Инвесторы придут сюда

О Сибирской венчурной ярмарке-2020

С 2013 года в полной интеграции с Международным форумом технологического развития «Технопром» проводится Сибирская венчурная ярмарка, что позволяет сконцентрировать пристальное внимание потенциальных инвесторов в едином выставочном пространстве.
Основная стратегическая задача Сибирской венчурной ярмарки — выстраивание и активизация долгосрочного взаимодействия между венчурными инвесторами и предпринимателями инновационной и научно-технической сферы, расширение возможности для доступа малых инновационных и научно-технологических компаний к источникам прямого и венчурного капитала, развитие инновационного сектора экономики Новосибирской области, непрерывных коммуникаций с научным сообществом, промышленностью, органами власти и институтами развития. Поэтому деловая программа Ярмарки собирает ежегодно до тысячи участников из числа представителей профессионального сообщества: менеджеров венчурных фондов и фондов прямого инвестирования, бизнес-ангелов, топ-менеджеров и владельцев малых инновационных компаний, банковских и иных инвестиционных институтов, ведущих специалистов консалтинговых и юридических компаний, представителей министерств и ведомств, властных структур федерального и регионального уровня.
Конгрессный блок Ярмарки традиционно представляет собой дискуссионную площадку, предназначенную для обсуждения и анализа основных тенденций в российской и мировой венчурной индустрии, существующего ландшафта инвестиционной и предпринимательской активности в технологическом секторе, аспектов взаимодействия инвестора и предпринимателя, динамики развития инфраструктуры инновационной деятельности, вопросов корпоративного управления и выработки эффективных стратегий развития быстрорастущего инновационного бизнеса, ориентированного на рост капитализации. А экспозицию Ярмарки составляют специально отобранные и подготовленные инновационные компании, находящиеся на различных стадиях: от ранних (Seed и Start-up), представляющих интерес для частных инвесторов ранних стадий (бизнес-ангелов) и венчурных фондов, до более поздних — расширения и диверсификации бизнеса (Expansion).
Очередное событие «Сибирская венчурная ярмарка-2020» планируется в июне нынешнего года традиционно по адресу: г. Новосибирск, улица Станционная, 104, МВК «Новосибирск Экспоцентр». Организаторами Ярмарки выступают правительство Новосибирской области, Российская ассоциация венчурного инвестирования (РАВИ), Государственное автономное учреждение Новосибирской области «Новосибирский областной фонд поддержки науки и инновационной деятельности».
И уже с 20 февраля 2020 года Новосибирский областной инновационный фонд объявил о начале отбора проектов субъектов инновационной деятельности для подготовки и представления инновационных проектов в ходе традиционного грандиозного мероприятия «Технопром-2020».
Участие в мероприятиях Сибирской венчурной ярмарки возможно в двух категориях.Категория «Участник» подразумевает посещение физическими лицами (представителями компаний) деловых мероприятий и осмотр выставочной экспозиции при условии заполнения регистрационной заявки, размещенной на официальном сайте Сибирской венчурной ярмарки svfair.ru. Стоимость участия — бесплатно.
Категория «Экспонент» подразумевает участие юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, представляющих свои инновационные (научно-технологические) проекты на выставочном стенде.
Для компаний — экспонентов Ярмарки, зарегистрированных в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя на территории регионов Сибирского федерального округа, за исключением Новосибирской области, предусмотрен регистрационный взнос, размер которого устанавливается организатором и который не предусмотрен для компаний-экспонентов Ярмарки, зарегистрированных в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя на территории Новосибирской области.
В рамках подготовки Сибирской венчурной ярмарки–2020 планируется проведение специализированного тренинга для руководителей, представителей компаний-экспонентов, в ходе которого участникам представится возможность пройти обучение по подготовке к представлению своего инновационного проекта потенциальным инвесторам, индустриальным партнерам. А также лично презентовать свой проект в рамках мероприятия и получить профессиональную оценку и консультации по развитию проекта от представителей фондов прямых и венчурных инвестиций, корпоративных фондов, частных и государственных институтов развития.
Описания проектов компаний будут распространяться также посредством каталога Ярмарки среди потенциальных инвесторов и индустриальных партнеров в России и за рубежом. Заинтересованные получат возможность дальнейшей поддержки своих проектов в рамках деятельности Фонда по сопровождению инновационных проектов.
Об успехе этой комплексной работы свидетельствуют факты: по итогам проведения Сибирской венчурной ярмарки в предыдущие годы и благодаря дальнейшему сопровождению проектов специалистами Фонда компаниям — участникам Ярмарки удалось привлечь финансирование в размере более 220 миллионов рублей.

Евгений Павлов,
директор ГАУ НСО «Новосибирский областной инновационный фонд»