Хранитель времени Елена Варапаева

Е. Варапаева

В погоне за модой русский человек стал терять свою уникальность и самобытность. Сохранить историю — такова основная миссия Елены Варапаевой — директора и владелицы одного из лучших в области коллекционирования за Уралом художественно-антикварного салона «Гавань веков», расположенного в Новосибирске на улице Максима Горького.

Говоря о своей профессии, она смеется:
— Понятие антиквариат вроде есть, а профессии антиквар официально в нашей стране нет. Это еще что, были времена, когда таких людей называли фарцовщиками и отправляли за решетку. На самом деле, время идет, а в российском законодательстве так и не появилось полноценной правовой базы касаемо данного направления. Кто-то называет нас коллекционерами, кто-то комиссионщиками. Мы же называем себя продавцами истории.
— Елена Викторовна, для того чтобы разбираться, насколько тот или иной предмет ценен, видимо, нужны солидные знания?
— Я занимаюсь самообразованием постоянно. Ведь я не только собственник салона, но еще и эксперт. А эксперт — это человек, который очень много читает и имеет большой опыт «насмотренности» предметов. Каждый месяц я покупаю специализированные каталоги, читаю литературу, принимаю участие в профильных выставках и форумах, очень многое приходит из практики. Всем, что я открываю для себя, я делюсь со своими сотрудниками. Я нахожу время на посещение курсов для руководителей, повышение своей профессиональной квалификации как специалиста в области декоративно-прикладного искусства и иконографии. Поскольку я считаю себя коллекционером, а не «продажником», у меня есть увлечения. В моей личной коллекции, которая считается второй по величине в России, сегодня более 100 фарфоровых пасхальных императорских яиц, выпущенных до 1917 года, каждое из которых считалось высшей наградой и никогда не было в продаже: каждый экземпляр передавался из поколения в поколение; а также более 800 серебряных брошей советского периода, каждая из которых уникальна. Каждый из предметов дорог, поскольку с ним связана определенная история, а потому не продается. Кроме того, сегодня совершенно точно могу сказать, что я — эксперт, с мнением которого считаются в профессиональной среде. Скажу честно, я получаю удовольствие, когда прихожу на работу.
— Из чего складывается ценообразование? И что, собственно, вообще можно считать представляющим какую-то ценность?
— Мало кто знает, но по каждому виду коллекционирования ежегодно издаются специальные каталоги — регламенты, в которых четко прописано: где, в каком году, каким тиражом был выпущен тот или иной вид изделий. Именно от этого рассчитывается первоначальная цена. Дальше — учитывается сохранность изделия. Большую ценность сегодня представляют изделия Ломоносовского фарфорового завода, елочные игрушки на прищепках, которые многие просто выбросили. В течение трех лет после выпуска соответствующего каталога поднимется в цене и советское стекло, в том числе и вазы, которые вы до этого и мыть особо не хотели. Думаю, разочарую и тех, кто, поддавшись веянию современного направления в дизайне, использовал в качестве украшения для интерьера старые пластинки на 78 оборотов. Сегодня они тоже представляют собой ценность. Впрочем, как и галстуки, и духи, купленные много лет назад. По сути, это — долгоиграющие инвестиции. И на них есть спрос!
Существуют также каталоги рейтингов художников, в соответствии с которыми рассчитывают стоимость картины того или иного автора. Я уверена, что у вас дома есть много интересного, просто не обо всем вы знаете, а потому недооценивали значимость тех или иных предметов.
Что касается ломбардов, то ситуация выглядит следующим образом. Когда человек приносит туда украшение, особенно старинное, ему не говорят его истинную стоимость. Видя, например, царское золото 56 пробы, сотрудник ломбарда говорит о том, что это золото очень низкой пробы — не 585. Люди соглашаются, потому что они и понятия не имеют, что царское золото — самое дорогое, в отличие от советского. А если изделие с камнями, то эти камни — какими бы они ни были, вообще в расчет не берутся. Вынули камни — цена самого изделия еще упала. Поэтому я провожу серьезную работу с ломбардами и прошу звонить мне, как только такой предмет попал им в руки. Я хочу сохранить историю. Сохранить ее именно в Новосибирске. Знаете, на протяжении многих лет я видела и ощущала на себе, как пренебрежительно относились к нам те, кто приезжал покупать наш антиквариат из столицы. Меня это безумно оскорбляло. Понимая, что новосибирцы не настолько образованны в этом вопросе, они практически за бесценок скупали старинные вещи и потом в десятки раз дороже продавали их в своих салонах. Видя это, я стала активно просвещать тех, кто приходил ко мне в салон с какими-то предметами, рассказывая об истории возникновения и ценности данных вещей. И если человек все равно хотел ее продать, старалась не дать этому предмету уйти в Москву, предлагала новосибирцам, которым это интересно. Вы не представляете, насколько много в нашем городе коллекционеров, дорожащих историей и готовых хранить ее у себя дома!
— А что первым продавалось в Вашем салоне?
— Поскольку мой первый салон располагался и сейчас располагается в исторически значимом месте — на улице Революции, в так называемом Дворянском гнезде — это бывшая улица Царедворская, где проживало много известных в городе людей, то наполнение салона было связано с ними. Очень хорошо помню одну историю, которая произошла в самом начале моей самостоятельной работы. Ко мне в салон пришел мужчина с серебряным подстаканником в руках. Естественно, целью его визита было продать данный предмет. Когда я попросила у него документ, чтобы оформить продажу-покупку, он сказал, что единственное, что у него есть — справка об освобождении из мест лишения свободы. На мой вопрос, откуда у него серебро, он ответил, что взял на свалке ниже по улице. Я тут же отправилась туда. Подходя к мусорке, я вошла в ступор, видя, как бомжи делят ковер, лежащий на кресле, на котором стоит кузнецовская супница. У меня на глазах она падает и разбивается. Я поверить не могла, что все это выбросили. Заплатив им деньги, я попросила перенести аккуратно в салон все, что уцелело. Такие случаи с мусорками стали повторяться, поскольку квартиры, в которых когда-то проживали известные люди и высокопоставленные чиновники, продавались риелторами, не знающими истинной ценности того, что выбрасывалось как старый хлам.
— Насколько я понимаю, далеко не все предметы попадают к Вам в идеальном состоянии. Но в салоне они выглядят так, будто их вчера выпустили, те же самовары, чайники, ложки…
— Для того, чтобы привести антикварные вещи в достойный вид, действительно приходится потрудиться. У меня есть штат реставраторов. Работать индивидуально приходится практически с каждой вещью. Поле того, как она возвращается к нам, за ее чистотой следят сотрудники салона. К сожалению, пыль убирать приходится часто. Но сейчас для этого есть специальные приспособления. В связи с этим вспоминается история из моего детства. У меня была такая негласная обязанность — помогать бабушке в уборке. У нее была полочка, на которой стояло много разных статуэток. Однажды мне так надоело возиться с каждой из них, что я просто открутила один из болтиков, на котором полочка держалась, и ждала, когда по улице проедет машина. Такой момент настал. Мы были в другой комнате, как вдруг полочка зазвенела, и все, что на ней находилось, упало и разбилось. Тогда я была счастлива, что мне больше не надо убирать со всего этого пыль. Повзрослев и осознав ценность того, что там было, я уже несколько лет ищу подобные статуэтки, но пока безуспешно. Кто бы тогда знал, что я свяжу с ними свою жизнь!
Вместе с Еленой Варапаевой за эти годы вырос и сам салон. Во-первых, появилось второе здание. А во-вторых, салон сегодня предоставляет услуги, по уровню обслуживания не уступающие столичным. Важным моментом является тот факт, что свою деятельность художественно-антикварный салон ведет официально, не занимаясь скупкой краденого, со всех сделок оплачиваются налоги.
«Гавань веков» тесно сотрудничает с музеями, помогая в вопросах закупа экспонатов для их фондов, она предлагает эксклюзивные антикварные предметы в качестве подарков.
— К сожалению, в обществе бытует мнение, что все, что является антиквариатом — очень дорого. Да, в разных салонах — разные ориентиры. Но мы стремимся быть общедоступными. У нас можно найти подарок и для ребенка, и для человека, у которого вроде бы все уже есть, — признается Елена Викторовна. — Впереди нас ждут Новый год и Рождество. Мы от души поздравляем жителей и гостей Новосибирска с наступающими праздниками и приглашаем в наш салон за подарками. Мы предлагаем отличный выбор для ценителей антиквариата: новогодние духи 1979 года выпуска, картины, искусственные елки со старинными новогодними игрушками. Думаю, такие подарки не оставят равнодушными тех, кому есть что вспомнить из детства.
Тем, кто антиквариат не любит, мы предлагаем подарки элит-класса, выпускаемые в наши дни ограниченными сериями. Такие эксклюзивы продаются на выставках два раза в году, я на них бываю и их покупаю. Чтобы выяснить предпочтения клиентов, свою работу специалисты салона выполняют ненавязчиво, но так, чтобы человека что-то заинтересовало. И что бы там ни говорили про современные течения и технологии, наших соотечественников всегда будет привлекать то, что эксклюзивно, во что вложена душа. Я считаю, нам надо перестать копировать Запад, Китай. У русских свое культурное наследие, свой дух и быт. Своя самобытная культура.

Юлия Цыганкова


Художественно-антикварный салон «Гавань веков»
Новосибирск,
ул. Максима Горького, 47
телефон: 8(383) 210-37-62