«БЕЛЛА Сибирь» сама развивается и поддерживает местных предпринимателей

Г. Сулковски

Генеральный директор компании «БЕЛЛА Сибирь» Гжегож Сулковски стал лауреатом Межрегионального конкурса «Директор года Сибири» по итогам 2019 года в номинации «Производство товаров повседневного спроса». На церемонии награждения победителей ему вручена бронзовая статуэтка Атланта и Почётный диплом лауреата. Так отмечен личный вклад Гжегожа Сулковски, а также вклад всего коллектива в успешное развитие компании

Держа в руке заветный кубок, Гжегож поделился своими впечатлениями. «Каждая награда приносит определённые эмоции. Приятно, что твой труд, твои усилия, усилия всего коллектива, с кем работаешь рядом, высоко оценены. Это радует!», — отметил он.
— Гжегож, напомните, пожалуйста, вкратце историю создания компании в Новосибирске?
— Компания «БЕЛЛА Сибирь» является дочерним предприятием Торуньского завода перевязочных материалов (TZMO SA),
который был основан в 1951 году в городе Торунь, в Польше. Новосибирская фирма свою деятельность начала 15 лет назад (30.06.2006). Как раз 2021 год является для нас юбилейным! Мы празднуем 70 лет с момента основания Торуньского завода (TZMO SA) и 15-летие «БЕЛЛА Сибирь».
В 2013 году на пустующем участке в Кировском районе Новосибирска был построен Центр маркетинга логистики и обучения «БЕЛЛА Сибирь». Поначалу работали как предприятие-дистрибьютор, то есть создали здесь современный центр продаж. Постепенно пришло понимание, что потенциал рынка, даже с учётом завода в подмосковном Егорьевске, на востоке очень объёмный, и есть необходимость построить новый завод именно здесь, на месте, чтобы не везти продукцию сюда через половину страны.
Несколько лет назад «БЕЛЛА Сибирь» запустила производство по выпуску бумажных изделий — гигиенических платков-салфеток под маркой «Happy» и «No1». Таким образом, мы стали своего рода пионерами по выпуску одноразовых бумажных изделий в Сибири. Эти салфетки — дополнение к тому широкому ассортименту продукции, который мы продаем в регионе: предметы женской гигиены, косметические диски и палочки — под маркой «BELLA», подгузники для детей — «HAPPY», подгузники для взрослых под маркой «SENI» и медицинские изделия «MATOPAT».
— Сегодня предприятие значительно нарастило свой потенциал, активно развивает новые направления деятельности. Расскажите о них.
— В 2020 году мы завершили строительство цеха по выпуску изделий бытовой химии. Идея его создания родилась в ходе мониторинга сибирского рынка FMCG. Изучив рынок товаров потребительской химии, который показал, что в Сибири он не слишком хорошо развит, мы решили, что есть все возможности завоевать и эту нишу. К тому же, предметы бытовой химии, которые завозились из Польши, по большому счёту оказывались неконкурентоспособными. В первую очередь, по цене. Слишком много было в ней накладных расходов, связанных с доставкой товаров на очень большое расстояние, сложными таможенными процедурами, оплатой различных пошлин… Сейчас это производство успешно работает и поставляет продукцию во все регионы РФ и за границу.
Сегодня в самой компании в Новосибирске, а также в её филиалах и представительствах трудится свыше 350 человек. Среди них есть по-настоящему уникальные специалисты, которые, как русский умелец Левша, могут решить самые сложные и ответственные задачи. К примеру, наш специалист-электронщик Сергей Чаус самостоятельно смонтировал, провёл тестовые испытания и запустил в работу новый уникальный станок.
— Что включает в себя понятие «товары бытовой химии»?
— Сегодня в ассортименте изделий бытовой химии — свыше десятка наименований. Но самые востребованные — это различные дерматологически протестированные жидкости для мытья посуды, унитазов, раковин, универсальная жидкость для мытья полов, стёкол, душевых кабин с добавлением экстрактов сибирских дикоросов. Но на этом перечне изделий мы не останавливаемся. Работаем над созданием средства для мытья панельных варочных плит. Оказалось, что и этот товар очень востребован у наших покупателей. Чтобы не быть голословным, покажу вам новый образец продукции серии, предназначенной для особо загрязнённых рук под маркой «dr MAX». Она пригодится, к примеру, дачникам, работникам СТО, малярам. В полукилограммовых пластмассовых баночках находится разноцветная паста также с приятным запахом местных трав. В её составе — глицерин, который увлажняет кожу рук. Средство нашло своих пользователей. В месяц мы производим до 10 тысяч таких баночек. На рынке России и Новосибирской области есть похожие изделия, но таких, как наши, нет. Паста для нас является продукцией номер один из всего списка нашей бытовой химии.
— Ваше предприятие наладило также выпуск потребительских пластырей. Неужели этот товар востребован на рынке?
— Да это производство мы запустили буквально несколько недель назад. Оказалось, что пластыри — очень ходовой товар. Их мы завозили в Россию из Польши. Теперь вот производим здесь, в Новосибирске. Скажу, что, прежде чем запустить тот или иной продукт, мы тщательно изучаем рынок, сегодня эти процессы мы контролируем. И ещё. Опыт подтверждает: чтобы быть конкурентоспособными, надо иметь своё производство в России.
— Вы говорили, что готовитесь к поставкам некоторых своих товаров, в том числе и бытового пластыря, на запад — в Белоруссию, подписываете контракт с дистрибьютерской компанией в Минске. Но ведь это может дорого вам обходиться?
— На самом деле, транспортировка требует больших затрат. Но мы нашли хорошую возможность для быстрой доставки нашей продукции в Белоруссию. Как оказалось, оттуда в Новосибирск поставляется очень много их товаров. После разгрузки огромные фуры зачастую возвращались обратно пустыми. Теперь по договорённости с транспортной компанией обратным рейсом их машины забирают наш груз. Стоимость такого фрахта очень выгодна для нас и белорусского партнёра.
— А не проще ли эти товары той же Белоруссии покупать в Польше? Ведь она находится совсем рядом.
— Этому есть много объяснений, но нашим белорусским партнёрам и нам выгодно работать именно так, к тому же, цена товара за счёт снижения транспортных расходов становится ещё более конкурентной. Немаловажным фактором является то, что Беларусь находится в таможенном союзе.
— Вы не только развиваете производство, но и расширяете территорию для строительства новых объектов…
— В 2020 году компания «БЕЛЛА Сибирь» приобрела земельный участок размером в пять гектаров. На этой территории уже построили новые производственные корпуса общей площадью почти 10 тысяч квадратных метров. В одном из них разместится уникальное оборудование по выпуску медицинских изделий. Они, кстати, очень востребованы не только в Сибири, но и на всей территории России. Уже в марте к нам из Польши будет поставлено оборудование технологической линии. В мае начнётся его тестовый запуск.
— Вы берётесь за очень хлопотное дело, которое связано с решением множества проблем. К примеру, со специалистами для медицинского цеха. По-моему, в регионе таких профессионалов нет?
— На самом деле, изготовление медицинских изделий — очень непростое и трудоёмкое мероприятие, но очень перспективное. Ведь без них не обходится ни одно медицинское учреждение. Поэтому спрос велик. Рынок российских медизделий — огромный, несколько миллиардов рублей. Мы рассчитываем на часть этого рынка. К тому же, медицинские изделия — стратегический материал, они постоянно востребованы не только в гражданских медучреждениях, но и в армии. Будем однозначно осваивать также и этот рынок. Наши изделия по своему качеству будут соответствовать высшему разряду.
В эти дни на «БЕЛЛА Сибирь» идёт проектирование ещё одного объекта — завода площадью 1000 квадратных метров, на котором мы будем производить мелкие медицинские изделия. В цехе будет создано 50 новых рабочих мест. Поскольку этот труд пока полностью ручной, кропотливый, однообразный, мы будем принимать в основном женщин, только они смогут хорошо справиться с этой работой. А пока, до окончания монтажа производственной линии, нам необходимо набрать штат специалистов по обслуживанию нового оборудования. В Новосибирске их попросту нет.
К сожалению, решить оперативно этот вопрос мешают ограничения, связанные с пандемией, в Россию просто так не въедешь, визу получить тоже сложно. Поэтому мы хотим привлечь специалистов из других регионов и даже из других стран. Нам нужно всего несколько профессионалов, которые бы обучили наших работников ремеслу, которые потом будут передавать свой опыт последующим работникам.
— То есть, вы хотите сказать, что у вас налажена система наставничества?
— У нас есть собственная программа наставничества. За стажёром, который к нам приходит устраиваться на работу, мы закрепляем наставника, который его учит, внедряет в производство. После месяца наставничества новички проходят обязательное тестирование, по результатам которого они допускаются к самостоятельной работе.
— Развивая производственную базу, вы, наверное, расширяете и географию поставок своей продукции?
— Безусловно. «БЕЛЛА Сибирь» постоянно работает над расширением географии поставок своей продукции, видя в этом хорошую возможность для роста. Прежде всего, расширяем поставки наших изделий на местные рынки — в супермаркеты, большие торговые комплексы, магазины, аптечный рынок. Мы также сотрудничаем практически со всеми медучреждениями, которые находятся на территории Сибири — от Омска до Владивостока. Также наши товары поставляем в другие фирмы, которые входят в состав TZMO SA, — «БЕЛЛА Урал» в Екатеринбурге, «БЕЛЛА Волга» в Нижним Новгороде, «БЕЛЛА Дон» в Ростове-на-Дону, «БЕЛЛА Восток» в Москве и «Гигиена Север» в Санкт-Петербурге. Такова траектория нашей работы. Продукцию «БЕЛЛА Сибири» уже хорошо знают за границей России — в Киргизии, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане. Идут переговоры о сотрудничестве с Монголией, Китаем.
— А тару для упаковки продукции, ингредиенты для той же бытовой химии вы тоже производите у себя?
— Нет. Всю упаковку, компоненты нам поставляют местные предприятия. Таким образом, «БЕЛЛА Сибирь» не только сама развивается, но также поддерживает местных предпринимателей, давая им возможность расти и создавать новые рабочие места.
— Спасибо, Гжегож, за интервью. Желаем вам и компании «БЕЛЛА Сибирь» новых достижений!

Василий МАТВЕЮК