Виктор Кушнир: «Работать предпочитаю не для «галочки», а на результат»

Сегодня с твердой уверенностью можно сказать, что практически каждый россиянин не просто знает, но и покупает аэрозольную продукцию новосибирского завода «СИБИАР», будь то репеллент, лак для волос или освежитель воздуха. Это предприятие известно не только в Сибирском регионе, но и далеко за его пределами, включая страны бывшего СНГ

С 2003 года руководит заводом Виктор Васильевич Кушнир. На протяжении сорока лет он служит ему верой и правдой.
— Я помню, когда впервые пришел на завод бытовой химии в поисках работы, — рассказывает Виктор Васильевич. — На тот момент здесь была вакансия мастера в цехе № 2. Мне предложили познакомиться с рабочим местом. Я отправился на экскурсию по предприятию и был настолько впечатлен новым импортным оборудованием, технологиями, что остался здесь работать.
Виктора Кушнира встретила на заводе настоящая «семья водников», близких по духу и окончивших, как и он, институт инженеров водного транспорта. Учебное заведение, которое готовило отличных технических специалистов. Общая атмосфера сказывалась и на работоспособности: Виктор Васильевич стал одним из первых специалистов, кто разрабатывал и внедрял рационализаторские предложения. Самое первое предложение касалось раскроя металла, где он увидел очень большие отходы жести после вырезания.
— Технологию нельзя было нарушать, а потому была изменена подача пресса, — объясняет Виктор Васильевич. — Это позволило сэкономить до 50 процентов материала.
Конечно, на заводе такому началу работы нового сотрудника очень обрадовались. Дальше — предложений становилось больше. С его участием переделывали штампы, изменяли технологические параметры, корректировали геометрию деталей.
По сей день Виктор Васильевич с благодарностью вспоминает главного инженера предприятия Анатолия Ивановича Зубкова, который требовал от коллег полного погружения в рабочий процесс.
Спустя три месяца Виктора Кушнира назначили технологом, а затем — заместителем и начальником цеха.
— Не могу сказать, что я каким-то определённым образом делал карьеру. Просто ответственно относился к работе, которой занимался. Я не через кого не перепрыгивал, шел по служебной лестнице шаг за шагом, постигая производство с самых азов. Всегда довольствовался той должностью, которая у меня была. Для меня было главным — не подвести коллектив, — признается Виктор Васильевич.
Отработав в цехе 17 лет, он стал начальником отдела бартера и реализации, еще через четыре года — коммерческим директором, параллельно исполнявшим обязанности первого заместителя директора, а в 2003 году — генеральным директором предприятия.
На долю Виктора Кушнира выпало немало трудных периодов в жизни завода. В попытках преодолеть кризис, ему, как руководителю, приходилось принимать судьбоносные решения.
— У завода была тяжелая ситуация в 2007 году. Успешно выбраться из нее мы смогли благодаря правильно расставленным акцентам: поставили во главу угла не прибыль, а качество нашего продукта, — вспоминает Виктор Васильевич сегодня. — Мы увеличивали ассортимент и убеждали дистрибьюторов в том, что они смогут заработать на том, что мы производим.
В скором времени дистрибьюторы и сами это осознали. Завод же параллельно начал реконструкцию помещений, которые теперь соответствуют современным социальным нормам и требованиям европейских партнеров; техперевооружение. На сегодняшний день оборудование заменено на 90 процентов, работа в данном направлении продолжается.
— Мы вкладываем средства в приобретение нового оборудования, чтобы произвести более качественную продукцию, которая заинтересует рынок, а соответственно, позволит получать еще больше прибыли, — уточняет генеральный директор. — Когда приезжают иностранцы, они видят эти изменения. Осознают, что уровень предприятия сегодня совершенно другой. Спросите, для чего это нужно? Для дальнейшего развития. Мы начали выпускать линейку репеллента премиум-класса, которым могут пользоваться беременные женщины и дети от одного года, что для нас является большим прорывом. Мы изготавливаем баллоны со сроком годности от трех до пяти лет. Покупатели могут быть уверены, что на протяжении этого времени баллон будет оставаться герметичным, а его содержимое не испортится. Кроме того, мы получили первое предложение от компании «Хенкель» на выпуск продукции под их торговой маркой. Видим, что результат от изменений, на которые были потрачены средства, есть, и он нас устраивает. А потому будем развиваться и дальше. Перспектива уже определена.
На себе эти изменения в лучшую сторону ощущают и сотрудники «СИБИАРа». Достойная зарплата, соцгарантии, выплата 13-й зарплаты… Таким сегодня может похвастать далеко не каждое предприятие. Это ценит и молодежь, которая приходит сюда работать.
Стоит сказать, что завод является основным партнером колледжа имени Покрышкина. Его студенты всегда с радостью идут сюда на практику, потому что знают: здесь их труд ценят на уровне специалистов.
— Я готов оплачивать не только практику, но и повышенные стипендии тем ребятам, которые хотят по окончании учебного заведения работать на «СИБИАРе», — говорит Виктор Васильевич. — Мы всегда ждем молодых специалистов, потому что наше производство постоянно развивается.
Говоря о социальной ответственности, важно отметить и то, что Виктор Кушнир особое внимание уделяет ветеранам, людям, отдавшим заводу лучшие годы своей жизни. И это не только денежная помощь, это и искреннее общение.
— Вы знаете, я получаю удовольствие, когда на завод приходят те люди, которые работали здесь давно, — признается он. — Я провожу для них экскурсии по цехам, и, если честно, трудно передать те эмоции, которые вызывают их слова благодарности за то, что предприятие сегодня не просто живет, а развивается.
Все эти годы рука об руку с Виктором Кушниром идет его спутница, с которой он познакомился еще в студенческие годы, супруга Тамара Федоровна, подарившая ему двоих детей. Стабильность и поддержка, которую дала нашему главному герою семья, стали важным стимулом для движения вперед. Помимо руководства большим, серьезным производством, Виктор Кушнир на сегодняшний день является депутатом Законодательного собрания Новосибирской области, возглавляет отделение партии «Единая Россия» в Ленинском районе и районный совет промышленников. Все инициативы, которые предлагает Виктор Васильевич, нацелены на то, чтобы помочь людям, поддержать их в самых разных ситуациях.
— Виктор Васильевич, работа в качестве руководителя практически не оставляет времени на семью и отдых. А если учесть, что Вы еще и активный общественный деятель, то сложно представить Ваш жизненный график… Как Вам удается со всем справляться и оставаться при этом в форме?
— Что касается общественной деятельности, я считаю, что у каждого человека есть определенная потребность в общении. Именно общение — двигатель жизни. Мы стараемся помочь людям сохранить этот запал, жизненную энергию, открывая церковные приходы, благоустраивая скверы, где они могут встречаться и общаться. Я получаю истинное удовольствие, делая людям добро. Стараюсь не оставлять без внимания ни одну просьбу. Для того, чтобы при таком ритме оставаться в форме, у меня есть правило — давать своему организму ежедневную физическую нагрузку. Это может быть велосипед, игра в волейбол. Поддерживать свое здоровье надо не наскоками, а планомерно. Именно поэтому все мои увлечения — не ради потехи, а с внутренним смыслом.
— Скажите, пожалуйста, каким руководителем Вы себя считаете?
— Я не могу давать себе оценку. Ее может дать только мой коллектив. Но я считаю, что руководитель в первую очередь должен быть справедливым, требовательным и отвечать за коллектив и свое предприятие.
— А какого жизненного принципа Вы придерживаетесь?
— Мне всю жизнь хотелось сделать так, чтобы наш завод был значимым в городе, не уступая оборонным или металлургическим предприятиям. И сегодня «СИБИАР» на слуху. Можно управлять коллективом в сто и даже тысячу человек, но, чтобы добиться определенного имиджа предприятия, должна быть четкая цель! Именно поэтому мы работаем на результат.
От редакции поздравляем Виктора Васильевича с предстоящим юбилеем и от души желаем долгих лет жизни, бодрости духа, неиссякаемой энергии!

Юлия ЦЫГАНКОВА