При любых трудностях не опускать руки

Л. Степанова

Лидер транспортной сферы сибирского региона — ООО «Авто-Империал» — это настоящее открытие отечественной сферы транспортных услуг 2000-х годов. Возглавляет компанию генеральный директор Лариса Александровна Степанова — яркий пример талантливого руководителя современной формации

Сегодня в активе компании ООО «Авто-Империал» — удовлетворительные экономические показатели, полная загрузка автопарка и боевой настрой на освоение новых рубежей. Кстати, о них. Совсем недавно Межрегиональный конкурс «Директор года. Предприятие года» подвел итоги по результатам деятельности сибирских предприятий в 2019 году. ООО «Авто-Империал» получил звание победителя в номинации «Успехи в развитии транспортных услуг для компаний нефтегазового сектора».
Теперь статуэтка Атланта и диплом лауреата украшают кабинет генерального директора предприятия Ларисы Александровны Степановой, которая сумела добиться высокого результата в сложнейшей и многогранной сфере оказания транспортных услуг.
— Многие жалуются, что 2020-й год буквально асфальтовым катком прошелся по экономике предприятий. А что скажете вы?

Рабочее совещание в кабинете генерального директора проходит в деловой и одновременно демократичной обстановке

— Раньше всегда считалось, что малый и средний бизнес в России, к которым относится и «Авто-Империал», переживает, мягко говоря, не самые лучшие времена. Однако к тому, что случилось в 2020 году, никто не был готов. Конечно же, я и моя команда пытаемся удержать предприятие на прежнем уровне, делаем все возможное, чтобы нас не настигла участь тех организаций, которые из-за ситуации с пандемией коронавируса либо самоликвидировались, либо обанкротились. На сегодняшний день можно точно сказать, что объем перевозок сократился, оборот упал на 10%. Очевидно, что отрицательная динамика неизбежно скажется на итоговых показателях 2020 года и сохранится в последующие месяцы.
Нам пришлось притормозить планы по расширению географии грузоперевозок. Одним из таких направлений было нефтегазоконденсатное месторождение Новый порт на юге полуострова Ямал. Однако в этом году, в связи со сложившейся ситуацией в стране, основной задачей для меня стало сохранить объемы и качество работы на тех объектах, где мы оказываем транспортные услуги уже около 10 лет. В то же время мы ни в коем случае не отказываемся от своих планов и идем к намеченной цели.
— Многофункциональность предприятия выражается в том, что, помимо предоставления услуг по перевозкам, вы стали оказывать услуги монтажа, демонтажа и ремонта буровых установок. Насколько востребованы ваши услуги в 2020 году?
— Востребованность осталась на прежнем уровне, единственно — несколько снизился объем работ по сравнению с предыдущим годом. В этом году, считаю, очень удачно завершили работы на Галяновском и Ляминском месторождениях ХМАО, что немаловажно для стабильного развития компании.
— Грузоперевозки — это, прежде всего, транспорт, обновлению которого предприятие уделяет большое внимание. Удалось ли продолжить модернизацию автопарка?
— Грузовой автопарк и парк спецтехники — сегмент, требующий значительных затрат при обновлении, ремонте и модернизации, без которого не может обходиться производство. Да и от требований заказчиков по части оснащения дополнительным оборудованием транспортных средств никуда не денешься. В этом году, конечно же, мы не отказались от своих принципов, закупили несколько единиц транспортных средств отечественных производителей (КАМАЗ), произвели капитальный ремонт техники, хотя и не в том объеме, который закладывали в 2019 году.


Компания ООО «Авто-Империал» образована в 2010 году в Новосибирске. Основная деятельность предприятия сосредоточена на оказании различных транспортных услуг в районах Сибири и на Крайнем Севере. Стабильное развитие компании основывается на многофункциональности и универсальности предприятия. В число дополнительной деятельности включены такие виды как: предоставление услуг по монтажу, ремонту и демонтажу буровых установок, заготовка и переработка древесины, торговля лесоматериалами и стройматериалами.
За плечами «Авто-Империала» — успешное участие в знаковых проектах российской нефтегазодобывающей отрасли на территории Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Тюменской, Томской и Новосибирской областей. Среди крупнейших партнеров — госкорпорации «Газпром» и «Роснефть» и их структурные подразделения «Газпромнефтегаз», «Ноябрьскнефтегаз», «Самотлорнефтегаз», «Варьеганнефтегаз», ООО «РН-Сервис», ООО «РН-Бурение» и другие


— Как сильно повлияла на работу предприятия пандемия коронавируса?

— ООО «Авто-Империал» относится к организациям, приостановка деятельности которых невозможна по производственно-технологическим условиям. График работы коллектива в новых условиях пришлось организовать таким образом, что часть сотрудников были переведены на удаленный режим работы, а часть остались работать в обычном режиме, при этом мы усилили меры техники безопасности внутри коллектива, чтобы обеспечить необходимый уровень профилактики заражения. Естественно, мы, как и все организации в нашей стране, не ожидавшие пандемии, не были подготовлены к ней, что повлекло за собой определенные материальные потери. Но, самое главное, нам удалось сохранить отношения со своими партнерами.
— Почему даже в сложных экономических и социальных условиях «Авто-Империал» продолжает привлекать клиентов?
— За время своего существования компания выработала особый подход к работе на рынке, что позволяет сегодня предлагать внеконкурентные цены, качество и условия работы. Оптимальная стоимость работ при стабильно высоком качестве обеспечивается гибким подходом к каждому заказчику. Внимательное отношение к нуждам потребителей, хорошее знание особенностей автотранспортной индустрии и наличие широкого ассортимента обновленного автопарка позволяют находить взаимовыгодные и удобные способы взаимодействия с любым заказчиком.
Среди наших клиентов — «Газпром» и «Роснефть», их крупнейшие структурные подразделения. Если говорить о рецепте привлечения таких партнеров, то, уверена, ключевые ценности нашего предприятия — добросовестное отношение к работе, полное удовлетворение запросов клиентов, снижение издержек по сравнению с конкурентами, повышение качества услуг, профессионализм сотрудников — и являются тем, что привлекает крупных партнеров. Наша компания ценит время своих заказчиков, гарантируя четкие сроки выполнения работ и услуг.
— Какие основные проблемы сферы грузоперевозок вы выделите?
— Проблем немало, и они зачастую носят постоянный характер. К ним добавилась проблема сегодняшнего дня: в связи с пандемией мы, работодатели, обязаны проводить тестирование на выявление в организме работника вируса SARS-CoV-2, организовывать буферные терминалы, и все это — за счет компании. Государство, к сожалению, не компенсирует нам эти затраты.
— Вам удалось воспользоваться мерами поддержки бизнеса, предложенными правительством в 2020 году?
— ООО «Авто-Империал» работает в отрасли, которую официально признали пострадавшей. Ввиду этого меры, которыми мы смогли воспользоваться, — это снижение ставок по страховым взносам с 30 до 15 процентов, перенос сроков уплаты данных взносов до 6 месяцев, перенос сроков сдачи налоговой отчетности, отсрочка арендной платы по договорам аренды земельных участков. Для ООО «Авто-Империал» это хорошее подспорье.
— По результатам 2019 года ваша компания стала победителем конкурса «Предприятие года». Чья это заслуга?
— Конечно же, коллектива.Основа нашей компании — дружный коллектив профессионалов, которому по плечу решение любых поставленных вопросов. Именно благодаря им ООО «Авто-Империал» смог выйти на такой высокий уровень.

Татьяна ЭМИХ

«Коротко о важном»

— Путь в сферу грузоперевозок был осознанным или случайным?
— Осознанным. Работая с 2004 года в транспортной компании на должности заместителя генерального директора, я прекрасно понимала, что в этой отрасли мы не охватываем тот объем работы и те направления, которые можно было бы выполнить дополнительно. И у меня возникло желание попробовать себя в сфере грузоперевозок. Как мне кажется, удачно. В то же время, я очень благодарна своему прежнему руководителю за тот объем знаний, который получила.
— Какой вы начальник?
— Не люблю говорить о себе много. Оценку тому, какой я руководитель, должны дать мои сотрудники. От себя могу добавить лишь то, что я начальник не строгий, но требовательный. Люблю, чтобы человек, который работает в моей компании, понимал, зачем он здесь находится и какую пользу приносит.
— Большинство ваших подчиненных — мужчины, далеко не изнеженные работяги. Это мешает или помогает в руководстве?
— То, что большее количество сотрудников компании — мужчины, наверное, лучше. При такой специфике работы с ними работать легче, проще, и это действительно помогает.
— В своем графике вам удается разделять личную жизнь и работу?
— Мой график работы — 24/7. Если я не на работе, то всегда на связи. Я всегда контролирую ситуацию в компании даже в моем отсутствии.
— Ощущаете ли вы поддержку? Какой у вас «тыл»?
— Крепкий тыл — это дорогое удовольствие в наше время. Поэтому в этой жизни я надеюсь только на себя. Как говорится: «На бога надейся, а сам не плошай!»
— Ваша личная задача как директора?
— Руководитель — это человек, который помогает своим сотрудникам сделать их работу лучше. А для этого ему самому необходимо все время совершенствоваться, вот это и есть моя личная задача как директора.
— Какие особенности характера помогли вам достичь сегодняшнего уровня управления предприятием?
— Упорство — именно то качество, которое помогает мне идти вперед и только вперед!
— Главное правило вашей жизни?
— Никогда не жалеть о сделанном, не смотреть назад, при любых трудностях не опускать руки, а также всегда идти к намеченной цели!

Контактный тел. 8 (3466) 311-486
Эл. адрес: Info@avto-imperial.ru