Лучших финансистов года назвали по именам

Пусть без обычного традиционного размаха, но в теплой и дружеской обстановке прошла церемония награждения лауреатов 5-го ежегодного конкурса «Финансист года», организованного Новосибирским Банковским клубом, МАРП, НГТПП и Издательским домом «Сибирское слово». В любые времена лучшие из лучших достойны быть названными по именам

Уже пятый год подряд в Новосибирске определяют лучших из лучших на финансовом поприще Сибири. Конкурсная комиссия, в состав которой входят руководители Новосибирского Банковского Клуба, МАРП, НГТПП и Издательского дома «Сибирское слово», с особой тщательностью выявляла лидеров среди глав и коллективов ведущих банков, страховых и аудиторских компаний, других финансовых структур Новосибирской области.
В 2020-м году выбрать победителей было сложно. И дело даже не в пандемии, которая, конечно же, осложнила проведение награждения. Комиссии пришлось изрядно поломать голову, прежде чем назвать победителей. По словам председателя жюри, президента НП «Новосибирский банковский клуб» Владимира Женова, порадовало, что состав участников оказался особенно сильным и точно отразил изменения финансового рынка страны.
— Срез актуального состояния сферы — вот что такое наш конкурс. Появились новые участники — микрофинансовые организации, лизинговые, финансово-инвестиционные компании, и они — среди наших победителей. Региональные банки усилили свое присутствие на территории Сибири, и это тоже нашло отражение в результатах конкурса. Финансисты сейчас находятся на переднем крае борьбы за экономику и, что чрезвычайно радует, уверенно заканчивают этот сложный год. Отмечен, в частности, рост вкладов и инвестиционных продуктов. Надеюсь, что и в дальнейшем каждая финансовая структура и под защитной медицинской маской сохранит свое уверенное успешное лицо.
Владимир Женов подчеркнул: хотя в основу итогов конкурса легли показатели 2019 года, приятно видеть, что и в 2020-м году все номинанты выглядят весьма достойно.
В церемонии награждения принял участие первый заместитель министра финансов и налоговой политики Новосибирской области Константин Дуплякин. Тепло поздравив участников и пожелав им дальнейших побед, он отметил:
— Финансовая система — это настоящая кровеносная система страны, области, города. Кризисы были и раньше, они вовсе не означают, что жизнь остановилась. Как быстро мы преодолеем кризисные явления, зависит, в том числе, и от таких людей, как наши победители. Задача конкурса — оценить работу организаций, которые в этот непростой период работают, и работают хорошо. Поддержка лучших из лучших сегодня особенно значима.
Директор Издательского дома «Сибирское слово» Никита Куриленко сообщил, что все пять лет, в течение которых проводится конкурс, наблюдается последовательное увеличение числа участников, что говорит о его востребованности и полезности для нашего общего дела — развития Новосибирска: «В числе победителей конкурса «Финансист года» к сегодняшнему дню уже 22 компании. Появились лидеры практически в каждом направлении финансовой сферы, и с каждым годом они усиливают свои позиции. Сегодня банки, страховые организации, аудиторские компании и другие отраслевые структуры выработали систему достижения стабильного успешного результата».
Действительно, кризис показал, что финансовая система России отличается устойчивостью, высокой способностью работать дистанционно. Все электронные сервисы функционируют, операции совершаются, и опасения, что наши банки и другие финансовые структуры встанут, оказались излишними. Все практические меры поддержки, которые были приняты государством — льготные кредиты, проекты софинансирования и другие программы, которые надо было быстро проводить через финансовую систему, нашли своих адресатов.
Участники церемонии награждения подчеркнули, что за каждым победителем стоит большой коллектив. Умелый и грамотный руководитель служит гарантией того, что его сотрудники будут иметь возможность работать и жить достойно, а экономика города и региона стабильно развиваться. Нужно поблагодарить и организаторов конкурса за то, что они показывают обществу лидеров, на которых надо равняться. Получить признание со стороны авторитетных организаций, профессионалов и коллег дорогого стоит. Это мотивация не только для лауреатов, но и для их коллективов. Все мы являемся частью финансовой системы государства, и ее стабильность — опора нашей жизни.
По итогам 2019 года экспертная комиссия конкурса «Финансист года» назвала пятерых победителей, каждому был вручен Диплом лауреата и статуэтка с изображением символа российского рубля.

Татьяна ЭМИХ

Победители конкурса «Финансист года–2019»

  • В номинации «Аудиторские и консалтинговые услуги мирового уровня» — директор по аудиту, руководитель офиса PwC — «PricewaterhouseCoopers» в Новосибирске Юрий Юрьевич Муравлев.
  • В номинации «Развитие рынка онлайн-кредитования» — управляющий директор ООО МФК «Лайм-Займ» Олеся Александровна Бобкова.
  • В номинации «Развитие новых технологий на рынке банковских карт» — председатель правления ООО РНКО «Платежный стандарт» Роман Игоревич Агеев.
  • В номинации «Интеграция банковских и телекоммуникационных услуг» — управляющий новосибирским филиалом ПАО «СКБ-Банк» Ольга Байрамбаевна Махмутова.
  • В номинации «Развитие систем быстрых платежей» — управляющий Новосибирским филиалом МТС Банка Светлана Геннадьевна Разумцева.