Антонида Гореявчева: «Старый дом» сделал правильный выбор»

А. Гореявчева

Пожалуй, нет сегодня среди театралов, как российских, так и зарубежных, таких людей, кто не знаком с постановками новосибирского театра «Старый дом», известного своим экспериментаторством, авангардом, непредсказуемостью и сотрудничеством с самыми разными известными режиссерами

Чуть больше, чем за десять лет у театра действительно появилось «свое лицо», коллектив стали приглашать для участия в российских и международных фестивалях, благодаря чему он попал в Книгу рекордов Новосибирска как часто гастролирующий. Кроме того, каждый год спектакли театра отмечают эксперты «Золотой маски». Имя человека, который такую возможность театру дал, — Антонида Гореявчева, его директор. Ее дальновидность принесла коллективу головокружительный успех. И по традиции свой день рождения Антонида Александровна отмечает в театральном кругу. На этот раз на фестивале в Румынии.
Нам удалось встретиться с Антонидой Гореявчевой в Новосибирске накануне ее юбилея, между двух европейских гастролей: театр только что вернулся из Германии, где под аплодисменты и крики «браво» встречали «Социопата». Несмотря на напряженный график, наша главная героиня была полна сил, позитива и энтузиазма.
— Вы знаете, эти поездки — результат нашего коллективного труда, подтверждающий, что когда-то мы сделали правильный выбор, отдав предпочтение работе с приглашенными режиссерами. При этом они должны были быть не просто талантливыми, но и еще прекрасными педагогами, способными работать с нашим молодым коллективом, — призналась Антонида Александровна. — И у нас получилось. Отчасти переломным моментом стала наша работа с итальянским режиссером Антонио Лателла, который сейчас возглавляет театральную программу Венецианской биеннале. Работа с ним помогла актерам ощутить в себе большой художественный потенциал, сплотиться. После выпуска «Трилогии» по пьесам Еврипида Лателла сказал: «С этими ребятами можно работать. Они смогут все, что угодно». Вскоре вышел его второй спектакль «Пер Гюнт». Думаю, именно тогда-то нас и заметили: эксперты начали активно присматриваться к «Старому дому», а зрители по-настоящему полюбили его спектакли и превратили их в легендарные.
За тринадцать лет «Старый дом» стал для меня настоящей второй семьей. И как бы эту фразу ни критиковали, я действительно постаралась создать здесь атмосферу дома. Для меня важно, чтобы каждый сотрудник ощущал заботу о нем, а соответственно, выкладывался по полной. Примером в этом вопросе стала семья, где я выросла. У моих родителей был подлинный культ детей. Если детям нужны были какие-то книги, родители собирались и ехали за ними. Я благодарна своим родителям за это. Эту заботу о близких я перенесла и в свою реальную семью, и в театральную. Такой подход позволил сформировать в нашем театре настоящую команду профессионалов, где каждый востребован. Благодаря этому у нас стали появляться качественные, высокохудожественные спектакли, на которые пошел новый, свой зритель — молодой, «насмотренный» и хорошо разбирающийся в театральном искусстве. Чтобы заслужить его внимание, нам приходится работать на опережение, держать зрителя в творческом напряжении, предлагая интересные постановки.
Самым знаковым событием 2019 года для нас будет проведение в октябре фестиваля актуального театра под названием «Хаос». Такого у нас еще не было. Понятие «хаос» мы рассматриваем не просто как беспорядок, а хаос, из которого складывается определенная система, рождается что-то новое, поистине увлекательное. Для участия в фестивале мы приглашаем как известные российские театры, так и театры из Германии, Польши, Литвы. К нам приедут известные режиссеры. Думаю, это будет настоящим подарком для наших зрителей и событием общероссийского масштаба.
Сегодня Антониду Гореявчеву знают как талантливого руководителя, создавшего современный успешный театр. Но мало кто догадывается, что мотивация к этой деятельности появилась благодаря внимательному школьному учителю.
— Сразу скажу, что в везение я не верю. Каждый человек — сам творец своей судьбы. Я училась в физматшколе при НГУ и в дальнейшем видела себя в математической сфере. Однажды, во время сдачи выпускных экзаменов, ко мне подошла наша учительница Анна Ивановна Симоненко и спросила, куда я планирую поступать. На мой ответ — «в педагогический, на физмат», она задумалась, покачала головой и сказала, что видит меня больше в сфере искусства. С улыбкой на лице она попросила меня хорошенько подумать и переписать свою историю. Ее слова очень сильно на меня подействовали. Да, я постоянно участвовала в школьной художественной самодеятельности. Но для меня это было хобби. Я действительно задумалась и… поступила в институт культуры. С той самой поры моя жизнь связана с различными культурными институтами: я работала руководителем отдела культуры администрации района, художественным руководителем, директором. Но когда пришла в «Старый дом», поняла, насколько особенна театральная специфика. Ее сложно загнать в определенные рамки. Она не подпадает ни под какие стандарты. Я полюбила театр всей душой. Он настолько близок мне по духу!
— Скажите, а чем руководить сложней: театром или семьей?
— Вы знаете, я очень благодарна своему мужу и дочери за понимание. Жить рядом с очень эмоциональной и творческой личностью, мало времени проводящей дома, очень тяжело. Семья сильно меня поддерживает. Я понимаю, что, как бы банально это ни звучало, по-настоящему счастливый человек — тот, который с удовольствием идет и на работу, и домой!
— Антонида Александровна, чем Вы предпочитаете заниматься, если появляется часик-другой свободного от работы времени?
— Честно говоря, после работы дома вечером хочется просто отвлечься, — улыбаясь, рассказывает наша героиня. — Меня спасают книги! Я читаю очень много современной драматургии, слежу за новинками, не пропускаю публицистических статей на театральные темы. А если выдается несколько свободных дней, то с радостью еду на дачу. Прогулки на свежем воздухе, отдых на природе очень сильно вдохновляют, придают сил и энергии. Смотришь на цветы и понимаешь, что наша жизнь такая же яркая!
Видя прогресс и всеобщее признание, особенным стало отношение к театру «Старый дом» и правительства Новосибирской области, и министерства культуры региона. При их финансовой поддержке в театре впервые за много лет был проведен полноценный ремонт. Здание, которому 112 лет, преобразилось внешне — ему вернули исторический облик. Мечта руководителя театра — более просторное помещение, хотя бы репетиционное. В настоящее время готов эскизный проект такого сооружения, которое планируется возвести рядом с театром. Соединить пристройку с основным зданием намерены стеклянным переходом. В случае, если эскиз утвердят и следом сделают основной проект, приступить к строительным работам смогут уже в следующем году.
Сегодня же мы поздравляем Антониду Александровну с юбилеем и от всей души желаем исполнения мечты и творческого вдохновения!

Юлия ЦЫГАНКОВА