«СИБИАР»: путь из прошлого в будущее

В декабре 2019 года крупнейшее предприятие химического производства в Новосибирской области, единственный за Уралом производитель товаров бытовой химии и парфюмерно-косметической продукции в аэрозольной упаковке — АО «СИБИАР» отметило 45-летний юбилей

За это время у завода сложилась многогранная история, 44 года которой связаны с сегодняшним генеральным директором предприятия — Виктором Васильевичем Кушниром, прошедшим здесь свой путь от мастера до руководителя. «СИБИАР» стал инновационным предприятием полного цикла, занимающим одно из лидирующих положений на отечественном и международном рынках, ежегодно выпускающим 120 млн единиц продукции более чем 200 наименований, и только за последние пять лет создавшим 110 новых рабочих мест.
Юбилей коллектив АО «СИБИАР» встречал в атмосфере праздника в одном из залов «ЭКСПО-Центра», вместе с руководителями Новосибирской области, города Новосибирска, а также партнерами и дистрибьюторами предприятия. Каждому из гостей было что сказать в адрес тех, кто создавал славную историю завода, отмеченную многочисленными наградами за высокое качество выпускаемой продукции, своими руками.
«Что такое успешное предприятие? На первый взгляд все достаточно просто. Однако, если вдуматься, то за стабильной работой — достаточно серьезные слагаемые успеха. Это традиции коллектива, заложенные ветеранами, которые являются фундаментом предприятия. Профессиональный коллектив, который не только ответственно, но и с любовью относится к своей работе. И, конечно же, — талант руководителя», — считает и. о. губернатора Новосибирской области Владимир Михайлович Знатков.
«Предприятие делают люди. Результат деятельности вашего предприятия говорит о том, что у вас работает слаженная команда профессионалов», — добавляет Андрей Иванович Шимкив, председатель Заксобрания Новосибирской области.
Вспоминали в этот вечер и о том, что было сделано для того, чтобы завод выжил в сложные для всей страны годы. Велась большая работа: было проведено техперевооружение предприятия, запущены новые линии.
«Свои 45 лет вы прошли достойно, преодолев многие тернии своим профессионализмом, интеллектом, любовью и преданностью к своему делу, — сказал Владимир Филиппович Городецкий, вручая благодарность от председателя Совета Федерации РФ, членом которого он сейчас является. — В поисках новых ниш вы доказали, что способны на многое. Вроде бы незаметно, а в этом году вы выпустили наряду со своей традиционной продукцией 22 единицы сельхозоборудования. Риски и трудности есть везде, где есть работа. Но вы смогли сохранить главное: заводчане, дорожите и гордитесь тем, что у вас есть возможность каждый день проходить через свою заводскую проходную. Это сегодня великое достояние!»
А министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Александрович Гончаров добавил, что «буквально несколько дней назад Фонд развития промышленности Новосибирской области принял решение о выдаче АО «СИБИАР» займа в размере 10 млн рублей для производства сельхозтехники.
«Работа крупного предприятия всегда является вызовом. Вы этот вызов удвоили, начав выпускать продукцию сельхозназначения. Вы его выдержали, и в вас поверили, хотя практически никто и не сомневался», — сказал министр.
Не сомневались потому, что знали, что за плечами руководителя предприятия Виктора Кушнира — солидный опыт, знание производства изнутри, а еще — штат высококвалифицированных специалистов по всем направлениям работы.
«СИБИАР» — это вы, дорогие заводчане. Это наше прошлое, настоящее и будущее. Спасибо вам за труд», — поздравляя с праздником, сказал Виктор Васильевич.
Практически каждый из сотрудников в этот вечер за значительный вклад в развитие предприятия и региона в целом был отмечен благодарственным письмом. Атмосферу праздника добавляли вокально-танцевальные концертные номера и накрытые столы. Рубеж в 45 лет пройден, впереди — новые планы, новые перспективы, новые рубежи.

Юлия Цыганкова