ЗАО «Золотопроект»: проектирование будущего

Генеральный директор ЗАО «Золотопроект» Юрий Лавриков и главный инженер Михаил Яковлев

Проектирование в России — среда высококонкурентная. На какие сегменты нужно делать ставку, чтобы добиваться результатов, какими принципами работы стоит руководствоваться в современных экономических условиях и зачем стремиться к проектам «под ключ», мы поговорили с руководством ЗАО «Золотопроект»

Это был отличный год

Проектно-изыскательскому институту ЗАО «Золотопроект» — 17 лет. Однако его история началась еще в советские времена: в 1951 году в Новосибирске был открыт ГУП «Сибгипрозолото». Работники занимались геодезическими работами, проектированием разработки месторождений, научными и проектными изысканиями.
В 90-х годах в прошлое ушла советская система, и более сотни человек пришлось учиться жить и работать по-новому, в условиях жесткой конкуренции. Было решено создать «дочку», вложив серьезные средства в создание материально-технической базы нового института. Оформили всю документацию, начиная от правоустанавливающих документов и заканчивая лицензиями на проектирование.
Затраты окупились сторицей: коллектив сохранил работу в непростые времена и сделал неплохой задел на будущее. Факты говорят сами за себя. За годы существования института ни разу не было задержек по выплатам заработной платы, ее уровень в целом выше среднего по Новосибирской области, и работой компания обеспечена всегда, в том числе — в 2020-м году, который большинство называют провальным и кризисным. «Для нас 2020-й год был шикарным», — так говорит главный инженер ЗАО «Золотопроект» Михаил Александрович Яковлев.

МОУ-5000 будет работать
в 2021 году в Перу благодаря ЗАО «Золотопроект»

90 сотрудников предприятия ни дня не сидели без дела, ведя одновременно 17 проектов. Среди проектов — компании, разрабатывающие месторождения
«Соврудник», «Ключевское», «Васильевский рудник», а также «Новосибирское карьероуправление», «Горевский ГОК», «Друза» и другие.
Генеральный директор Юрий Михайлович Лавриков рассказал, что институт оказывает полный комплекс инженерных изысканий, создает технико-экономическое обоснование кондиции, сметные расчеты, разработку проектной документации двух видов: «П» (проектная) и «Р» (рабочая). Здесь ведут согласование с последующим сопровождением выполненных проектов в органах государственной экспертизы с получением положительного заключения и государственно-экологической, и Главгосэкспертизы, также осуществляется авторский надзор.

В ногу со временем

Наличие в институте всех необходимых специалистов обеспечивает разработку всех 12 разделов проектной документации в рамках одной организации.
«Полностью укомплектованный штат является нашим серьезным конкурентным преимуществом, позволяющим максимально легко пройти все госэкспертизы. Ведь все специалисты собраны в одном месте, а значит, есть возможность ответить на возникшие вопросы государственного эксперта в сжатые сроки», — уверен Михаил Яковлев.
Он подчеркнул, что институт работает на перспективу, чтобы делать проекты «под ключ», включая инженерные изыскания, проект, прохождение ГГЭ — строительство объекта, пуско-наладку и запуск предприятия. В 2021 году «Золотопроект» добавляет в свои услуги этап пуско-наладки: специалисты предприятия будут работать на месторождении в Перу.
По словам собеседника СДС, проектно-изыскательский институт делает ставку на инновации и использование передового опыта в работе. Специалисты постоянно изучают новые тенденции и лучшие зарубежные и отечественные методики.
Проектирование переходит в трехмерное пространство. Это требует новых знаний и квалификаций от специалистов, но и позволяет повысить эффективность работ, создавать продукт на принципиально новом качественном уровне. Конечно, сотрудники постоянно обучаются: без совершенствования компетенций невозможно отвечать на запросы времени.
Именно коллектив, люди, по мнению Юрия Лаврикова, — это главное достояние, настоящее богатство предприятия. Здесь сохраняется грамотный баланс — 50 на 50 — молодежь и опытные специалисты, которые, находясь в тесном взаимодействии, постоянно обмениваются опытом и знаниями и каждый находит, чему поучиться у коллег.
Сейчас горно-обогатительные предприятия все больше переходят на переработку месторождений с низким содержанием полезных ископаемых. А значит, институту предстоит очень интересная работа по актуализации месторождений, разработке проектов лежалых отвалов, и объемы работы будут расти.

Ирина Романюк