Технопарк для ребят

Региональный ресурсный центр «Детский технопарк» (РРЦ) является структурным подразделением государственного автономного учреждения дополнительного образования Новосибирской области «Областной центр развития творчества детей и юношества» — ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ. Детский технопарк создан по инициативе министерства образования Новосибирской области в 2014 году

Цель деятельности Детского технопарка — создание региональной экосистемы ресурсных центров, обеспечивающей формирование образовательной среды, насыщение обновлёнными образовательными программами, соответствующими современному научно-технологическому запросу и погружающими детей в образовательные ситуации посредством решения задач, актуальных для науки, искусства, спорта, бизнеса региона.
Наряду с АО «Академпарк», Детский технопарк является связующим звеном в формировании образовательной экосистемы Новосибирской области, объединяя в единую рабочую структуру образовательные организации дополнительного, общего, профессионального, высшего, а теперь уже и дошкольного образования, индустриальных партнеров, муниципальные ресурсные центры по работе с одаренными детьми.
Центр работает в течение всего года. Ежедневно на его площадках, или «полигонах», проходят образовательные события для ребят от 7 до 18 лет по различным направлениям. Только в 2018 году здесь побывало более 1500 детей из Новосибирской области, ближнего и дальнего зарубежья. Более 100 сопровождающих их преподавателей повышают свою квалификацию в Детском технопарке и Центре детского и семейного отдыха круглогодичного действия им.
О. Кошевого. Обучение проводят педагоги физико-математического, химико-биологического, инженерного направлений, а также региональные, всероссийские и международные эксперты по направлениям WorldSkills, Олимпиада НТИ и др.
Детский технопарк является основной методической площадкой по подготовке школьников Новосибирской области к Олимпиаде НТИ — инженерной командной олимпиаде, являющейся одной из основных инициатив кружкового движения.
В 2018 году правительством НСО и ОЦ «Сириус» подписано соглашение о создании на территории Новосибирской области регионального центра по работе с одаренными детьми «Альтаир» в трех основных направлениях: «Спорт», «Искусство», «Интеллект». В этой связи Детский технопарк приобретет иной статус, и оснащенный новым лабораторным и технологическим оборудованием «Парк науки» откроет двери своих лабораторий для талантливых ребят Сибирского региона, где они в рамках профильных смен будут наращивать уровень компетенций, занимаясь научной и проектной деятельностью.


Материалы рубрики «Инновации в жизнь» подготовлены при участии сотрудников министерства науки и инновационной политики Новосибирской области, Академпарка, подведомственных министерству образования Новосибирской области инновационных структур.