ООО «Сибмер»: укрепление здоровья нации — миссия выполнима

Сергей Леонидович Кошечкин

Высочайшее качество и ответственность, мобильность и безопасность — кредо новосибирской компании ООО «Сибмер», лидера среди российских предприятий по обслуживанию радиологического оборудования

Сплав возможности и необходимости

С чего начинался «Сибмер» — новосибирская компания по комплексному тех-обслуживанию радиационной техники? Ответ очевиден: со своего генерального директора, кандидата физико-математических наук Сергея Леонидовича Кошечкина. Тема использования радиации в мирных целях всегда была созвучна его профессиональным интересам и образованию, полученному на физическом факультете Новосибирского госуниверситета, чем мой собеседник гордится и подчеркивает: «Я получил настоящее советское университетское, равно — универсальное образование!»
Именно советская инженерная база и стала фундаментом будущего дела всей жизни Сергея Кошечкина — работой с радиологическим оборудованием.
В СССР обслуживанием подобной аппаратуры занималось государство, точнее, Министерство среднего машиностроения. С развалом Союза развалилась и соответствующая служба, однако необходимость в ней осталась — к примеру, лучевую терапию больным онкологией проводили и тогда. В апреле 1991 года Сергей Леонидович сформировал круг единомышленников — высококвалифицированных опытных специалистов-физиков, работа по заказам началась в 1992 году в Новосибирске. Так соединились профессиональные знания команды Кошечкина и потребности общества, произошел сплав возможности и необходимости.


Сергей Леонидович Кошечкин после окончания физического факультета НГУ (1982 г.) пришел на должность инженера-исследователя в лаборатории дисперсной системы Института химической кинетики и горения СО РАН. В 1987—1991 гг. работал научным сотрудником этого института. В 1989 году защитил кандидатскую диссертацию. В 1991—1995 гг. работал научным сотрудником в Международном томографическом центре СО РАН. Параллельно занимался созданием и развитием ООО «Сибмер»

Сегодня ООО «Сибмер», лидер среди российских профильных предприятий, ведет комплексное обслуживание аппаратуры, сфера использования которой обширна. Это и лучевая терапия в онкологии, и промышленные, а также исследовательские гамма-облучательные установки, гамма-дефектоскопы, системы радиационного и досмотрового контроля, многое другое.
Кроме этого, в число вспомогательных видов деятельности компании входят проведение анализов на радиационное излучение, проектирование и конструирование радиационных источников и специализированных помещений, услуги дозиметрической лаборатории, разработка профильных программ и технологических регламентов, услуги по хранению и перевозке радиоактивных веществ.

Здоровье = безопасность

Традиционный уровень заказов ООО «Сибмера» — порядка 50—70 контрактов в год. Финансовый объем разный: есть крупные договоры, есть совсем небольшие — работа всегда работа. В штате предприятия около 40 человек. Направления деятельности компании разнообразны, но львиную долю составляет работа с онкологическими центрами и клиниками страны.
«Есть немало медицинских приборов, где используются радиационные источники, к примеру, с цезием, стронцием, кобальтом. Все они требуют профессионального техобслуживания. Наша компания обладает требуемым набором компетенций: квалифицированные специалисты, лаборатория, необходимый комплект сертификатов и лицензий, — рассказывает Сергей Кошечкин. — Что касается географии, то начинали с Новосибирска, сейчас сфера приложения сил — вся Россия. Добавлю, что наш бизнес тесно связан с поставками оборудования, мы являемся дилером ряда производителей».
Особой географической точкой для ООО «Сибмер» с 2014 года стал Крым — после его вхождения в состав РФ. Крупные профильные компании побоялись туда зайти из-за санкций, а новосибирцы не испугались наказания за помощь крымчанам в лечении онкологии. Более того, сегодня специалисты «Сибмера» ведут ремонт и техобслуживание радиологического оборудования в Донецке и Луганске! По словам Сергея Кошечкина, деятельность в Восточной Украине имеет скорее благотворительный характер и осложнена многочисленными рисками, но тут уж сказался упрямый сибирский характер: надо помочь людям!
«Радиологическая аппаратура в медицине — почти исключительно импортная, ремонтировать и обслуживать ее дорого и сложно. Клиники буквально трясутся над каждым аппаратом. При этом одно неверное движение при ремонте чревато негативными последствиями как для жизни больных и врачей, так и материальными потерями, ведь оборудование зачастую эксклюзивное. Стараемся не подвести и оправдать надежды пациентов и медиков, — продолжаем разговор с Сергеем Леонидовичем. — Только представьте, техники «Сибмера» работают с источниками ионизирующего излучения активностью до 10 тысяч кюри! При открытом источнике достаточно полторы минуты рядом, чтобы развилась лучевая болезнь. Такую работу можно доверить только добросовестным, дисциплинированным и очень ответственным специалистам. При ремонте лучевого оборудования необходимо обеспечить правильное позиционирование пучка излучения относительно опухоли пациента, с тем чтобы не облучить здоровые ткани, а попасть точно в нужное место. Ювелирная работа! Сегодня стены офиса компании увешаны благодарностями клиник: Красноярск, Уфа, Норильск, Москва… В них знают, что правило «здоровье равно безопасность» для специалистов «Сибмера» — на первом месте.

Универсальность и качество как условия успеха

Сегодня ООО «Сибмер» занимает седьмую лидирующую позицию в рейтинге 100 профильных компаний России.
«Конкурентоспособность и востребованность нашего предприятия обусловлены, прежде всего, возможностью предоставить качественное комплексное обслуживание: монтаж, демонтаж, зарядку, разрядку, ремонт и регламентное техническое сопровождение, радиационный контроль. Универсальность и качество — эксклюзив и одновременно рецепт успеха, — утверждает Сергей Кошечкин. — Другая отличительная черта — постоянная готовность к работе, мобильность: оперативно собирается группа специалистов и вылетает, к примеру, в Магадан. У нас штучные люди, высочайшего уровня квалификации, они отличаются умением работать в команде, а также чувством ответственности и долга».
Качественное техническое обслуживание радиологического оборудования предполагает отличную материально-техническую базу. Лабораториям «Сибмера» и его складу запасных частей могли бы позавидовать многие родственные компании. Абсолютно обязательным дополнением является наличие множества сертификатов, лицензий и аккредитаций.
Наш разговор переходит на проблемы сегодняшнего дня. 2020-й год — год пандемии коронавируса. Как повлиял он на работу фирмы?
«Организационные проблемы, конечно, возникали, но даже в условиях пандемии предприятие полностью выполняет свои обязательства. Никого из работников не сократили и, кстати, за господдержкой не обращались. График ремонтов выдерживаем, — уверяет Сергей Кошечкин. — Как правило, главное в лечении онкологических заболеваний — его непрерывность и строгая последовательность. Перерывы крайне нежелательны, иной раз лучше вообще не начинать, если нет возможности пройти весь цикл. Бесперебойная работа оборудования — на первом месте, и мы срывов не допускаем».

Движения вперед без барьеров не бывает

В апреле 2021-го «Сибмеру» исполнится тридцать лет. За эти годы небольшое сибирское предприятие превратилось в одну из самых крупных профильных компаний в России, работающих от Камчатки на востоке до Карелии на западе, от Крыма на юге и до Воркуты и Норильска на севере. За плечами у коллектива — годы открытий, побед и неудач, без которых рост невозможен. Пришло признание профессионального сообщества, а также клиентов и партнеров. Наработан огромный опыт взаимодействия, в том числе — с государственными структурами.
Я прошу Сергея Леонидовича на примере собственного предприятия дать оценку состояния законодательства в части малого и среднего бизнеса. И сразу же разговор касается проблемы, которая возникла в 2020 году: «Сибмер» с подачи Федеральной антимонопольной службы был обвинен в картельном сговоре:
«Юристы видят вину несовершенного законодательства, которое позволяет антимонопольной службе по косвенным признакам обвинить практически любое предприятие в нарушении закона, в частности, усмотрев картельный сговор. Сегодня любые хозяйствующие субъекты, у которых есть договорные отношения технического сотрудничества, подряда и так далее, могут быть уличены в сговоре. Так случилось с нами. Но у нас высокотехнологичный бизнес, невозможно охватить все его компетенции. Для качественного выполнения контрактов необходимо иметь договорные отношения с профильными организациями, в том числе — по перевозке источников, их замене и утилизации, поставке запасных частей, проведении дозиметрических исследований. Это нормальная практика, однако,ФАС видит в этом картельный сговор».
К сожалению, по словам Сергея Кошечкина, государственные органы настроены карать, а не разбираться. Что же касается «Сибмера», то сегодня компания защищает свои интересы и интересы своих клиентов в суде, в частности, Московский арбитражный суд рассматривает иск о признании договора компании с партнерами допустимым соглашением о техническом сотрудничестве. Фактически, это попытка заставить ФАС признать, что сотрудничество не есть картельный сговор. Абсурд, но таково сегодня законодательство.
Однако не будем о грустном. В конце концов, движения вперед без барьеров не бывает. Сегодня перед ООО «Сибмер» встают новые рубежи, обусловленные изменениями в экономических процессах и научно-техническим прогрессом. «Если раньше мы сначала устанавливали зарубежное оборудование, а потом ломали голову, как и на какие средства ремонтировать, то сегодня пора его производить у нас в стране», — убежден Сергей Леонидович. ООО «Сибмер» планирует организовать сборку зарубежного оборудования на территории России с последующей локализацией производства. Есть у компании и свои оригинальные разработки аппарата внутриполостной лучевой терапии и другого инновационного оборудования с использованием радиологических технологий. Кстати, это полностью соответствует государственной задаче по созданию высокотехнологичных рабочих мест, поставленной президентом России.
«Я вижу две задачи для нашего предприятия — обе благородные и имеющие государственное значение, — говорит генеральный директор ООО «Сибмер» Сергей Кошечкин. — Первая — обеспечить безопасность персонала и пациентов онкодиспансеров и больниц при проведении лучевой терапии за счет своевременного и технически грамотного обслуживания. Вторая задача вытекает из первой: своей добросовестной работой сделать посильный вклад в укрепление здоровья нации. Не надо бояться высоких слов, надо просто работать».

Татьяна ЭМИХ

630049 г. Новосибирск
ул. Дуси Ковальчук, д.260/2
+7 (383) 347-99-30
sibmer.com