Евгений Малай: Человек на своем месте

Евгений Малай

Сегодня, когда рынок жилищно-коммунальных услуг постоянно изменяется и диктует требования к управляющим компаниям, невозможно работать по старинке. Одним из рецептов успеха становится многофункциональность предприятия, умелая кадровая политика и, конечно же, хороший организатор на посту директора. Все эти составляющие есть у лидера отрасли — новосибирской компании УК «СПАС-Дом», которую возглавляет Евгений Малай

Ни дня без шага вперед

Что такое ЗАО «Управляющая компания «СПАС-Дом»? Это 14 лет работы в Новосибирске. 621 многоквартирный дом на обслуживании в шести городских районах. Более 900 человек в штате. Сегодня «СПАС-Дом» — одна из крупнейших управляющих компаний в городе, оказывающая весь спектр услуг населению, начиная от текущего ремонта домов, вплоть до лифтового хозяйства, и заканчивая благоустройством дворов. Но главное, как всегда, — люди!
— Одним из важнейших достижений 2020 года стало повышение зарплаты линейным работникам: слесарям, сантехникам, дворникам — тем, кто работает руками. Их зарплата с приходом в УК новой управленческой команды выросла на 38%, — рассказывает Евгений Малай, который чуть меньше двух лет назад возглавил предприятие. — У нас уже нет текучки кадров, пришли новые специалисты. Заметьте, в период пандемии численность работников увеличилась.
Произошло это, в первую очередь, за счет увеличения объема работ — в 2020 году УК «СПАС-Дом» к имеющимся многоквартирным домам приняла на обслуживание 25 домов. И это не новостройки. Просто собственники жилья начали разбираться, где УК действительно работает, а где «только деньги собирает», и люди принимают решение сменить управляющую компанию.
«СПАС-Дом» постоянно наращивает темпы реализации различных программ. К примеру, за текущий год были отремонтированы, модернизированы и построены с нуля 84 площадки накопления твердых бытовых отходов. Приоритет отдавался площадкам нового типа — полуоткрытым или закрытым, отличающимся более привлекательным и удобным дизайном.

В жилом фонде УК «СПАС-Дом» есть как здания солидного возраста, так и современные многоквартирные дома

С начала года в рамках улучшения содержания жилья была запущена программа по ремонту подъездов и входных зон. Людям хочется жить в красивом комфортном доме, потому инициатива компании поддержана собственниками. В планах этого года 154 дома, и сейчас работы уже подходят к концу. Кстати, по инициативе Евгения Малая компания наладила собственное изготовление подъездных козырьков, что дает немалую экономию средств. Хорошо работает и цех деревообработки. В течение 2020-го года большой объем работ выполнен по фасадам, установке пластиковых окон в подъездах. Также много внимания здесь уделяют лифтам. В штате предприятия трудятся два профильных инженера, которые контролируют состояние лифтового хозяйства. В целом же в рамках текущего ремонта в 2020 году работы прошли на 226 домах.
Широкая проектная деятельность УК «СПАС-Дом» не ограничивается обновлением контейнерных площадок и ремонтом входных зон и подъездов. В активе предприятия — благотворительная установка фильтров воды. А еще обширная работа по благоустройству дворов и организации детских городков.
— В 2019 году на обслуживаемой нами территории было установлено 49 детских площадок. Источник средств — такие программы как «Комфортная среда», «Территория детства», исполнение наказов депутатам и прочие. В 2020 году таких площадок мы установили порядка 70. А на 2021 год уже подготовлены более сотни предпроектных решений будущих детских городков. Надеюсь, все они найдут свое воплощение, — говорит Евгений Малай.
Но откуда же у обычной управляющей компании, да еще в период кризиса ресурсы для реализации таких обширных программ?

Точный расчет и грамотный кадровый подход

— Как смогли мобилизоваться? В первую очередь, за счет того, что наладили работу отдела по взысканию дебиторской задолженности, — утверждает Евгений Малай. — Мы провели серьезнейшую работу с учетом нынешней сложной ситуации, организовав в рамках правового поля взыскание и сбор задолженности свыше шести месяцев и наладив взаимодействие с приставами. Сегодня дебиторка у нас не растет, в отличие от многих УК. Серьезные цифры сборов помогли реализовать планы по улучшению содержания жилья.
Со сменой управленческой команды в работе УК появилась определенная плановость, режим, что дало возможность заранее просчитывать будущие затраты на реализацию идей, порой, неожиданных. К примеру, появление в штате УК психолога! «Ситуация сложная, народ обозлен, наш психолог — необходимый помощник в работе с населением», — говорит Евгений Малай.

Новенькие мини-погрузчики уже опробованы в деле

С населением здесь общаются очень активно. Правда, сегодня это общение в значительной степени переместилось в интернет.
— Мы активно развиваем свой сайт. Сейчас он многофункциональный, там идет постоянное обновление информации, люди все чаще его используют для удаленной консультации со специалистами, платят за квартиру, подают заявки на вызов техника. Сейчас, когда сложная эпидемиологическая обстановка вынуждает сократить контакты в реале до минимума, наш сайт очень востребован населением, — утверждает Евгений Малай.
Понятно, что такой фронт работ требует технического подкрепления. Каждый год обновляется автопарк предприятия. Самое важное приобретение 2020-го — мини-погрузчики Челябинского тракторного завода. Эта отечественная техника имеет много плюсов, начиная от объема ковша и заканчивая высотой подъема до 3,7 метра. Кроме того, в аварийную службу приобрели два автомобиля повышенной проходимости. Задумались в компании и о покупке дробилки, позволяющей мульчировать отходы после вырубки аварийных деревьев.
К сегодняшнему дню УК «СПАС-Дом» и домами приросла, и техникой, и направлениями деятельности. Львиная доля заслуги в том принадлежит коллективу, в котором люди работают не только за деньги, но и на совесть. Конечно, нельзя не сказать о том, как повлияла на работу предприятия пандемия коронавируса, наложив неизбежные ограничения и внеся сложности в работу коммунальщиков.
— У нас предприятие непрерывного цикла. И если прием населения мы постарались перевести в дистанционный формат, то касса и паспортисты работают в штатном режиме. Признаюсь, достаточно серьезные средства уходят на обеспечение мероприятий по санобработке помещений, на средства защиты работникам. График обработки подъездов стал гораздо более интенсивным, приходится привлекать специалистов СЭС. Но это обязательные требования Роспотребнадзора, и мы их в точности выполняем, — с уверенностью говорит Евгений Малай.

Контейнерные площадки закрытого типа отвечают желаниям жителей и санитарным требованиям

Наш разговор подходит к основной, по мнению моего собеседника, проблеме сферы ЖКХ — росту неплатежей. Для любой УК это острейшая ситуация. Пока неплатежи составляют 3—5% от общего объема начислений, экономика компании еще выдерживает, но когда долги переваливают за 6—7%, тогда положение быстро ухудшается. Сейчас из-за пандемии платежи упали, и в УК «СПАС-Дом» удерживают приемлемую планку как раз за счет отдела по взысканию задолженности. Так с острейшей проблемой сферы здесь борются доступными УК рычагами.
Хотя сегодня сложно говорить о перспективах, но в УК «СПАС-Дом» они ясны и понятны всем:
— У нас есть понимание, куда и зачем мы идем, — утверждает директор Евгений Малай. — Выстроен план развития. Вопросы решаются, люди работают. Есть ресурсы и материальные, и кадровые. Остается хорошо работать над повышением уровня комфортности жизни собственников.

Понимать и чувствовать людей

— Как мы знаем, в сферу жилищно-коммунального хозяйства вы пришли далеко не сразу.
— Я работал в экспедициях с 14 лет, занимался сейсморазведкой, сначала был рабочим, потом техником. Хотел поступить в НГУ на геологический факультет. Но испугался, прямо скажу, приемных экзаменов по математике и выбрал Новосибирский институт геодезии и картографии. Закончил его по специальности «Геодезическое обеспечение строительства», чем горжусь. К примеру, по моему дипломному проекту строился нижний цоколь ТЦ-6. Работал по специальности как в Новосибирске, так и в Бурятии, Якутии, на Алтае и в Монголии. А ЖКХ плотно вошло в мою жизнь в 2009 году, когда занялся темой приборов учета. Тогда как раз началась реализация различных программ по установке приборов в многоквартирные дома. Далее стал заниматься уже комплексными системами учета расходования воды. Параллельно закончил РАНХиГС. В УК «СПАС-Дом» пришел в 2019 году и сразу на должность директора.
— Что увидели, когда пришли сюда?
— Разрухи не было, нет, но была определенная несогласованность служб, текучка, низкие зарплаты. Просто не было единого целого, как сейчас. Приходилось постепенно регулировать систему, не ломать, а улучшать. Удалось сплотить коллектив, поднять зарплату, улучшить условия труда, благодаря чему выздоровели отношения внутри коллектива, который сегодня насчитывает порядка 900 человек.
— Каков ваш стиль руководства? Что вы требуете от подчиненных и себя?
— Думаю, я не очень жесткий руководитель, скорее, гибкий, но, в основном, люди этим не пользуются. Стиль… Мы работаем командой, без команды ничего не сделаешь. Определенная демократия есть. А требую я исполнения своих служебных обязанностей и… улыбок. У нас планерка по вторникам, и всегда начинается с чего-то приятного, к примеру, с угадывания, какой сегодня праздник. Хорошие отношения внутри коллектива — основа хорошей работы ЖКХ.
— Правило улыбок к вам тоже относится?
— Да я вообще люблю смеяться!
— Главное правило директора Управляющей компании?
— Умение понимать и чувствовать людей. Не манипулировать ими, а направлять, слушать их и ценить чужое мнение.
— Работа с людьми требует много энергии. Как вы восстанавливаетесь, где черпаете силы?
— Живу за городом, у меня есть две собаки, потому прогулки — каждый день. Еще я очень люблю технику. Катаюсь на мотоцикле, квадроцикле, на снегоходе. У меня средняя дочь, Дарья, — чемпионка России по автокроссу. Езжу на охоту по возможности, не ради добычи, а ради возможности вырваться на природу.
— Как ощущаете себя в роли директора одной из крупнейших УК столицы Сибири?
— Мне нравится здесь работать, нравится работать с людьми. С моим коллективом. Все мы разные, но мы вместе. Рад, что главным результатом моей работы здесь стало то, что удалось изменить отношение населения к Управляющей компании в лучшую сторону. В нас увидели надежных работников, которые действительно работают для людей. Собственники жилья увидели, что повысился уровень качества услуг без увеличения затрат со стороны жителей, и они это оценили. Вероятно, это главное мое достижение на этом посту.

Татьяна ЭМИХ