«Золотопроект»: география нашей работы — вся Россия

Ю. Лавриков

Название проектно-изыскательского института «Золотопроект» не услышишь в разговоре случайных прохожих, не увидишь на билбордах или в рекламе по телевизору. Компании не нужна широкая популярность, чтобы быть известной и востребованной в своей сфере

ЗАО «Золотопроект» является одним из крупнейших предприятий в стране в отрасли проектирования и изыскательских работ. Его профильное направление — это проекты для промышленных предприятий, разрабатывающих месторождения золота и полиметаллов.
Сегодня в России насчитывается около десятка крупных предприятий, которые производят полный цикл работ по проектированию больших промышленных объектов. И «Золотопроект» уверенно входит в первую пятёрку.
— Есть много мелких компаний, которые забирают себе небольшие заказы. Но если речь идет о крупных проектах, которые требуют одобрения Главгос-экспертизы, то их может выполнить только большая компания, имеющая в своем штате высококвалифицированных специалистов, — говорит генеральный директор «Золотопроекта» Юрий Лавриков. — В нашем институте 10 разнопрофильных отделов. Это позволяет нам браться за самые сложные проекты и выполнять их так, чтобы пройти все необходимые экспертизы.
Буквально на днях Главгосэкспертиза одобрила проект разработки золоторудного месторождения «Партизанское» в Красноярском крае. Специалисты «Золотопроекта» выполнили целый комплекс работ — от проекта строительства карьерной выемки и гидротехнических сооружений до производственных и служебно-бытовых зданий. На новом участке панируется добывать до 300 тыс. тонн руды в год.

Наши заказчики есть даже в Африке

География работы компании — вся страна. В основном это север Сибири и Дальний Восток: Красноярский и Хабаровский края, Магаданская, Амурская области, Якутия, Чукотка и другие регионы.
В 2019 году одним из самых сложных и, вместе с тем, самым интересным объектом стал проект горно-обогатительного комбината на базе оловорудного месторождения «Правоурмийское» в Хабаровском крае. Институт разрабатывает для него комплекс инженерных изысканий и проектную документацию.
— Это отдаленный труднодоступный район со сложным климатом. Кроме того, поверхность земли усыпана толстым слоем курумника — осколками скальных пород. Чтобы добраться до скалы и сделать основу для фундамента, пришлось пробурить около 20 метров в глубину, — вспоминает главный инженер «Золотопроекта» Михаил Яковлев. — Местность сейсмически нестабильная, лавиноопасная. Нужно предусмотреть все эти риски и заложить такой фундамент, который выдержит все эти нагрузки. Работа сложная, но того стоит, поскольку это, вероятно, будет самое крупное месторождение олова в стране, — объясняет Михаил Александрович. — Деятельность компании не ограничивается территорией нашей страны. Были заказчики, которые ведут разработку золотого рудника в Африке (Буркина-Фасо). А недавно поступил заказ на проект установки в Перу, — говорит Юрий Михайлович.

С годами ценность сотрудника только растет

Заказов у института достаточно, сотрудники всегда обеспечены работой. Занять престижное место на рынке и завоевать доверие заказчиков можно, только качественно выполняя свою работу. Это в большей степени — заслуга работников предприятия: опытных, квалифицированных специалистов, которые отлично знают своё дело. Руководство ценит своих сотрудников, а они, в свою очередь, любят дело, которым занимаются. Работа есть как для инженеров «старой гвардии», так и для молодёжи.
— За годы работы проектировщик накапливает колоссальную базу знаний. Это всевозможные нормативные документы, СНиПы, ГОСТы. Потом они передают все эти знания молодым, — рассказывает Михаил Яковлев. — Молодые, возможно, быстрее осваивают новые технологии, но из-за нехватки опыта могут допускать ошибки. В этом плане у нас удачное соотношение опытных и молодых сотрудников — для каждого найдется работа, соответствующая навыкам.

Человек дела

Нынешний генеральный директор компании Юрий Лавриков занял свой пост в 2018 году. Прежде чем стать руководителем, он трудился на этом же предприятии в строительном отделе с 2006 года. Поначалу на новой должности было сложно, признается Юрий Михайлович, но постепенно все трудности удалось преодолеть — помогла поддержка коллектива. Подчинённые отзываются о своем начальнике как о человеке слова: если что-то пообещал, то обязательно сделает.
На вопрос о свободном времени руководитель «Золотопроекта» отвечает, что его практически нет. Он много работает, а когда оно появляется, старается проводить его с семьёй. Тем не менее в плотном графике руководителя находится место для спорта: раз в неделю Юрий Михайлович играет с коллегами в волейбол.

Екатерина Кирсанова