательность аудита, вернее, смехотворная ответственность за его неисполнение провоцирует предприятия и далее ничего не делать, а подавать в статистические органы «нарисованные» цифры, выгодные им, — сетует Станислав Юрьевич. — Так недостоверные данные о работе той или иной сферы деятельности попадают в статистические отчеты, но можно ли им верить? А ведь на основе этих данных принимаются правительственные решения.
Еще одной проблемой последних лет уже внутри аудиторского сообщества было засилье совместителей. В соответствие с законом организовать аудиторскую фирму можно, если в ее штате не менее 3 аудиторов. Но фокус в том, что совместители тоже считаются штатными сотрудниками. Так образовалась куча сомнительных фирм, где нет постоянных сотрудников, зато их цены на уровне демпинга. Лишь переход два года назад на работу по международным стандартам аудита позволил удержать качество услуг на должном уровне.
— Российские стандарты и ранее были довольно высокими. Поэтому после перехода на международные стандарты по большому счету мало что изменилось, однако увеличилось количество процедур и объем рабочей документации, — рассказывает эксперт. — Отмечу, что это несет определенные положительные моменты для предприятий. Так как качество аудита повысилось, то больше доверия к отчетности компаний со стороны партнеров и банков. А для тех предприятий, кто работает на внешних рынках, соответствие аудита международным стандартам — обязательное условие. Кстати, в 2018 году наше товарищество проверили как раз на соответствие международным стандартам, и был сделан вывод, что мы работаем как должно.
Мы привыкли, что каждый год готовит что-то новое в сфере законодательства. 2019 год — не исключение. Низкое качество услуг отдельных аудиторских фирм, работавших с потерявшими лицензию отечественными банками, привело к тому, что власти решили ужесточить контроль за аудиторами. Как сообщил мой собеседник, в начале весны в Госдуме уже на уровне второго и третьего чтений будет рассматриваться закон, по которому под контроль Центробанка должна перейти часть аудиторов, работающих с особо значимыми хозяйствующими субъектами, к примеру, банками. Если в портфеле аудитора есть такие клиенты, то он должен быть включен в специальный реестр ЦБ, что даст право работать с этими организациями, остальные останутся в ведении Минфина.
— Кроме того, законопроект предлагает покончить с засильем совместителей. Одно из его положений гласит, что аттестат аудитора для образования фирмы можно будет использовать только один раз, — продолжает разговор Станислав Юрьевич. — Это резко сократит количество профильных фирм, по некоторым расчетам, чуть ли не в половину. И еще один важнейший для нас законопроект касается увеличения материальной ответственности предприятий и их руководителей за несвоевременную и неполную сдачу отчетности. Это назревало давно. Пока штраф был 3—5 тысяч рублей, то многие руководители его платили и не проводили аудиторскую проверку. Если, как предполагается, штраф предприятию будет увеличен до 700 тысяч рублей и до 100 тысяч руководителю, то, уверен, клиентов у нас прибавится.
Отметим, что если закон будет принят, то штрафы в новом исчислении в соответствии с циклом сдачи финансовой отчетности начнут предъявлять не ранее 2021 года, так что у предприятий есть время подготовиться и провести полноценный аудит.
А вот другую проблему, похоже, решить в ближайшее время не удастся. Речь идет о работе малого бизнеса с госкорпорациями. По словам моего собеседника, дело касается конкурсов, которые проводятся в соответствии с ФЗ № 44 и № 223 «О госзакупках». Законодательство позволяет заказчику самому прописывать критерии к будущему подрядчику или, в нашем случае, к аудитору. И это дает возможность так сузить вилку выбора, что в нее попадёт только та компания, с которой заказчик сам хочет иметь дело. К примеру, требование, чтобы будущий аудитор имел в активе не менее ста проверок аналогичных предприятий. Или же быть автором учебных пособий для вузов. Или же фирма должна быть зарегистрирована не менее 27 лет назад, хотя столько же самому рынку аудиторских услуг. Фактически, устраиваются формальные конкурсы с заведомо известным результатом, и с этим пока ничего не поделаешь.
Станислав Юрьевич горячо говорит о проблемах отрасли, но когда я его спрашиваю, отмечает ли он изменения к лучшему, не задумывается над ответом ни на секунду:
— С того времени, как аудит появился в России, прошло много лет, и наконец-то руководители предприятий начали понимать его важность и необходимость. Страх, недоверие уходят. И радует, что подрастает новое поколение менеджеров, для которых проведение аудита — это норма изначально, и он не вызывает противления. Им понятен лозунг нашей компании «Наш опыт — Ваш успех». Работа аудитора помогает бизнесу четко видеть всю картину его хозяйственной деятельности. Соблюдение уважения к цифрам, к правде, к прозрачности бизнеса, в конечном счете, обязательно приносит успех.
Наш разговор возвращается к личности Станислава Токарева — мэтра российского аудита. Мы приходим к обоюдному выводу, что высшая точка реализации Мастера — его ученики. Из «Новосибирского аудиторского товарищества» вышло много успешных людей, которые сегодня работают главными бухгалтерами крупных предприятий, возглавляют крупные аудиторские фирмы или нашли себя в науке. Станислав Юрьевич с удовольствием перечисляет их имена: Александр Юрченко, Наталья Зинзинова, Яна Устинова и много других, кто уже сам стал мастером своего дела.
— Жалею ли я, что пошел в аудит? Нет, никогда. Аудит — это интересно, это то, что я могу делать хорошо. Это дело моей жизни, настоящее дело.

Татьяна ЭМИХ

От редакции:

мы поздравляем Станислава Юрьевича с днем рождения. Желаем ему здоровья и долгих активных лет жизни.

ЗАО «Новосибирское Аудиторское Товарищество»

630001, г. Новосибирск, ул. Ельцовская, 2/3.
Тел.: (383) 319-15-83, 319-15-84. Факс: (383) 319-15-83
info@nat.siberia.net