Постфактум. Ноябрь

Субъективный рейтинг фактов деловой жизни Новосибирска, Томска, Кемерова, Барнаула

В «ДЕЛОВОЙ ДЕСЯТКЕ» ноября по версии «СДС»:

На десятом месте — акселераты завоевывают лес

Одно из крупнейших деревообрабатывающих предприятий Красноярского края — «Приангарский Лесоперерабатывающий Комплекс» (ПЛПК) — при поддержке Global Venture Alliance запустил Forest Tech Accelerator.
Одна из первых в России программ акселерации и пилотирования инновационных решений в области лесной промышленности призвана найти и внедрить передовые технологии в процесс заготовки и переработки леса.
Программа Forest Tech Accelerator будет работать с большим пулом промышленных партнеров, нуждающихся в автоматизации и цифровизации процесса, учете, планировании и многих других аспектах производства.

На девятом — вертикаль опала…

Инвестор приостановил реализацию проекта по созданию в Новосибирской области вертикально интегрированного холдинга по производству мяса индейки ООО «Инд-Сибирь». Он был одобрен на инвестиционном совете области еще в 2017 году. Инициатор проекта — Александр Манцуров (совладелец ТД «Сибирский гигант») — заявлял о создании в Колыванском районе птицекомплекса по производству и переработке 7 660 тонн мяса индейки в год. Однако возникли трудности с партнером, который отказался от этой идеи. Изначально интерес к проекту проявляли арабские инвесторы — председатель Совета директоров «Амваль и Амаль Консалтинг» (AMWAL & AMAL) Сами Абдулвахид Касем Галеб Аль-Хилали планировал войти в капитал компании ООО «Инд-Сибирь».

Восьмое место — таможня даёт добро

Фабрика Bizzarro планирует организовать пошив одежды итальянской марки Cuvee в Новосибирске. По словам создателя и владельца бренда Bizzarro Валерия Зеленова, предприятию в условиях пандемии проще закупить ткани заранее и самому сшить коллекцию на месте, чем ждать, пока очередную партию товара пропустят на таможне.
Торговая марка Bizzarro была создана в 2000 году. Основная деятельность — разработка и производство женской одежды (фабрики есть в Италии (Прато) и Новосибирске). В сети магазинов Bizzarro — 40 магазинов, пять из них — в Новосибирске.

 

Седьмое место — до ста так и не дотянули

О планах модернизации элеватора в Купино инвестор — ООО «Трансхимэкспорт» (входит в одноименную группу компаний) — заявил на инвестсовете Новосибирской области в январе 2020 года. Инвестор планировал провести реконструкцию железобетонного элеватора мощностью 45 тысяч тонн, который эксплуатируется с 1926 года. Поэтапно — построить новые ёмкости на 120 тысяч тонн. Новый элеваторный комплекс будет рассчитан на единовременное хранение 165 тысяч тонн сельхозпродукции.
Совокупный объем инвестиций в проект анонсировался в размере 1,2 млрд рублей. 426 млн рублей будут вложены во вторую очередь резервуаров на 40 тысяч тонн и реконструкцию железобетонного элеватора. Будет введена новая силосная группа объемом в 40 тысяч тонн.
Завершить модернизацию элеватора инвестор планировал не позднее 2023 года, а после этого приступить к строительству маслоэкстракционного завода мощностью 500 тонн в сутки. Пока модернизация элеватора идет в графике — требуется перенос железнодорожных путей, практически завершен демонтаж конструкций. Пока инвестор не изменил своих планов.

Шестое: Азия— теперь «место хлебное»

АО «Новосибирскхлебопродукт» построит новый зерновой терминал в соседнем регионе. В стратегии на 2020—2023 годы — планы поставки зерна и масличных культур во Вьетнам, Индонезию, Южную Корею, Японию в сотрудничестве с компанией Toyota. В связи с этим и принято решение о строительстве зернового терминала в Омской области.
АО «Новосибирскхлебопродукт» является трейдинговой компанией агропромышленного направления и работает на рынке с 2004 года. Совокупная элеваторная мощность — 130 тысяч тонн, реализуются семь направлений экспорта.

 

Пятое место — «понимаешь, всё еще будет»

Монтаж молокозавода в Черепановском районе перенесен на 2021 год. Это вынужденная мера, так как некоторые поставщики из-за пандемии не смогли вовремя поставить необходимое оборудование. Инвестиции в проект завода «Сибирской Нивы» (входит в группу «ЭкоНива-АПК») — 21 млрд рублей. Мощность — 1,1 тонны в сутки. Предполагается, что первая продукция появится к концу 2021 года.
Также компания «Сибирская Нива» планирует к лету 2021 года запустить в Маслянинском районе завод по производству комбикормов для нужд собственных животноводческих комплексов. Проект реализуется с привлечением средств Россельхозбанка.

На четвертом месте — «расцвели» не по-детски

По данным Единого ресурса застройщиков, в ноябре 2020 года ГК «Расцветай» стала лидером по объемам строительства жилья в Новосибирской области, где компания возводит 183093 кв.м.
В 2020 году застройщик возглавляет общероссийский рейтинг в этой номинации. Кроме этого, у ГК «Расцветай» — пять баллов по рейтингу надежности ЕРЗ. Это максимальный показатель, который говорит о соблюдении застройщиком декларируемых сроков ввода жилья.
В совокупности в портфеле ГК «Расцветай» сегодня — около 250 тысяч кв.м — это строящиеся объекты в Новосибирске и Москве, а также проекты, только получившие разрешение на строительство.

Третье призовое — лампочка Ильича стоимостью в 2 млрд

В Благовещенском районе Алтайского края предприятие «Кучуксульфат» практически завершило строительство нового цеха ТЭЦ. Стоимость проекта — 2,1 млрд рублей.
Фактически речь идет о создании новой ТЭЦ, каких в регионе не строили уже 20 лет. Устаревшее энергооборудование полностью заменено на новое — современное и энергоэффективное. Реализация инвестпроекта позволит существенно улучшить технологические процессы на предприятии.

 

Серебро — лошади сдохнут от зависти…

В Томской области начнут производить напитки и йогурты из овса. Производством займется сельскохозяйственный кооператив «Иннотек Агро». Перерабатывающий комплекс площадью 1,5 тысячи кв. м построят в Томском районе. В производственных цехах разместят линию по переработке и ферментации зерна, а также асептическую разливочную установку.
На основе овса планируется выпуск безлактозного растительного молока, сгущенного молока, крема, йогуртов. Кроме того, «Иннотек Агро» планирует производить натуральные ягодные морсы без сахара с использованием бескалорийных подсластителей и добавлением витаминов и минералов.
Проект, общая стоимость которого составляет 59,5 миллиона рублей, будет реализован в течение пяти лет.

Высшая ступенька в ноябре — уголёк зажжет «Северную звезду»

Объем инвестиций в создание Западно-Таймырского промышленного кластера по производству угольных концентратов на севере Красноярского края превысит к 2025 году 45 млрд рублей. Проект реализуется компанией «Северная звезда» на базе Сырадасайского каменноугольного месторождения и предполагает создание производства угольных концентратов из коксующихся углей. Мощность — пять миллионов тонн в год с возможностью расширения до десяти миллионов.
До 2028 года планируется обеспечить более шести миллиардов рублей налоговых поступлений в региональный и муниципальные бюджеты, а также создать не менее двух тысяч новых рабочих мест.

(По сообщениям пресс-служб администраций Новосибирской, Томской, Кемеровской областей и Алтайского края; мэрий городов Новосибирска, Томска, Кемерова, Барнаула; информационных агентств Regnum, «Интерфакс», РИА «Новости», собственных и внештатных корреспондентов «СДС»).