Так трудно вымолвить слово «прощай»

Ирина Демчук

Свой последний день рождения Ирина Николаевна Демчук встретила в «зимнем и датском», по её словам, городе Таллине. И поделилась этим с читателями журнала «Совет директоров Сибири», членом редакционного совета которого была почти восемь лет

«Даже холодная и дождливая зимняя погода не повлияла на количество туристов на его улицах и площадях, — написала она. — А на фоне этого погодного дискомфорта очень впечатлила улица цветов при входе в Старый город. Еще и потому, что я приехала сюда в свой день рождения и, конечно же, купила свои любимые каллы! Когда мир победит коронавирусную инфекцию, Таллин обязательно надо включить в программу посещения. Получите незабываемые впечатления»!
19 января, в день Крещения Господня, её не стало. В этом есть что-то символическое: говорят, что истинное содержание Богоявления — это духовное рождение человека, который приобретает возможность иметь жизнь вечную.
Еще год назад Ирина Николаевна заметила, что последние пять лет пролетели незаметно: «В определенный момент жизни время начинает двигаться гораздо быстрее, изменяется и ритм, и темп, а успевать по-прежнему хочется многое». И она успевала это многое, делала еще больше. Придерживаясь маминого принципа «любая цель достижима, если ты сам будешь к ней стремиться», опираясь на жизненный и профессиональный опыт, Ирина Демчук решала сложные, масштабные и поэтому интересные, как она признавалась, новые задачи по интеграции объединенной банковской группы. Она считала это фундаментально новым для себя, а потому самым важным этапом своей деятельности за последние годы.
Друзья по ремеслу, коллеги по банковской деятельности вспоминают её как красивую, яркую, целеустремленную, открытую, доброжелательную, полную жизненной энергии и оптимизма. Президент Новосибирского банковского клуба, также член редакционного совета журнала «Совет директоров Сибири» Владимир Женов говорит об Ирине Николаевне, как о «центре притяжения, лидере — и по сути, и по факту», добавляя, что виной случившейся беды стала «напряженная работа и та психологическая ответственность, которую несут руководители», о которой «почему-то очень многие забывают».
Ясный ум, целеустремленность, принципиальность — эти качества часто называют, вспоминая Ирину Николаевну. А в многочисленных интервью так же часто задавали вопрос о том, как же такой яркой, одухотворенной женщине покорилась «мужская профессия банкира». На что она отвечала, что все зависит от внутреннего стержня, умения брать ответственность на себя, принимать решения, быть лидером, иметь интерес к тому, что ты делаешь, быть хорошо образованным, наконец. Удивительно, что на протяжении последних двадцати лет Ирина Николаевна Демчук проработала практически на одном месте, начиная с Номос-Банка. Она объясняла это тем, что никогда не переступала через собственные принципы. Удивительно и то, что в годы, наполненные банковскими реформациями, она успела защитить кандидатскую диссертацию, получить степень доцента, написать методичку для института финансового и банковского дела на примере факторинга. «Научная деятельность присутствует в моей жизни всегда, — признавалась она. — Я преподавала в Новосибирском государственном университете экономики и управления, меня приглашают на открытые лекции по специальности банковское дело, финансы и кредит».
А еще, несмотря на свою занятость, она вела серьезную профессиональную рубрику нашего журнала «Финансы и бизнес», и часто рефреном её нестандартных и глубоких статей звучало слово «перемены»: «в ожидании перемен», «требуются перемены» — как настоящий профессионал банковского дела, она видела всё на шаг вперед.
Я хорошо помню Ирину Николаевну на заседаниях Делового клуба руководителей «Содружество. Эффективность. Развитие». Она всегда была центром притяжения и внимания. И не только потому, что она была уверенной, красивой, умной, доброжелательной женщиной. Когда она брала слово и высказывалась по любому обсуждаемому на заседании клуба вопросу, это была её личная — нетривиальная, свежая, искренняя, выстраданная позиция. Слушать её, общаться с ней было всегда интересно, это очень ценили её друзья и коллеги по деловому клубу.
И, конечно, всегда она оставалась женщиной, мамой, признавалась, что субботу и воскресенье старается посвящать семье. «У меня есть дача с садом. Я очень все это люблю. У меня всегда большой урожай яблок, из которых я готовлю прекрасное повидло».
Сейчас, после всего того, что случилось, жизнь Ирины Николаевны, её судьба видятся мне как история маленькой девочки из маленького уральского города, основанного почти четыре века назад, девочки, любившей музыку, мечтавшей стать органистом и поступить в консерваторию, а ставшей «Банкиром десятилетия». Так случается. И судьба не всегда бывает благосклонна к прекрасным людям, достойным этого. Но она бывает счастливой.

Сергей ГОНТАРЕНКО,
главный редактор журнала
«Совет директоров Сибири»