Александр Филатов: Идеи можно улавливать вокруг себя

Позитивный настрой и открытость новому — жизненное кредо настоящего директора и замечательного человека Александра Михайловича Филатова

Значимые позиции на рынке логистики, управления недвижимостью Новосибирска многие годы занимает ООО «Новосибирскснабсбыт» — компания, отлично зарекомендовавшая себя в качестве надежного партнера. Уже 29 лет её возглавляет Александр Филатов:
— Я и фирма неразрывны. Когда в начале 90-х советский механизм снабжения перестал работать, а Управление снабжения и сбыта облисполкома Новосибирской области развалилось, то губернатор Виталий Муха обратился ко мне, тогда депутату Областного совета, с предложением организовать структуру, соответствующую времени. Вскоре появилась Новосибирская государственная коммерческо-посредническая фирма «Новосибирскснабсбыт».
Александр Михайлович вспоминает, как сложно было работать в постоянно меняющихся экономических и социальных условиях, поддерживать растерявшихся людей, выдавать зарплату наличными деньгами в мире сплошного бартера. Помогла закалка рабочего человека, ведь за плечами был огромный 28-летний опыт, в том числе — руководящей работы, на заводе «Экран», а также в структурах снабжения региона.
Сегодня ООО «Новосибирскснабсбыт» владеет и управляет несколькими крупными объектами недвижимости. К примеру, в двух зданиях делового центра «Фанат» по адресу улица Коммунистическая,48 и 48а, в комфортабельных условиях разместились офисы порядка сорока новосибирских фирм. В структуру компании входят складские терминалы по улице Толмачевская, 27, площадь которых — 12 гектаров! Это современный логистический комплекс, причем его центральный блок-склад обладает уникальными возможностями: с одной стороны — крытая автомобильная рампа с полом на уровне фуры, с другой — крытая ж/д рампа на уровне вагонов, то есть, можно выгружать-загружать без дополнительных приспособлений. Имеется козловой кран с площадкой и подкрановыми путями.
— В зданиях и помещениях создано все для быстрого проведения любых операций с грузом, соблюдается температурный режим, чисто, комфортные условия как для сотрудников компании, так и для арендаторов. В условиях падения экономики весной 2020 года оттока арендаторов у нас практически не было, — говорит Александр Михайлович. — Отмечу, что мы придерживаемся правила: непринципиально, какой товар у арендатора, главное, чтобы наши клиенты были открыты, порядочны и законопослушны. Нам не нужны их коммерческие тайны, но прозрачность деловых отношений — одно из основных требований.
Изюминкой среди объектов ООО «Новосибирскснабсбыт» можно назвать туристическую базу отдыха «Усть-Алеус» в Ордынском районе на берегу Обского моря. Сегодня это ухоженное, с фантазией и любовью организованное место для отдыха и проведения различных мероприятий, к примеру, там уже четыре года проходит фестиваль национальных культур «Наши корни. Сделано в Сибири». Казалось бы, где склады, а где творческие коллективы, малые архитектурные формы и детские площадки с пляжем?
— Но мы ведь все время слышим о диверсификации экономики. Так надо не говорить, а делать. Вот был режим ограничений, а чем зарабатывать? В таких условиях одно не работает, но зато работает другое. Тут и сдача в аренду помещений, и торговля различными товарами. Мы уже 20 лет работаем с австрийской фирмой «Vossen», которая поставляет махровые изделия — халаты, полотенца, коврики для ванных комнат. Постоянно расширяем спектр оказываемых услуг, вошли в сферу общественного питания — открыли кафе. У нас многофункциональная фирма, и в этом ее рецепт успеха. Мир зарабатывает именно на услугах, в развитых странах они дают до 80% бюджета, — убеждает Александр Филатов. — Надо продумывать свои действия в кризисных ситуациях. Заранее! Помощь правительства хороша, когда она есть, но надеяться на нее нельзя. Все, что нам нужно от власти,— чтобы законы не менялись каждый день, и тогда можно выстроить долговременную стратегию развития.
В октябре Александру Михайловичу Филатову исполняется 80 лет. Он — руководитель с бесценным опытом работы, про таких говорят: директор от Бога. Но сам он утверждает, что директорами не рождаются, а становятся:
— Надо пройти определенный путь. Я начинал с рабочего, потом с должности мастера участка, был начальником отдела, заместителем генерального директора завода «Экран», на каждой ступеньке постигая науку управления производственным процессом и людьми. Чтобы быть хорошим руководителем, нужны знания, как мотивировать коллектив, ради чего люди будут трудиться, а потом нужно еще суметь эти знания использовать.
У Александра Филатова немало наград. Он обладатель почётного звания «Заслуженный работник торговли РФ», награждён Орденом Почета, медалью «За доблестный труд», медалью «Ветеран труда». Носит он их редко и бережно: «Самая дорогая, еще полученная на заводе«Экран», — медаль «За доблестный труд». Получил ее в большом коллективе, где каждый поступок на виду, и значит — заслужил по праву».
У него есть несколько правил жизни, соблюдать которые считает делом чести: «Не уверен — не обещай, но уж если пообещал, то разбейся, но сделай обязательно. А еще умей говорить «нет». Четко, понятно, не мямля и не вводя в заблуждение собеседников. Это очень важное умение, которое помогает в жизни».
Глядя на этого энергичного, креативного, элегантного мужчину, атакуемого бесконечной чередой телефонных звонков, способного охватить своим вниманием огромное количество разносторонних аспектов, возникающих в деятельности предприятия, невозможно поверить, что ему 80 лет. На вопрос о рецепте энергичного долголетия в бизнесе отвечает с улыбкой:
— Никогда не курил. Уже лет двадцать совсем не пью алкоголь. Люблю обычную домашнюю еду. А что касается энергии… Надо все время что-нибудь придумывать и не бояться нового. Идеи можно улавливать вокруг себя. Не удивляйтесь, но, чтобы ориентироваться в бизнесе, нужен широкий кругозор, от знаний музыки и балета до литературы и психологии. Именно так это работает. Если умеешь слушать, то насыщаешься мыслями, идеями, и потом они обязательно найдут воплощение.

Татьяна ЭМИХ