Анатолий Павлов: «Я не сторонник подводить итоги»

А. Павлов

Группа компаний «Сибмонтажспецстрой» — одна из крупных строительных организаций Новосибирска. В минувшем году она отметила 15-летие со дня создания. Входит в ТОП-10 лучших предприятий столицы Сибири. В течение прошедших лет сдала в эксплуатацию свыше 1000000 квадратных метров жилых и коммерческих площадей. Создателем фирмы является известный строитель Анатолий Павлов

Двадцать первого января Анатолий Владимирович отметил свой 50-летний юбилей. Эта дата, как принято считать, является той чертой, когда человек мысленно оглядывается назад и делает соответствующие выводы: всё ли сделал так, как хотел, достиг ли того, о чём мечтал. То есть, подводит итоги…
— Это — не про меня. Я не сторонник подводить итоги, — вступает в разговор мой собеседник. — А то будет, как у рыбака: рыбу пересчитал, клевать перестала.
— И все же, Анатолий Владимирович…
— У каждого человека происходят какие-то особенные, важные события, которые запоминаются ему на всю жизнь. Одним из самых значимых событий в моей жизни стало рождение младшей дочери, она появилась на свет в год создания организации, то есть в прошедшем октябре ей тоже исполнилось 15 лет. Другое событие — это, естественно, выход в самостоятельное плавание. Следующее — строительство наклонных башен, ставших символом технопарка Академгородка, прозванных в народе за характерный силуэт «гусями». Переходная галерея, нависающая прямо над проезжей частью улицы Николаева, является своеобразной триумфальной аркой. Этот комплекс мы возводили, как говорится, с первого колышка и до разрезания красной ленточки и праздничного торта. Он получился красивым, интересным, необычным.
Мне особенно запомнились несколько путешествий по зарубежным странам. Одно из них — поездка в китайский Шанхай. Там я участвовал в международной специализированной выставке строительной техники, оборудования для производства строительных материалов, дорожной и горной техники BAUMA. И вправду говорят, что первое впечатление всегда бывает самым ярким, необычным и запоминающимся. До поездки у меня, кстати, как, наверное, и у многих других, было совершенно иное представление об этой стране. Мы думали, что там на стройках китайские строители бетон в тазиках носят. На самом деле, уровень технологии там несопоставим с нашим, он значительно его превосходит.
— Вдохновило ли увиденное на какие-то идеи?
— Я понял, что нужно идти по пути модернизации и технического перевооружения предприятия. Китайцы в этом плане молодцы, они продвинулись за счёт того, что перенимали самые передовые мировые технологии и внедряли их, в частности, в строительную отрасль. За это их никто не осуждает. Зачем изобретать велосипед, если он уже давно изобретён? Бери да делай! Получается хорошо — нормально. Не получается — значит, руки кривые.
— Вдохновиться — одно, другое — внедрить у себя какие-то новшества, идеи…
— Наша компания на сегодняшний день является одной из наиболее высокотехнологичных в городе. Автопарк предприятия состоит из современнейшей техники, он очень большой. Я тратил и трачу огромные деньги на покупку тех механизмов и оборудования, которые применяются на мировых строительных площадках. Механизация и автоматизация повышает производительность труда. За счет этого мы ускоряем строительство объектов и сдачу их в эксплуатацию.
— Вы говорили, что за 15 лет ваша компания построила свыше одного миллиона квадратных метров жилья…
— Хочу уточнить — не только жилья, но и других объектов недвижимости, а это — административные здания, офисы, торговые и бизнес-центры. Тот же технопарк занимает свыше 45 тысяч квадратных метров! Жилья тоже очень много построили. Тысячи семей сегодня живут в домах, построенных нашей организацией. В 2020, юбилейном году мы перевалили за сотню построенных нами за 15 лет объектов недвижимости, 90 процентов из них — это жильё. Из тех домов, которые мы построили, можно составить небольшой городок типа Белокурихи или Бердска. Все дома, на мой взгляд, не похожи друг на друга. Но вот определенный стиль в них прослеживается.
— Допустим, пройдёт целое столетие. Станут ли будущие поколения восторгаться тем наследием, которое оставим им? Мы же с благоговением относимся к историческим объектам, которые передали нам наши предки…
— Уверен, будут восторгаться, но не всем, что сегодня строим мы или наши коллеги. Многое просто снесут и не будут никогда о нём вспоминать. Но есть объекты, которые и через сто лет будут смотреться красиво и интересно. Надеюсь, что наш жилой комплекс «Милк хаус» займет в истории градостроительства достойное место. Удачными являются также жилые комплексы «Островский», «Просвещение», «Михайловский», «Апарт ривер» — у них есть свои изюминки.
— Приходилось не раз слышать, когда те же певцы на вопрос, какую песню из своего репертуара они любят больше всего, отвечают: все песни любимые, они все как наши дети…
— Так и для нас любой дом, который мы проектируем, строим, сдаем в эксплуатацию — это как этап в жизни человека, — подхватывает Анатолий Владимирович. — Сначала он, как говорится, в зародыше, в голове в виде идеи, потом развивается, затем рождается. Если провести аналогию, то каждый дом — это как человек, которому исполнилось 18 лет, и он достиг совершеннолетия. Так и мы — дом сдали, и он пошёл в самостоятельную жизнь, только мы, как собственного ребенка, его ещё пять лет будем лелеять, — берем на гарантийное обслуживание. Поэтому у меня отношение к каждому дому — как к собственному ребёнку. В 2020 году мы сдали в эксплуатацию шесть многоквартирных домов.
— В прошлом же году вы приступили к строительству жилого комплекса «Чкалов». Как сегодня обстоят дела на этой стройплощадке?
— На первом доме уже идёт чистовая отделка, продолжается возведение второго дома, проектируется третий. В комплексе есть квартиры-студии — как однокомнатные, так и трёхкомнатные.
Сам комплекс ориентирован на молодёжь, квартиры, в основном, будут эконом-класса.Они не очень большие по площади, и в них нет ничего лишнего. Молодые люди стараются покупать рационально — с минимумом коридоров и без неиспользуемого пространства. Спальня — только для сна, в кухне и санузле выверен каждый метр. Именно с таких квартир нужно начинать движение вперёд. Но самое главное — этот район расположен буквально в шаговой доступности к транспортным развязкам, магазинам, спортивным объектам.
В то же время «Чкалов» — уникальный ЖК. Он будет иметь собственный лесной массив — парк площадью около гектара. Мы уже провели там большой объём работ. Очистили его от мусора и валежника, непригодных деревьев. Там, где были голые холмы, — посеяли траву. К осени она взошла, и всё преобразилось. Представляете, там у нас живут два дятла, которые так красиво перестукиваются в тихом лесу, что просто заслушаешься. Водятся и белки, разные птицы, но их недостаточно, так что будем заселять лес новыми обитателями. Проложили тротуары и велодорожки, установили фонари. Ближе к лету смонтируем всякие качели-карусели, горки…
— А сами, если бы были студентом или молодым выпускником вуза, купили бы квартиру в этом жилом комплексе?
— Я всегда оцениваю дом по принципу: стал бы я сам при определённом стечении обстоятельств там жить? Понимаю, что лет в 20—25 я был бы счастлив жить в ЖК «Чкалов».
— Слушаю вас, Анатолий Владимирович, и думаю: а оно вам надо — создавать какой-то парк, ломать голову над тем, что бы ещё придумать… Не проще ли — построить что нужно, сдать, получить деньги, а об остальном — не боли голова?
— Дело не только в том, чтобы заработать. Надо же оставить что-то для души!
— А как вы стали строителем?
— У меня профессия и призвание совпали. В школе вовсе не мечтал стать строителем, хотел пойти в НГУ на истфак. Поскольку школу окончил с отличием, моя матушка стала настаивать, чтобы я получил высшее образование. Хотя в нашей семье и у многочисленных родственников никто не имел институтского образования. Я стал, как говорится, первопроходцем. Однажды ради интереса заглянул в Новосибирский строительный институт. Увидев мой аттестат с отличием, приёмная комиссия начала в один голос уговаривать меня поступить на специальность «строительство атомных электростанций», обещая невиданные перспективы. Убеждали, что атомные станции строятся не только в нашей стране, но и за рубежом, а это значит, что передо мной откроется весь мир. Мол, это вообще — огонь! Романтика, работа за рубежом… Вот где можно будет совместить историю и строительство. Я на эти уговоры и клюнул. Но ни разу не пожалел, что сделал такой выбор.
— Что для вас значит слово талант?
— Считаю, что талант — это на 99 процентов труд, и лишь на один процент — данное природой качество.
Когда я сделал осознанный выбор и пошёл учиться на строителя, мне было всего 17 лет. Наверное, мне на роду было написано, что я стану строителем. Ко всему прочему, меня призвали на военную службу в строительные войска. Там я ещё раз понял, что профессию выбрал правильно. Интересно то, что спустя несколько лет после окончания вуза, службы в армии и работы на стройке моя мама нашла и показала мне мои детские рисунки, на которых я изображал строящиеся дома, башенные краны, каменщиков, укладывающих кирпичи. Она сказала: «Сынок, видно судьба у тебя такая — быть строителем».
Признаюсь: стройка — это очень сложный и многогранный механизм, постигать который можно всю жизнь. Особенно он труден на первоначальном этапе, когда тебе всего 22 года, и ты, новоиспеченный дипломированный специалист, приходишь на стройку и видишь, что ты — самый молодой в коллективе. Работяги все старше тебя чуть ли не в два раза, а ты, совсем без опыта, должен как мастер руководить ими. Мне не стыдно признаться — я учился у них азам профессии. До сих пор убеждён: чтобы стать большим руководителем на стройке, нужно пройти все ступени карьерной лестницы. Кто перешагивает эти ступени, тот до конца так и не поймёт, как функционирует этот сложный строительный механизм. Поэтому человек должен начинать с низов. У меня сын полгода назад окончил институт, сейчас работает в одном из подразделений компании мастером, и так же, как и я в самом начале трудовой карьеры, набирается опыта под руководством опытных людей — только так он поймёт, как работает большая стройка. В этот процесс я не вмешиваюсь.
— Вы довольны, что сын пошёл по вашим стопам? По сути, рождается династия строителей Павловых.
— Конечно, хочу в это верить. У него жизнь только начинается, он, кстати, институт, как и я в своё время, окончил с отличием. Старательный, вникает во все тонкости строительного процесса. И я горжусь, что в нашей семье два краснодипломника.
— Так ли важно иметь красный диплом?
— Важно! Это нужно для внутреннего удовлетворения. Ты понимаешь, что ты его честно заработал собственным трудом, хорошей учёбой.
— А вы помните своих наставников?
— Как таковых у меня их не было. Я учился у тех людей, которые были вокруг меня.
— Достаточно ли сегодня тех знаний и опыта, которые вы накопили, для руководства такой крупной строительной компанией, как ваша?
— Однозначно — нет. Нужно постоянно учиться, не останавливаться в своем развитии. Я читаю статьи по экономике, езжу по другим городам и странам, чтобы специально посмотреть, как там развита строительная отрасль. Интересуюсь современной архитектурой. Мозг должен постоянно впитывать и впитывать новую информацию. К примеру, бывая за границей, я постоянно восхищаюсь, как далеко шагнула вперёд строительная отрасль в тех же ОАЭ или Китае.
— Завидуете?
— Завидовать, конечно, можно, но важно, чтобы эта зависть переходила у тебя на стройке в конкретные перемены. В таких поездках накидываешь, накидываешь в свою голову различные идеи, то, что поразило тебя, а потом дома — раз, и вставляешь в новый проект что-то непривычное для себя. Это с технической точки зрения. Что же касается экономики, то здесь нужно всё время держать руку на пульсе, нужно постоянно следить также за изменениями в законодательстве, без этих знаний далеко не уедешь.
— Какие планы на нынешний год?
— Начинаем новое движение вперед. То есть вверх. Несколько новых объектов будут одними из самых высоких в Новосибирске. Это ЖК «Чикаго» на улице Московской, в 50—60 метрах от метро «Октябрьская». Дом красивой архитектуры из двух подъездов поднимется ввысь на 29 этажей. Ещё один дом такой же этажности возведём на улице Сухарной. До сих пор в нашем городе таких высоток не было. Именно на этих домах мы планируем как следует обкатать новую технологию, чтобы перейти на следующий уровень — к строительству первого в Сибири 40-этажного здания. Но это не предел наших планов. Будем возводить и 45-этажные дома.
У меня впереди столько планов, что хватит как минимум ещё на целых десять лет. А дальше — будет видно.
— Остаётся пожелать вам успехов, постоянного движения не только вперёд, но и вверх!
— Спасибо!

Василий МАТВЕЮК

Редакция журнала «Совет директоров Сибири» искренне поздравляет Вас, Анатолий Владимирович, с замечательным юбилеем и желает Вам крепкого здоровья на долгие годы, исполнения всех грандиозных планов!