Экономика должна развиваться, несмотря ни на что

Компетенции Центра комплексной поддержки малого и среднего предпринимательства Новосибирской области «Мой бизнес», меры государственной поддержки бизнеса в условиях ограничений, взаимодействие со вновь избранными составами Заксобрания и городского совета, взаимодействие инфраструктуры поддержки бизнеса. Эти вопросы стали темой совместного заседания Совета МАРП и Союза НГТПП, прошедшего в привычном формате в конференц-зале недавно открывшегося в новосибирском бизнес-центре «Флотилия» первого в России Центра комплексной поддержки МСП

Для информации: на реализацию данного национального проекта, рассчитанного на срок до 2024 года, планируется выделить 481,5 миллиарда рублей. Одним из его главных целевых показателей является увеличение доли малого и среднего бизнеса в ВВП России с нынешних 22 процентов до 32,5 процентов за последующие шесть лет.
Если говорить о финансировании новосибирского центра «Мой бизнес», то около 130 миллионов рублей было потрачено на ремонт помещения, оснащение оборудованием и связью. Здесь организована удобная автопарковка, недалеко от здания расположены автобусные остановки и станция метрополитена «Октябрьская». Для предпринимателей Новосибирской области создание комплексного центра стало хорошей возможностью оперативно и в полном объеме получить помощь и необходимые консультации.
По словам директора Центра Михаила Космынина, на площадке Центра комплексной поддержки объединен сегодня ряд объектов инфраструктуры поддержки, которые были созданы начиная с 2008 года. В структуру автономной некоммерческой организации вошли Центр поддержки предпринимательства Новосибирской области, региональная микрокредитная компания, Гарантийный Фонд НСО, Центр инноваций социальной сферы, Фонд развития промышленности, региональный Центр поддержки экспорта. Для бизнеса действуют окна Многофункционального Центра, здесь находится Банк МСП. На площадке Центра уже проводятся обучающие мероприятия.
В настоящее время Центром ведется работа по взаимодействию с Фондом развития промышленности, оказывается антикризисная, консультационная, образовательная, имущественная, финансовая поддержка. К сожалению, в связи с ограничительными мерами многие запланированные мероприятия были переведены нами в режим онлайн, однако поиск партнеров, продвижение компаний, консультационная деятельность продолжается.
Особый акцент Михаил Космынин сделал на том, что «работа не будет зацикливаться на Новосибирске и близлежащих городах. Предприниматели удаленных районов области так же могут рассчитывать на поддержку и участие».
Говоря о значимости для регионального бизнес-сообщества Центра комплексной поддержки малого и среднего предпринимательства Новосибирской области «Мой бизнес», президент МАРПа Сергей Карпекин подчеркнул: «Центр обладает всеми компетенциями и возможностями для качественной работы, наша же задача — наполнить её реальной жизнью, со всеми её вопросами и проблемами».
Ни одно мероприятие сейчас не обходится без «пандемической» темы, тем более в связи со «второй волной» эпидемии. «Это значит, что тема господдержки приобретает новое звучание, — сказал С.В. Карпекин. — Как только начались ограничения, МАРП и НГТПП сразу же включились в эту работу на уровне местных органов власти, по линии ТПП РФ, РСПП, вышли со своими предложениями, основная часть которых была направлена все-таки на решения местных и региональных органов власти. Какие-то меры были приняты, но, на наш взгляд, они недостаточны».
Говоря о федеральном пакете мер, президент МАРПа отметил, что изначально предприниматели относились к этому со скепсисом, но позднее стало понятно, что некоторые виды бизнеса «встали» на месяцы, скепсис сменился на конструктив. «Предлагается, на самом деле, немало, и Дирекция систематизировала меры поддержки, объединив их в один документ. Значительный объем работы лег на региональное Управление ФНС, работники налоговых органов оперативно решали вопросы, с которыми к ним обращались предприниматели. МАРП и НГТПП в этот непростой период также провели несколько десятков совместных мероприятий, вебинаров, семинаров, в том числе и дистанционно. Мы вышли с рядом предложений, в частности, о снижении налога по УСН для промышленных предприятий, снижении транспортного налога для профессиональных перевозчиков. В любом случае пандемия пандемией, а экономика должна развиваться».
Еще одна тема заседания — необходимость взаимодействия со вновь избранными составами Законодательного собрания и горсовета. «Если говорить об этом в целом, это корректировка действующей нормативно-правовой базы, работа над подготовкой различных программ, выработка решений по различным налоговым, законодательным инициативам МАРПа, — сказал в своем выступлении генеральный директор МАРПа Юрий Бернадский. — Учитывая изменившиеся персональные составы комитетов, ротацию руководителей, нам предстоит установить прямую связь, в том числе, для обсуждения и принятия решений по конкретным предпринимательским, инвестиционным проектам на заседаниях комиссий».
По важному вопросу взаимодействия инфраструктуры поддержки бизнеса и делового сообщества на заседании выступил заместитель генерального директора по развитию и GR АО «Завод Экран» Егор Казанцев. В целом первый после значительного времени оффлайн-совет МАРПа прошел в серьезной, конструктивной атмосфере.