«Думающий» аудит

Исторически так сложилось, что в нашей стране не принято давать оценку бизнесу по данным его отчетности. Бухгалтерская отчетность — это сухой, как правило, не отражающий стоимость бизнеса и активов, скучный бухгалтерский документ, содержание которого часто не интересует собственника. А зря, ведь отчетность — один из источников существенных рисков и новых возможностей для бизнеса

Как меняется роль достоверной отчетности в системе управления рисками компании и личными рисками владельцев бизнеса?
За последние пять—семь лет существенно изменились подходы законодателя и судебной практики к вопросам ответственности руководителей и собственников. К примеру, искажения отчетности становятся поводом привлечения руководителя к субсидиарной ответственности в банкротстве.
Другим существенным риском является представление недостоверной отчетности банку. При невозврате кредита это не только основание для субсидиарной ответственности, но и повод для уголовного преследования.
По сути, недостоверная отчетность — это удобный повод доказывать умышленное введение в заблуждение кредиторов со всеми неблагоприятными последствиями.
Кроме того, важным обстоятельством, на которое влияет недостоверность отчетности, являются корпоративные отношения. Самый простой пример — выход участника из общества с ограниченной ответственностью. Сколько судебных копий сломано вокруг расчета стоимости доли участника, который выходит! И тут отчетность играет ключевую роль. При многолетнем накапливании на балансе неликвидов участник, выходя из общества, может потребовать выплату действительной стоимости доли, в разы превышающей реальную (пример из жизни).
Еще одно ключевое событие в истории бизнеса — продажа бизнеса — может быть сильно подпорчено. Недостоверность крайне негативно сказывается на процессе подготовки таких сделок, а в некоторых случаях становится поводом для постпродажных споров.
Следующий тренд — неверное отражение или не отражение в учете и отчетности объектов интеллектуальной собственности. А ведь интеллектуальная собственность часто является ядром стоимости бизнеса, его основой. И этот перечень можно продолжать.
Можно ли преодолеть «проклятье недостоверности»? Ответ: можно и нужно. Комплексный правовой и учетный подход к рискам отчетности, поиск оптимальных и нестандартных способов перехода к достоверности — задача решаемая и очень интересная. С чего начать? С проведения аудита не для «галочки», а с целью выявления отклонений. А дальше — путь по лабиринту, длина которого у каждого своя.

Анна Левенсон,
генеральный директор ООО «Сибирская юридическая компания — аудит»