Человек на своем месте

Татьяна Тумаева: «Главное правило моей жизни: искренность в отношениях, профессионализм в работе и любовь ко всему, с чем соприкасаешься»

Учитель с большой буквы, искренний, отзывчивый и принципиальный человек, счастливая мама двух дочек — все это — о директоре Аэрокосмического лицея имени Ю. В. Кондратюка Татьяне Мироновне Тумаевой, которая недавно отметила не самый значительный по меркам женщины юбилей

Учить и наставлять

На стенах кабинета — многочисленные грамоты за профессиональные достижения, сотни книг в шкафах, стопки бумаг на столе и букеты цветов, занимающие все свободное пространство. Наша беседа состоялась в день рождения директора Аэрокосмического лицея имени Ю.В. Кондратюка Татьяны Мироновны Тумаевой: «Я не люблю слово юбилей. Это просто день рождения, о котором зачастую раньше меня вспоминают ученики, настоящие и бывшие. Это повод собраться с близкими людьми, услышать хорошие слова и сказать их в ответ».
Татьяна Тумаева легко переходит от собственной личности к лицею и к проблемам школьного образования, и ты понимаешь, что этот человек находится на своем месте:
— Еще школьницей решила, что педагогика — моя стезя. Тогда же выбрала математику как специализацию. После окончания Новосибирского педагогического института сначала 12 лет проработала в школе № 87, а в 1990 году пришла в лицей. Никогда, поверьте, никогда не жалела о выборе профессии!
В Аэрокосмическом лицее Татьяна Мироновна последовательно прошла ступеньки педагог — заместитель директора по учебно-воспитательной работе — директор с февраля 2010 года. Тогда ее кандидатуру поддержал основатель лицея, бывший военный летчик Борис Александрович Шляйферт, о чем она вспоминает с благодарностью. Путь учения и наставления, который проходит каждый учитель, оказался непрост. Но все трудности преодолимы, если есть поддержка, а она у Татьяны Тумаевой была и есть — поддержка коллектива, учеников и их родителей и, конечно же, семьи.

Обретая жизни крылья…

Аэрокосмический лицей имени Ю.В. Кондратюка стабильно входит в десятку лучших учебных заведений Новосибирска, занимает высокие места в российских рейтингах. Каждый год здесь очень серьезный конкурс среди поступающих (прием с 7-го класса). Не перечислить все форумы, олимпиады, выставки, научные конференции, где лицеисты заняли победные места. Если же говорить о результатах ЕГЭ, то они очень высокие на протяжении долгих лет.
Все годы существования лицея неизменной остается аэрокосмическая специализация. Здесь не только дают глубокие знания по профильным физике, математике, информатике, но и предоставляют возможность погрузиться в тему летательных аппаратов. Можно заниматься авиамоделированием, умножать знания в лаборатории беспилотных систем, увлекаться робототехникой. Стабильно пополняется уникальный музей авиации и космонавтики, крепнут связи с СИБНИА им. Чаплыгина, НГТУ, авиационным колледжем им. Б.С. Галущака.
— Чем мы особенны? Комфортной образовательной средой. Помимо знаний, главное, что дает лицей выпускникам, это умение учиться, даже, если хотите, вкалывать. Учение — великий труд, и для наших выпускников нет проблемы написать реферат, выполнить проект, самостоятельно продумать план, выразить идею и участвовать в дискуссии, — утверждает Татьяна Тумаева. — Да, не все выбирают потом инженерно-техническую направленность, но таких — больше половины. Меня же радует, что большинство выпускников благодарны лицею, который любят, как свой родной дом.
Успехи лицея — это следствие упорного труда самих учеников, их родителей и, безусловно, педагогов — как опытных преподавателей, так и молодых учителей, объединенных любовью к детям. По словам директора, здесь работают настоящие патриоты лицея, и эти качества ярко проявились в прошедшем году, когда из-за пандемии привычный учебный процесс претерпел кардинальные изменения.
— Понимая, что грядет переход на дистанционное обучение, мы решили опередить события и заранее начали осваивать всем лицеем платформы Гугл и Зумм, — рассказывает Татьяна Тумаева. — В 2020 году почти 90 процентов учебного времени составляли онлайн-уроки. Считаю, что мы справились достойно, и произошло это благодаря слаженной работе администраторов и педагогов, благодаря пониманию родителей и учащихся того, что все это необходимо, а просто переждать пандемию не удастся.

По ступенькам — к вершинам

В лицее не боятся трудностей, смело начинают новое дело и постоянно учатся. Это, в первую очередь, заслуга директора, Почетного работника образования Российской Федерации. Я спрашиваю о стиле руководства, и Татьяна Мироновна задумывается:
— Я советуюсь, если этот совет необходим для принятия решения. Если принимаю решение самостоятельно, стараюсь обосновать его причину. Очень важно постоянно рассказывать коллективу, что и зачем происходит в лицее, почему от чего-то отказываемся и что-то выбираем. Какой это стиль руководства? Пожалуй, в большей степени демократичный.
А еще Татьяна Тумаева относится к такому типу руководителей, которые считают само собой разумеющимся работать больше всех. Ее главная забота — сделать все для того, чтобы лицей выглядел достойно, у учителей была хорошая зарплата, а ученики получили то образование, ради которого сюда пришли. Но сколько же сил требует этот ежедневный педагогический подвиг, и как сильно нуждается в поддержке такой человек!
— У меня замечательная семья: две дочери и два внука — мой тыл, моя поддержка. И я счастлива от того, что они у меня есть, — признается Татьяна Мироновна Тумаева. — Мне иногда говорят, что главное в моей жизни — это лицей. Однако на самом деле главное — это семья. И вот, имея за спиной такую семью, как у меня, можно идти вперед, к вершинам, на которых еще не бывал. Я благодарна своим родным, что они позволяют мне работать так, как должно.

Татьяна Эмих