Путевка в трудовую жизнь

Р. Устинова

Два года назад «Бердский электромеханический колледж» отметил юбилейную дату — 55-летие со дня основания. Пять лет из этой более чем полувековой истории учебное заведение возглавляет опытный педагог, лауреат Межрегионального конкурса «Предприятие года» Раиса Константинова Устинова

За прошедшие годы одно из ведущих образовательных учреждений Новосибирской области подготовило для народного хозяйства региона и дало путевку в жизнь более чем 15 тысячам дипломированных специалистов в сфере машиностроения, радиоэлектроники, электроснабжения, автомобильного транспорта. Более тысячи выпускников получили дипломы с отличием. Раиса Константиновна с гордостью рассказывает, что выпускники колледжа востребованы не только на предприятиях Новосибирской области, но и далеко за ее пределами. Это подтверждает высокий авторитет учебного заведения среди работодателей, к которым приходят хорошо подготовленные молодые специалисты. С этой точки зрения очень важна производственная практика на предприятиях и в организациях , где их встречают наставники из лучших работников предприятия, вкладывают в них душу и сердце, дают им возможность буквально с первых шагов погрузиться в атмосферу реального производства — цеха, участка, ощутить себя частью коллектива. Такое отношение к подрастающей рабочей смене дает только положительные результаты: в большую трудовую жизнь приходят уверенные в себе и в свои силы ребята.
Раиса Константиновна подчеркивает: в колледже созданы комфортные условия для результативного теоритического и практического обучения. Преподаватели, мастера производственного обучения при активном участии самих студентов совершенствуют образовательный процесс, внедряют инновационные технологии. Директор убеждена, что материально-техническая база колледжа должна соответствовать современным требованиям рынка труда. И радует, что улучшение её ощущается ежегодно. К тому же, на это направлена Стратегия социально-экономического развития Новосибирской области до 2030 года, национальные проекты Российской Федерации.
Директор колледжа считает, что ей удалось сформировать настоящую команду единомышленников, коллектив творческих педагогов-новаторов. Благодаря их самоотверженной работе, чуткому отношению к тому, что происходит в мире науки и техники, колледж уверенно смотрит в будущее и строит большие планы. «С таким коллективом, — говорит Раиса Константиновна,— можно горы свернуть».
Говоря о чутком отношении к веяниям времени, Раиса Константиновна рассказывает, что колледж с 2016 года является активным участником регионального этапа международного чемпионата «Молодые профессионалы»
(WorldSkills Russia) Новосибирской области. Например, студенты колледжа Роман Саразов и Илья Кочнев в течение двух последних лет являются призёрами в компетенциях «Электромонтажные работы» и «Инженерный дизайн CAD» соответственно. Финансовую поддержку для участия колледжа в чемпионате оказывают социальные партнёры учебного заведения — ООО «СЛК», которым руководит И. В. Межуев, ПО «Кристалл», возглавляемое В. А. Голубевым, ООО «НОТИС» — директор В.Ф. Шпомер, ООО «Группа компаний «ЭКОМЕР» — директор О.В. Качалов, ИП А.Е. Терлюк.
Сегодня Бердский электромеханический колледж пользуется повышенным интересом у выпускников из других регионов страны и ближнего зарубежья. Если еще пять лет назад здесь обучалось немногим больше 400 студентов, то сегодня — уже свыше 800. Рост как минимум в два раза!
Бердский электромеханический колледж готовит студентов на очном и заочном отделениях.
Реализуются программы подготовки специалистов среднего звена: «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)», «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)», «Технология машиностроения», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» ( из списка ТОП—50), «Операционная деятельность в логистике», «Прикладная информатика ( по отраслям)», «Экономика и бухгалтерский учёт ( по отраслям)». С 2016 года колледж начал подготовку по профессиям: фрезеровщик-универсал, слесарь, а также мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей (из списка ТОП—50).
Три года назад по заявке администрации города Бердска колледж начал готовить специалистов ЖКХ по специальности управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома. С нынешнего учебного года в колледже началось обучение студентов ещё по двум новым программам подготовки, входящим в ТОП—50. Это монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств, мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики.
Как мудрый человек и управленец с большим стажем Раиса Константиновна Устинова убеждена, что выпускник образовательного учреждения должен быть не только высококвалифицированным специалистом, но и патриотом своей малой родины и Отечества, уметь адаптироваться в социальной среде, а значит, быть креативно мыслящим, творческим. «Мы проводим большую воспитательную работу, — рассказывает директор Раиса Константиновна Устинова. — Наши ребята активно участвуют в областных и городских конкурсах и акциях, становятся их победителями и призерами. К услугам студентов предоставлены современные спортивный и тренажёрный залы, тир; актовый зал и библиотека, в том числе — электронная. Студенты с интересом занимаются в различных кружках, увлекаются художественной самодеятельностью. В воспитании обучающихся большую роль играет Музей колледжа, который каждый год пополняется новыми экспонатами и в течение трёх лет является победителем областного смотра-конкурса музеев учреждений среднего профессионального образования Новосибирской области. В год памяти и славы, готовясь к празднованию 75-летия Великой Победы, мы не только обновили имеющиеся тематические выставки, но и открыли второй зал музея с экспозицией «Нам жить и помнить!». Сотрудники колледжа и студенты, ветераны колледжа и выпускники скрупулезно собирали драгоценную информацию и экспонаты той эпохи. Мы очень благодарны председателю Совета директоров АО «БЭМЗ» Виктору Константиновичу Осину за финансовую помощь и ремонт зала музея. Считаю, что все вместе мы сделали великое дело. Память о подвиге советского народа должна быть сохранена».
А сегодня мы приступили к реализации планов на предстоящий период, чтоб к 60-летию колледжа повысить качественные показатели своей работы.

Василий МАТВЕЮК