ФБУ «Новосибирский ЦСМ»: Нам — 95

О. Морозова

1 октября 1925 года по приказу № 58 Отдела по заведованию мерами и весами РСФСР была образована Новониколаевская (позже — Новосибирская) поверочная палатка № 12 Палаты мер и весов при ВСНХ РСФСР (Росметровес). Развитие новосибирской службы стандартизации, метрологии и испытаний происходило параллельно становлению системы Росстандарта, что подтверждает: Новосибирск во все времена имел и имеет важное значение не только для Сибири, но и для всей России

С тех пор как в Новониколаевске была создана краевая поверочная служба, она несколько раз меняла свой статус. Но суть работы всегда оставалась неизменной — обеспечение единства и точности измерений, поверка измерительной техники, контроль ее состояния, помощь предприятиям в организации служб стандартизации и метрологии, активизация процессов выпуска продукции надлежащего качества новосибирскими производителями.
Сегодня Центр имеет 5 аттестатов аккредитации. Большие области аккредитации на поверку по всем 13 видам измерений, а также на испытания: от продуктов питания, средств гигиены до сложной электроники. Обладает уникальной метрологической базой, имеющей более 1100 единиц утвержденных государственных эталонов различных разрядов. Уровень точности измерений и профессионализм персонала позволяют проводить поверку и калибровку практически всех средств измерений, применяемых на предприятиях и в организациях г. Новосибирска, Новосибирской области, регионов России, а по некоторым позициям — и ближнего зарубежья.
Усилиями специалистов ФБУ «Новосибирский ЦСМ» (а это более 250 человек) создается надежная опора развития инфраструктуры качества в регионе, имеющем большой экономический и научный потенциал. Это дает право специалистам ФБУ «Новосибирский ЦСМ» с гордостью сказать, что они всегда стоят на защите прав и законных интересов граждан и государства.
Появление программы «Цифровая экономика» повлекло за собой активное развитие измерительных систем и внедрение в практику так называемых умных средств измерений, способных передавать и обрабатывать большое количество данных и при этом обеспечивающих точность результатов измерений. Если учесть, что погрешности измеряются в тысячных миллиметра и миллисекундах, это особенно важно.
Сегодня практически все отделы ФБУ «Новосибирский ЦСМ» оснащены целым рядом уникального, высокоточного, прецизионного оборудования.
Отдел измерений параметров микроклимата располагает единственной в Сибирском федеральном округе измерительной аэродинамической установкой ЭМС 01/60, которая применяется для поверки и калибровки средств измерений скорости воздушного потока, имеющихся в метеорологии, на промышленных предприятиях, в шахтах, на высотных конструкциях, башенных кранах.
Отдел физико-химических измерений обладает эталонной установкой гидростатического взвешивания УПА-01, которая применяется в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений в качестве технического средства для хранения и передачи единицы плотности жидкости средствам измерений низших разрядов, а также используется для поверки средств измерений на предприятиях нефтепереработки, АЗС, в пищевой промышленности (молочная, алкогольная продукция), в химической и фармацевтической индустрии, в медицине.
Больше возможностей у метрологов ФБУ «Новосибирский ЦСМ» появилось и с приобретением установки поверочной
П1-17 в отдел радиоэлектронных измерений. Она была изготовлена по спецзаказу и на сегодняшний день занесена в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений в единичном экземпляре. Установка предназначена для поверки и калибровки измерительных антенн, которыми пользуются в работе радиочастотные центры и лицензиаты ФСТЭК по защите информации (МВД, ФСБ).


Говорят, сложно завоевать доверие. Но, как показывает практика, куда больше усилий требуется, чтобы его сохранить. На протяжении 95 лет ФБУ «Новосибирский ЦСМ» успешно поддерживает свой высокопрофессиональный статус. Такого мнения придерживаются его заказчики.


Одним из недавних приобретений Центра стал электронный тахеометр TS60 от компании Leica (эталон 2-го разряда). Его характеристики позволяют проводить поверку целого ряда средств измерений, применяемых в геодезии, а также эталонов 3-го разряда. Прибор сочетает в себе функции теодолита, светодальномера, вычислителя и электронного регистратора и является прецизионным, способным обеспечить точность, достоверность и стабильность данных при измерениях плоских углов и длин.


Алена Пахандрина, дивизионный менеджер по внутреннему контролю качества Отдела внутреннего контроля качества, службы качества компании «Лента»:
«На протяжении многих лет взаимодействия нас радует оперативная связь по всем заявкам, всегда вежливое общение, заинтересованность в сотрудничестве. Хочу отметить высокое качество используемых сред и материалов, а также правильность выполнения отбора проб и методик исследования, что даёт нам гарантию достоверных результатов. В числе плюсов сотрудничества с ФБУ «Новосибирский ЦСМ» — лояльное отношение специалистов ко всем дополнительным требованиям компании Лента. Важную роль играет и широкая область аккредитации организации. Она позволяет проводить целый комплекс испытаний в одном месте с последующим оперативным предоставлением результатов исследований».


Переход к цифровой экономике поставил перед специалистами системы Росстандарта ряд задач. И ФБУ «Новосибирский ЦСМ» активно осваивает цифровые технологии, чтобы стать одним из лучших в их применении.
В разгар эпидемии коллектив не поддался всеобщей депрессии, а нашел способ развиваться в новых условиях в тех направлениях, которые до того момента не осваивал. Эпидемия COVID-19 ускорила процесс внедрения цифровых технологий в деловую и образовательную среду, поскольку они стали единственно возможным способом продолжить взаимодействие Центра с заказчиками, контрагентами, органами власти во время карантина.


Александр Ревунов, директор ООО НПК «СибГеофизПрибор»:
«Когда мы искали специалистов для проведения испытаний с целью утверждения типа средств измерений, для нас было важно, чтобы у организации была лицензия на данный вид деятельности и имелись материально-технические возможности для проведения целого комплекса испытаний. Все это оказалось у ФБУ «Новосибирский ЦСМ». Роль сыграли и еще два факта. Это федеральное учреждение, документы которого официально признаются. К тому же, нам его порекомендовали коллеги».


Специалисты ФБУ «Новосибирский ЦСМ» активно участвовали в профильных онлайн-конференциях, их силами были разработаны курсы лекций для повышения квалификации слушателей Академии стандартизации, метрологии и сертификации. Они сделали значительный вклад в общее дело по борьбе с вирусами: провели испытания одной из клапанных систем, входящей в состав аппаратов ИВЛ; инновационного аппарата ИВЛ; новейшего образца антивирусных ламп; модуля для стерилизации перил эскалатора, туннеля для дезинфекции. Большую актуальность в свете борьбы с новой коронавирусной инфекцией приобрели услуги по поверке приборов, которые могут распознавать разные типы вирусов.


Александр Красюк, заместитель руководителя органа по сертификации ООО ИЛ «Экспертиза»:
«Мы работаем с испытательной лабораторией ФБУ «Новосибирский ЦСМ» по проведению исследований плодоовощной продукции на соответствия установленным стандартам с 2019 года. За время нашего сотрудничества мы убедились, что в Испытательном центре ФБУ «Новосибирский ЦСМ» работают высококвалифицированные специалисты. С плодоовощной продукцией работать очень непросто, особенно — в части органолептических требований. Любое смешивание сортов или фальсификация ведут к долгой и пристальной работе по идентификации и принятию правильного решения. Хочу отметить профессионализм и оперативность специалистов лаборатории, а самое главное — обратную связь, которая позволяет своевременно и быстро принимать необходимое решение. Буду очень рад, если наше сотрудничество продолжится на долгие годы».


Расширенная область аккредитации позволяет специалистам Центра осуществлять комплекс услуг по решению задач заказчиков, используя индивидуальный подход к каждому. Возможности работы в режиме «одного окна» ежегодно заметно увеличиваются.
Кроме того, ФБУ «Новосибирский ЦСМ» стал инициатором социальной акции по бесплатной поверке бытовых тонометров «Будь уверен! Будь здоров!», которая теперь имеет статус Всероссийской и проводится ежегодно. В этом году в подведомственные учреждения Росстандарта по всей России обратилось более 10 тысяч человек, большая часть которых — люди старшего возраста. Основная цель акции — донести до жителей важность регулярной поверки бытовых тонометров артериального давления. Ведь как показывает практика, каждый десятый тонометр показывает неверные данные.
Также сотрудники Центра поддерживают акции, инициированные Росстандартом. В частности, в качестве поддержки малого бизнеса ФБУ «Новосибирский ЦСМ» проводит акцию по бесплатной поверке оборудования на станциях технического обслуживания автомобилей — «Честнаяшиномонтажка». Каждая из них направлена, в том числе, на сохранение жизни и здоровья граждан.
Все это становится возможным благодаря слаженной работе каждого подразделения ФБУ «Новосибирский ЦСМ». В Центре продолжаются традиции трудовых династий, соблюдается преемственность поколений. Союз молодых кадров с имеющимся опытом позволяет сохранить организации передовые позиции.
«Глядя на коллектив, понимаешь: мы — не просто команда, мы — настоящая большая семья, — признается руководитель ФБУ «Новосибирский ЦСМ» Ольга Морозова. — Многое пережито за эти годы, но я уверена, что еще больше — впереди!»

Юлия ЦЫГАНКОВА