Детский сад — дорога в большую жизнь

Т. Сушкова

В последних числах 2020 года детский сад № 25 «Рябинка» города Бердска отметил славный юбилей — 40-летие со дня открытия

Как заявляют сегодняшние сотрудники детского сада, за прошедшие годы из стен дошкольного учреждения первые шаги в большую жизнь сделали, по меньшей мере, около десяти тысяч юных бердчан!
Как тут не вспомнить о самых знаковых событиях истории детского сада?!
Татьяна Георгиевна Сушкова, нынешний руководитель дошкольного учреждения, рассказала, что через три дня после сдачи детского сада в эксплуатацию наступил 1981 год. И только в июле «Рябинка» огласилась звонкими голосами ребят — тогда 12 групп приняли сразу 240 малышей! Здесь впервые в Бердске открыли две логопедические группы, сформированные из детей других городских садов, нуждающихся в помощи специалистов.
На примере «Рябинки» можно проследить, как в конце 80-х и в течение 90-х годов ухудшалась демографическая ситуация, в частности, в Бердске. Всего за несколько лет количество воспитанников с 240 сократилось до 168. Но, с другой стороны, те годы для сада оказались в чем-то даже положительными. Если, например, раньше не хватало места для спален, то теперь его стало с избытком. За счет небольшой реконструкции помещений удалось также оборудовать физкультурный зал, кабинеты экологии, логопеда, психолога, изостудию.
…Время летит быстро. Прошло десять лет, как детский сад возглавила Татьяна Георгиевна Сушкова. Деятельный и активный человек, она мотивирует свой женский коллектив на решение самых актуальных задач, будь то ремонт детского сада или участие в различных конкурсах и мероприятиях по совершенствованию воспитательно-образовательного процесса.
За заслуги в воспитании подрастающего поколения Татьяна Георгиевна награждена почетной грамотой министерства образования и науки Новосибирской области, Почетным знаком «За вклад в развитие города Бердска». Неоднократно становилась обладателем знака «Эффективный руководитель», а возглавляемый ею детский сад «Рябинка» многократно побеждал во Всероссийских конкурсах «Образовательная организация XXI века. Лига Лидеров», «Лучшая дошкольная образовательная организация». В минувшем году «Рябинка» награждена серебряной медалью и дипломом Регионального конкурса «Учебная Сибирь 2020» за реализацию проекта «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников через развитие сетевого взаимодействия ДОУ с семьей и социальными партнерами» в номинации «Внедрение современных управленческих практик как инструмента повышения качества дошкольного образования».
И это далеко не все награды и звания, обладателем которых является дошкольное учреждение и его руководитель.
«Сегодня демографический вопрос не стоит остро, как прежде, детский сад посещают 272 ребенка, из 11 групп восемь — комбинированного типа, — дополнила свой рассказ Татьяна Георгиевна. — То есть в этих группах находятся обычные дети и дети с ограниченными возможностями здоровья. «Особенные» дети здесь получают первый опыт, навыки взаимодействия со своими сверстниками и в дальнейшем легче адаптируются к социальной среде».
Детский сад № 25 «Рябинка» участвует во Всероссийском инновационном проекте «Развитие современных механизмов и технологий общего образования на основе деятельностного метода доктора педагогических наук, профессора Людмилы Петерсон «Игралочка» по развитию математических способностей детей старшего дошкольного возраста. «Сегодня все больше востребованы профессии, которые требуют от человека математического склада ума, инновационного мышления, и наш детский сад вносит свою лепту в решение этой задачи», — с гордостью заявила Татьяна Георгиевна Сушкова, добавив, что в соответствии с требованиями времени все педагоги, воспитатели дошкольного учреждения прошли курсы повышения квалификации.
Работать строго только в рамках, предписанных законом о дошкольном образовании, просто не интересно, считают в детском саду. И решили внести в процесс воспитания подрастающего поколения собственные нововведения. Например, несколько лет назад разработали программу «Маленький бердчанин».
«Мы, в первую очередь, отталкивались от того, что наши воспитанники должны знать город, в котором живут, все его достопримечательности, — пояснила старший воспитатель Лариса Юрьевна Балаева. — А начинаем с малого — рассказываем ребятам о детском саде, который они посещают. Вместе с социальными партнерами проводим различные экскурсии в учреждения и организации. Например, из художественной школы «Весна» к нам приходят преподаватели и проводят мастер-классы не только для детей, но и для педагогов.
Активно помогают родители. С их помощью мы организуем программу выходного дня, выезжая на экскурсии в городской музей. Если все суммировать, то можно сказать, что наша программа направлена на нравственно-патриотическое воспитание детей. Нашим опытом заинтересовались другие детские сады Бердска».
Вызовом сегодняшнего дня стала коронавирусная пандемия, которая коснулась не только предприятий и организаций, но и дошкольных учреждений Бердска. Все детские сады города были закрыты на несколько месяцев. Поэтому возникла необходимость в организации дежурного детского сада. «Рябинка» первой откликнулась на призыв руководства города, управления образования Бердска, открыв на своей базе такой дежурный детский сад. Это стало большим подспорьем для многих семей с малолетними детьми, родители которых продолжали трудиться на важных социальных объектах города в условиях пандемии.
…Свое пятое десятилетие Бердский детский сад № 25 «Рябинка» встретил, пройдя многие трудности, с оптимизмом. И этому есть объяснение: накоплен богатый опыт работы по воспитанию подрастающего поколения, образовательной деятельности, которые являются хорошей базой для движения вперед.

Василий МАТВЕЮК