Владимир Геер: «Агромаш» выводит на поля технику пятого поколения

Директор ООО НПФ «Агромаш» Владимир Альбертович Геер

Новосибирская область может по праву гордиться тем, что одно из немногих предприятий сельхозмашиностроения региона — ООО НПФ «Агромаш», работая на перспективу, успешно решает сегодня проблему создания высокоэффективной производительной сельскохозяйственной техники. Причем техники — уже пятого поколения

Научно-производственная фирма «Агромаш» более 27 лет плодо-творно работает в Краснообске, занимаясь производством и реализацией сельскохозяйственной техники и запчастей. Предприятие выпускает инновационную продукцию, широко известную за пределами Новосибирской области. Все это время возглавляет ООО НПФ «Агромаш» его основатель, кандидат технических наук, энтузиаст своего дела Владимир Геер


Пресс-досье СДС
Владимир Альбертович Геер родился в 1957 году в селе Боровое Новосибирской области. Окончил Новосибирский сельскохозяйственный институт (ныне НГАУ), факультет механизации. После окончания вуза работал инженером в ОПХ «Боровское», научным сотрудником, заведующим отделом СибИМЭ. В 1993 году создал фирму ООО НПФ «Агромаш», где по настоящее время работает ее директором. Кандидат технических наук. Талантливый конструктор и изобретатель. Автор научных работ и обладатель порядка 50 патентов на изобретения.


Секрет успеха

Специалисты сельского хозяйства считают ООО НПФ «Агромаш» надежным и ответственным производителем и поставщиком востребованной, современной инновационной техники, которая порою не имеет аналогов не только в России, но и за рубежом. Высокопроизводительные, эффективно работающие сельскохозяйственные машины «Агромаша» знают многие аграрии — «от Москвы до самых до окраин». Из столицы Сибири техника поставляется в Нечерноземье, Красноярский край, на Дальний Восток и в другие регионы России. Секрет успеха предприятия, выпускающего наукоемкую продукцию, имеющую немало своих ноу-хау, — широкий профиль сельскохозяйственной техники (свыше 200 наименований), а также изготовление большого ассортимента запасных частей любой сложности. Предприятие специализируется на создании широкой линейки техники для почвообработки и подработки зерна. По этим двум направлениям научно-производственная фирма производит агрегаты гидрофицированные СПГ для борон БЗСС-1, катки кольчато-шпоровые, дискокультиваторы, глубокорыхлители, культиваторы, широкозахватные винтовые

Новая зерноочистительная машина «Агромаша»

катки, а также зерноочистительные комплексы, машины предварительной, первичной и вторичной очистки зерна.
— Мы были пионерами в выпуске широкозахватных почвообрабатывающих агрегатов. Они были полностью механизированы. Механизатор выезжает в поле, раскладывает бороны в один или в два ряда шириной захвата от 9 до 28 метров, включает необходимую передачу и выполняет заданную работу. После чего он в обратном порядке складывает агрегат в транспортное положение в виде тракторного прицепа. При этом мы решили и такую проблему как очистка борон, забивающихся почвой, травой, остатками растений. Механизатору достаточно приподнять борону, и все с нее спадет. Эта техника оказалась очень востребованной. Мы успешно продаем ее, начиная от Белгородской области до Дальнего Востока. Немало таких агрегатов работают на полях и нашей Новосибирской области, — рассказывает директор ООО НПФ «Агромаш» Владимир Геер. — Весьма популярны у сельхозтоваропроизводителей и производимые нами кольчато-шпоровые катки шириной захвата до 24 метров, которые механически складываются, раскладываются, а также винтовые катки для прикатывания посевов. Это наши разработки, благодаря которым мы решили задачу прикатывания посевов таким образом, чтобы почва у семени была плотной и капиллярной, что обеспечивает подачу влаги семенам из более глубоких слоёв почвы, а сверху образуется вспушенный неструктуризированный слой почвы толщиной 2—3 см, который препятствует испарению влаги. Изготавливаем мы также технику для животноводства —навозоуборочные транспортеры, дробилки, плющилки зерна, технику для заготовки кормов — косилки, грабли, запчасти на пресс-подборщики и кормораздатчики. Специалисты нашего предприятия внесли немало нового и в производство зерноочистительной техники. Могу сказать, что наши последние разработки в этой области не уступают зарубежным аналогам.

Ноу-хау «Агромаша»

В этом году во время уборки урожая новинку «Агромаша» —зерноочистительную машину пятого поколения — опробуют аграрии Красноярского края, который закупил у новосибирцев три комплекса.
— Вместе с Владимиром Альбертовичем Геером, руководителем предприятия, мы разработали высокопроизводительную сельскохозяйственную воздушно-решетную машину первичной очистки зерна. ЗМ-40-Ф5 и ее модификации — это новое слово в сельскохозяйственной технике. Это машина пятого поколения, — говорит один из ее разработчиков, инженер по сельскому хозяйству, кандидат технических наук Алексей Андреевич Орлов. — Мы живем в Сибири, где весьма специфические условия. Зерно у нас влажное и очень засоренное. Финансовые возможности наших фермеров ограничены, поэтому гербициды применяются

Специалисты дают ей высокую оценку

не повсеместно. Значит, в Сибири зерноочистительные машины должны быть такими, чтобы они могли учитывать эту специфику. И новосибирские ученые и конструкторы создали такую машину для наших сибирских условий. Воздушно-решетная зерноочистительная машина ЗМ-40-Ф5 — это единственная машина не только в Сибири, но и в мире, в которой процессы воздушной и решетной сепарации форсированы. Об этом говорит буква «Ф» в названии машины. Ни один завод не только в России, но и за рубежом форсированные машины не выпускает. На очистке семян квадратный метр сита дает шесть тонн в час. Ни одна машина, ни отечественная, ни зарубежная, такой производительности не дает. Это ноу-хау сибирской аграрной науки! Я, как и Владимир Альбертович Геер, работал в Институте механизации и электрификации СФНЦА РАН. Разработка новой машины шла при тесном контакте с учеными этого института. Имея определенные наработки в этой области, проведя научные исследования, мы смогли создать высокопроизводительную воздушно-решетную зерноочистительную машину.
Какие у нее преимущества? Во-первых, она имеет меньший размер. Во-вторых, меньшую массу — а это металлоемкость. Да и сама машина имеет меньшую стоимость, поскольку расход металла меньше. К основным преимуществам можно отнести и высокую производительность. Форсирование удельной производительности решет получено за счет значительного увеличения их линейной скорости движения. Большой плюс для сельхозтоваропроизводителей — ценовая доступность нашей машины. Вместе с НДС мы предлагаем ее аграриям за 1 миллион 600 тысяч рублей. К тому же мы проводим для них методические консультации и осуществляем техническое сопровождение машины.
У нас есть мечта — представить нашу новинку на престижной ежегодной Ганноверской сельскохозяйственной ярмарке в Германии. Для Новосибирской области, стремящейся вывести регион на позиции лидера, это было бы серьезным общественным признанием и значительным шагом в развитии отечественного сельхозмашиностроения.
«Владимир Альбертович, — продолжаем мы разговор с директором, — какие проблемы волнуют вас сегодня как руководителя предприятия?»

Новая техника предприятия успешно работает на полях России и Казахстана

— В принципе, они те же, что и на других машиностроительных предприятиях. У нас работает профессиональный, устойчивый коллектив. Вместе с тем, кадровый дефицит волнует и нас. Нам нужны высококвалифицированные токари, фрезеровщики, сварщики-сборщики. Со своей стороны, мы предлагаем для них достойный уровень зарплаты, а также комфортные условия труда. Недавно мы завершили строительство нового дополнительного отапливаемого корпуса площадью 1050 квадратных метров. В нем расположены сварочно-сборочный цех, покрасочное отделение, кабинеты конструкторов, столовая, комната отдыха.
И еще об одной проблеме я хотел бы сказать. Сегодня рынок заполнен продукцией сельскохозяйственного машиностроения. Конкуренция растет день ото дня. В этих условиях, на мой взгляд, было бы целесообразно вернуть региональную программу поддержки местных сельхозмашиностроителей, действовавшую ранее. Это дало бы возможность аграриям покупать новую технику по сниженным ценам, а нам — развивать производство, увеличивать количество рабочих мест. При этом выиграл бы и регион, пополняя бюджет налогами. Сегодня около 85 процентов всей продукции мы продаем за пределы Новосибирской области. Это явный перекос. Мы хотим работать, прежде всего, для местных аграриев. И для укрепления экономики нашего региона.

Александра ПОПОВА


ООО НПФ «Агромаш»
630501, Новосибирская область,
п. Краснообск, а/я 19,
т/ф (383) 348-78-63, 348-79-09
e-mail: info@agronsk.ru
сайт: agronsk.ru