Игорь Маневский: «Нам необходима внутриМАРПовская кооперация»

И. Маневский

Без малого двадцать лет на рынке и более сотни выполненных проектов для Заказчиков из различных регионов России — таков послужной список организации комплексного проектирования ООО ПСО «Сибстройпроект». Устойчивость — её лучшая характеристика: даже несмотря на сложности 2020 года, ПСО «Сибстройпроект» демонстрирует положительную динамику. Хотя очевидно и то, что бизнесу пришлось столкнуться с новыми вызовами и очертить для себя новый круг задач

Стратегически ООО ПСО «Сибстройпроект» продолжает свою деятельность в порядке диверсификации по двум направлениям — промышленное проектирование и социальное, с привлечением бюджетных средств — здания общественного назначения, школы, больницы, поликлиники. Благодаря этому, по словам директора ООО ПСО «Сибстройпроект» Игоря Маневского, соблюдается необходимый для проектной организации баланс между коммерческими и социальными проектами.

Новосибирский перинатальный центр

На сегодняшний день ООО ПСО «Сибстройпроект» реализовало ряд значимых для Новосибирска и области проектов. На территории новосибирского Биотехнопарка начал работу завод по производству высокотехнологичных металлических коронарных стентов, баллонных катетеров и других расходных материалов для диагностики и лечения заболеваний сердца и сосудов компании «Ангиолайн». Ранее запланированного срока открылся один из крупнейших за Уралом Новосибирский перинатальный центр — он состоит из четырех блоков высотой в шесть-семь этажей, общей площадью 32322 кв. метров, соединенных переходом с главным зданием Новосибирской областной клинической больницы. В нем находится 213 коек, рассчитанных на четыре тысячи родов в год. Также завершено проектирование операционно-реанимационного корпуса 34-й городской клинической больницы. Это новое шестиэтажное здание общей площадью почти 8000 кв. метров войдет в общий больничный комплекс, находящийся между терапевтическим и главным корпусами больницы и связанный с ними несколькими переходами. Активное строительство объекта намечено на 2021 год.
В настоящее время ведется корректировка проектной документации и авторский надзор школы на 1100 мест в селе Верх-Тула Новосибирского района — строительство идет полным ходом, а ввод в эксплуатацию этого образовательного учреждения планируется осуществить в 2022 году.

Завод компании Ангиолайн

В текущем году итогом сотрудничества стала реконструкция действующих корпусов СКТБ «Катализатор» — крупнейшего производителя катализаторов сорбентов и носителей для катализаторов в России.
Одним из наиболее актуальных вопросов сотрудничества и повышения эффективности бизнеса Игорь Маневский считает развитие наиболее тесной кооперации между компаниями, занятыми в сфере строительства. Тем более, что площадка Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий предоставляет прекрасную возможность для подобного рода делового взаимодействия.
«Не секрет, что многие руководители, входящие в МАРП, планируют реконструкцию, расширение производства, реализуют перспективные инвестиционные планы, — говорит Игорь Маневский. — Все эти проекты можно выполнять силами членов МАРП, и мы имеем такой опыт. Кроме сотрудничества с В.В. Ханом (СКТБ «Катализатор»), мы находимся в тесной кооперации с генеральным директором АО «Бердский строительный трест» А. А. Ворониным. Сложился эффективный отраслевой пул «проектировщик — строитель», который даёт результат. Я полагаю, руководителям нет никакого смысла доверять поиск проектировщика или строителя своим менеджерам, если между ними есть прямой контакт. И это касается не только сферы строительства. Диалог между членами МАРП должен перетекать в практическую плоскость. Кроме этого, при выполнении крупных проектов, скажем, федерального значения, собственными силами кооперация и объединение потенциалов может стать прекрасным подспорьем. При этом налоги остаются в бюджете своего, а не чужого региона, нарабатывается новый опыт. Это могло бы стать прекрасным примером внутри МАРПовской кооперации.
В преддверии Нового года я поздравляю своих друзей и коллег, членов МАРП, читателей делового журнала «Совет директоров Сибири» с праздником. От всей души желаю всем вам плодотворной работы в 2021 году, реализации намеченных планов, новых успехов и достижений. Верю, что в тесном сотрудничестве мы сумеем реализовать свои самые смелые планы».

Сергей ГОНТАРЕНКО

ООО ПСО «Сибстройпроект»
Тел. (383) 238-04-35, 238-04-36
e-mail: ssppso@ngs.ru
www.ssppso.com