Постфактум. Август

Субъективный рейтинг фактов деловой жизни Новосибирска, Томска, Кемерова, Барнаула

В «ДЕЛОВОЙ ДЕСЯТКЕ» августа по версии «СДС»:

На десятом месте — АвтоГАЗ по-алтайски

Четыре метановые автозаправочные станции планирует построить в Алтайском крае компания «Газпром газомоторное топливо», развивающая сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций группы «Газпром». Две из них создадут в Барнауле, по одной — в Бийске и Новоалтайске. Сроки строительства обсуждаются. По данным министерства транспорта Алтайского края, пока в регионе действует лишь одна метановая заправка — в краевой столице. Ближайшие газозаправки находятся в соседних регионах — Новосибирской области и Республике Алтай.

 

На девятом — солнцеликая Шория

Завершается монтаж автономных солнечных систем генерации в труднодоступных поселках Горной Шории. К Международному дню коренных народов мира, который отмечался 9 августа, подрядчики смонтировали 190 солнечных электростанций в 31 поселке. Оставшиеся 38 комплектов в семи населенных пунктах установят до конца августа. Комплект автономной солнечной электростанции включает четыре солнечные панели, которые закрепляются на металлической раме, инвертор и аккумуляторную батарею. Установка дает возможность круглосуточно потреблять до 3 кВт электроэнергии. Аккумулятор рассчитан на 10 лет работы, а солнечные панели прослужат около 25 лет.

На восьмом месте — северский турбонадув

Две турбины мощностью по 30 мегаватт заменят старые агрегаты в рамках комплексной модернизации энергообъекта в Северском филиале АО «Русатом Инфраструктурные решения» (ранее — «ОТЭК»). В результате к 2025 году у Северска появится компактная, более эффективная и надежная теплоэлектроцентраль, и это существенно повысит надежность энерго- и теплоснабжения потребителей. По условиям контракта, поставки нового оборудования на Северскую ТЭЦ начнутся в 2022 году, а полный монтаж на станции завершится не позднее 30 мая 2024 года.

 

На седьмом месте: гордость — транзитом в Китай

Новосибирскую компанию «Ангиолайн», которая занимается изготовлением приборов для сердечно-сосудистой системы, продали китайской фирме Sino-Russian New Century Import & Export Co., Ltd.&nbsp. 6 августа на заседании Арбитражного суда Новосибирской области стало известно, что китайская сторона получила 74 процента акций успешной новосибирской компании, которая в 2018 году на форуме «Технопром-2018» была продемонстрирована Владимиру Путину. В 2018 году эксперты оценивали стоимость компании от четырех до шести миллиардов рублей. В 2019 году её прибыль составила 900 миллионов рублей.

Шестая строчка — Хаббл посрамлен сибиряками

За один календарный месяц абоненты SenSat в Сибири потребили данных больше, чем за четыре года обработал знаменитый космический телескоп Хаббл. Суммарная ёмкость потребления данных пользователями услуги скоростного спутникового интернета под ТМ SenSat от РТКОММ в Сибирском федеральном округе превысила 40 Терабайт в месяц (40 Терабайт = 42 миллиона Мегабайт (41 943 040) = 43 миллиарда Килобайт (42 949 672 960)). Это — примерно 8 миллионов пятиминутных музыкальных произведений, 12,5 миллионов фотографий среднего размера или 20 тысяч часов кинофильмов. Целевая аудитория SenSat — собственники жилья и владельцы бизнеса на удаленных и труднодоступных территориях.

Пятое место: экстерьер и интерьер будущего

Турецкая компания, построившая терминал Т-2 аэропорта Домодедово, приступила к строительству нового терминала Международного аэропорта Толмачёво им. А.И. Покрышкина. Подрядчиками станут новосибирские строители. Первый этап работ будет завершен в III квартале 2022 года. Высота нового терминала аэропорта Толмачево составит более 30 метров, фасад будет представлен единой стеклянной лентой, а интерьеры будут ассоциироваться с фотонными двигателями будущего. Стоимость контракта на строительство первого этапа площадью 56 тыс. кв. метров составляет 13,672 млрд рублей. Полностью проект будет реализован к 2025 году в два этапа. На проектирование и строительство терминального комплекса запланировано в общей сложности порядка 20 млрд рублей частных инвестиций. Ориентировочная общая площадь аэровокзального комплекса после реализации двух этапов должна составить более 100 тысяч кв. метров.

Четвертым признано: уникально утрамбовали

Специалисты компании Группы НЛМК «Алтай-Кокс» начали горячие испытания установки трамбования угля на действующей коксовой батарее. Внедрение новой технологии позволит повысить качество кокса, снизить себестоимость продукции и улучшить экологические характеристики производства. Инвестиции в проект составили 4,8 миллиарда рублей. Технологию внедрили на пятой, самой большой и современной коксовой батарее предприятия. Ее производственная мощность — 1,1 миллиона тонн кокса в год. Испытания продлятся до октября. По данным ведомства, внедрение технологии трамбования на действующем производстве — уникальный для России проект.

Третье место заняла гражданская Арктика

В Санкт-Петербурге, на Средне-Невском судостроительном заводе, состоялась закладка пассажирского теплохода «Андрей Дубенский» для нужд Красноярского края. Теплоход стал первым строящимся в России гражданским судном для Арктической зоны. Это первый из двух пассажирских теплоходов, строительство которых предусмотрено в рамках заключённого в апреле 2020 года контракта между СНСЗ и Государственной транспортной лизинговой компанией. Теплоходы будут курсировать по маршруту Красноярск—Дудинка—Красноярск. «Андрей Дубенский» предназначен для перевозки 245 пассажиров на маршруте протяженностью до 5000 км. Важной особенностью судна является возможность посадки и высадки пассажиров в условиях необорудованного причала. По условиям контракта, «Андрей Дубенский» прибудет в Красноярск в 2023 году, а «Виктор Астафьев» (второе судно) — в 2024 году.

Второе призовое — «И это всё о нём», Новосибирске

Второй год подряд Новосибирская область признана лидером рейтинга восприятия регионов России ведущими зарубежными СМИ. Методика подготовки «Рейтинга российских регионов в зарубежных СМИ», разработанная специалистами «Смыслографии», включает количественные и качественные показатели упоминаний субъектов РФ в топ-100 ключевых англоязычных медиа. Это такие солидные издания как The Wall Street Journal, Dow Jones Newswire, The Economist, The Guardian, Washington Post и так далее. Анализ проводится с использованием материалов информационно-аналитической службы Factiva.com

Лидерами августовского рейтинга стали беспилотники-грузовики

С 2021 года в Томской области будет действовать экспериментальный правовой режим, позволяющий протестировать доставку грузов массой до 500 килограммов беспилотными летательными аппаратами. Правительство РФ выбрало Томскую область в качестве первого в России региона, где в течение нескольких лет будет тестироваться применение грузовых беспилотников. Планируется перевозить два типа грузов: социальные, например, медикаменты, и промышленные — для нужд предприятий нефтегазовой и других отраслей.


По сообщениям пресс-служб администраций Новосибирской, Томской, Кемеровской областей и Алтайского края; мэрий городов Новосибирска, Томска, Кемерова, Барнаула; информационных агентств Regnum, «Интерфакс», РИА «Новости», собственных и внештатных корреспондентов «СДС».