«Мозговой штурм» удался

Андрей Ариничев, капитан команды АО «СОГАЗ» — победителя Первого интернет-турнира по страховому делу

В декабре состоялся Первый интернет-турнир по страховому делу, организованный Новосибирским банковским клубом совместно с кафедрой финансов и статистики факультета экономики НГАУ

В турнире участвовали представители страховых компаний «СОГАЗ», «Согласие», «Югория», «РСХБ-Страхование», «Росгосстрах», «АрсеналЪ», «РЕСО-Гарантия». Все команды успешно прошли тестирование на онлайн-платформе по вопросам страхования финансовых рисков, нормативно-правовой базы, страховых показателей, личного страхования, имущественного страхования, страхования ответственности, страхования предпринимательских рисков, мегарегулирования страхового рынка, страхования с использованием производных ценных бумаг и других страховых инструментов. Борьба была упорной, в итоге участников разделили буквально несколько баллов.
По результатам интернет-турнира I место было присуждено команде АО «СОГАЗ» (капитан Андрей Ариничев). II место заняла команда «Мандарин» СК «Согласие» (капитан Татьяна Богдашова).
III призовое место — у команды «Агрос» АО СК «РСХБ-Страхование» (капитан Анна Крым).
Также были вручены специальные призы от факультета экономики НГАУ. В номинации «За лучшие результаты в ответах на ситуационные вопросы от экспертов» приз достался команде «Арсеналъ» ООО «Страховая компания «Арсеналъ» (капитан Андрей Черников). Специальный приз «За знания специфики проблем в области агрострахования» вручен команде «РосГос» АО СК «Росгосстрах» (капитан Вячеслав Иванько).
Первый онлайн-турнир по страховому делу вызвал профессиональный интерес, его можно признать успешным. В дальнейшем решено сделать этот турнир регулярным и проводить его с учетом динамики изменения российского рынка страхования.

Сергей ГОНТАРЕНКО

Владимир Женов, президент Новосибирского банковского клуба:

«Хочется с гордостью сказать, что мы, по-моему, первыми в России провели подобный интернет-турнир среди страховых организаций. На мой взгляд, страховой бизнес является апофеозом среди других видов бизнеса, поскольку именно наше время показало, насколько необходимо учитывать все возможные и невозможные риски, а страховщики в этом преуспели. Очень хорошо, что мы смогли охватить широкий спектр самых разнообразных вопросов, касающихся различных видов страхования. Здорово, что участники онлайн-турнира адекватно оценили вопросы, связанные с агрострахованием как новым видом страховой услуги, который внедряется в обстоятельствах, когда сельское хозяйство динамично развивается. Важно, что в вопросах турнира были учтены и инвестиционные страховые продукты. Приятно, что участники продемонстрировали глубокое знание предмета и содержательность ответов — значительно большее, чем представители банковской сферы, это вполне объяснимо. Приятно сказать, что, практически, все страховые компании — и участники, и, в том числе, победители онлайн-турнира — очень хорошо, по нашим данным, заканчивают этот непростой год».

Четыре вопроса победителю

— По какому принципу формировалась команда АО «СОГАЗ»?
— Принцип — «лучшие из лучших». Это специалисты в таких областях знаний как убытки, андеррайтинг, общие вопросы страхования.
— Каковы ваши личные впечатления от состоявшегося онлайн-турнира?
— Впечатления прекрасные. Понравилась и сама идея, и то, как она была реализована. Организаторы всегда были на связи, если нам нужно было что-то объяснить, подсказать. Очень интересным оказался спектр вопросов — нужно было не просто дать ответ, а подумать, поразмышлять, проанализировать. Где-то ответ был готов сразу, а в других случаях пришлось применить «мозговой штурм».
— Какие вопросы турнира показались вам наиболее сложными?
— Некоторые вопросы из международного права. Достаточно интересными были вопросы ситуационного характера. Нужно было не только знать терминологию, но и уметь применить особый подход с позиции практики.
— Что для вашей команды было более значимым: соревновательный азарт или игра на победу?
— Организаторам удалось вызвать оба эти чувства. Для себя мы поняли и то, сколько интересного нам еще предстоит узнать. И почему бы это не узнать здесь, на турнире? Во всяком случае, никакого мандража не было, а вот любопытства хватило с избытком. Говоря о победе, скажу: мы точно знали, что не будем среди проигравших, и поэтому с удовольствием приняли эту победу.