Под знаком Атланта

Традиционная церемония награждения победителей XVIII Межрегионального конкурса «Директор года Сибири. Предприятие года Сибири» по итогам 2019 года прошла в начале февраля в большом зале правительства Новосибирской области. На этот раз заветные кубки были вручены 49 новым лауреатам. Таким образом, за 18 лет проведения конкурса общее число награждённых статуэткой Атланта превысило цифру 570. Среди них шесть обладателей бриллиантовой, 13 — золотой и 19 — серебряной статуэток Атланта

Ю. Бернадский, В. Соколов
Награждение победителей

Итоги конкурса подвела экспертная комиссия во главе с генеральным директором МАРП Юрием Бернадским. В комиссию вошли министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрей Гончаров, министр сельского хозяйства Евгений Лещенко, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы России Сергей Гаврилов, начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько, президент НП «Деловой клуб руководителей «СЭР» Игорь Попелюх, председатель совета НГ ТПП, президент Новосибирского банковского клуба Владимир Женов, руководство ИД «Сибирское слово», а также представители ведущих отраслевых общественных ассоциаций и объединений Сибири.
Открывая церемонию, победителей и лауреатов поздравил президент Новосибирской городской ТПП, председатель конкурсной комиссии Юрий Бернадский.
Он представил совместный проект Издательского Дома «Историческое наследие Сибири», МАРП, НГТПП и правительства НСО — книгу «Народная летопись Новосибирской области». Проект является сборником очерков, в который вошли статьи о местных легендах, уникальных природных уголках, памятниках археологии и архитектуры, знаменательных событиях, знаменитых людях, героях войны и труда. «Уже второе десятилетие конкурс — в лицах, событиях и судьбах — формирует очень большой том сибирской промышленности, где ярко и очень ёмко показано, как предприятия добиваются успеха в непростых условиях, в жёсткой конкуренции. И сегодняшний конкурс — это очень большой эмоциональный вклад предпринимательства в народную летопись Сибири», — акцентировал внимание руководитель МАРП.
От лица Полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло победителей поздравил начальник департамента аппарата полномочного представителя Василий Соколов. Он отметил, что награждение проходит в непростое для экономики и общества время: сложная макроэкономическая ситуация, внешнее воздействие и коронавирусная инфекция. «Но предприниматели и руководители в сложных условиях смогли мобилизоваться, сплотить и сохранить коллективы, обеспечить выпуск востребованной продукции, необходимой, в том числе, для жизнеобеспечения и сохранения здоровья граждан, придать импульс развитию промышленности и своих предприятий», — зачитал он строки приветствия Сергея Меняйло.
Настоящие герои, лидеры, кто, в том числе, всё это «смог организовать, обеспечить, придать импульс» — 35 лауреатов в номинации «Директор года Сибири» и 14 — в номинации «Предприятие года Сибири». В их адрес было направлено послание главы региона Андрея Травникова. «Во многих сферах экономики происходили качественные изменения, что нашло своё отражение и в результатах конкурса, — констатировал он. — Желаю всем лауреатам не останавливаться на достигнутых успехах, а целеустремлённо двигаться к новым профессиональным высотам. Развивать прорывные направления в своих сферах деятельности, реализовывать масштабные инвестиционные проекты, направленные на укрепление и развитие экономики региона». К словам руководителя области присоединился его первый заместитель Сергей Сёмка, который добавил, что именно предпринимательское сообщество оказало существенное влияние на поддержание промышленного потенциала региона на устойчивом уровне развития. «Я уверен, что впереди нас с вами ждут новые победы и новые свершения. Желаю всем процветания, развития, терпения, здоровья», — обратился он к лауреатам конкурса.
О большом вкладе промышленных предприятий, их руководителей, коллективов в развитие столицы Сибири говорил первый вице-мэр Новосибирска Геннадий Захаров. «Новосибирск сегодня носит высокое звание Города трудовой доблести. Это, безусловно, заслуга всего региона. И сегодняшние награды свидетельствуют, что наша область, наш город будут процветать!» — подчеркнул он.
Одними из тех, кто вносит огромный вклад в процветание города Новосибирска, являются строители. Группа компаний «Сибмонтажспецстрой» входит в ТОП-10 лучших предприятий Новосибирска. За 15 лет своей деятельности она возвела в столице Сибири свыше 1 000 000 квадратных метров жилых и коммерческих площадей, а общее количество многоэтажных домов перевалило за 100. Накопив большой опыт в возведении высотных зданий, строительная организация приступила к возведению первого небоскрёба высотой 32 этажа. «Мы смотрим ещё выше, — поделился генеральный директор «Сибмонтажспецстроя», лауреат конкурса Анатолий Павлов. — В ближайшее время начнём осваивать строительство домов-великанов в 45—50 этажей».
Как и в предыдущие годы, лидирующие позиции по итогам 2019 года заняли предприятия агропромышленного комплекса из разных сфер: животноводства, растениеводства, переработки сельскохозяйственной продукции. В числе лауреатов — ОАО «Вознесенское», ЗАО «Бобровское», предприятие по производству сельскохозяйственной техники ООО НПФ «Агромаш» и другие. На втором месте — предприятия промышленности. Здесь пальма первенства у АО «СИБИАР», которое в очередной раз получило бриллиантовую статуэтку. Победителями стали также ПАО «НЗХК», ФКП «Анозит», ООО Компания «ГофроМастер», ООО
«БЕЛЛА Сибирь» и другие. В транспортной отрасли, логистике первенство у ФБУ «Администрация Обского БВП», компании ООО «Би Лоджистик»; в сфере услуг — у Новосибирского филиала компании ПАО «Рос-
телеком», Группы компаний «Евростиль», ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Новосибирской области». В сфере здравоохранения лауреатами конкурса стали ГБУЗ НСО «Бердская центральная городская больница» и другие медучреждения.
КФХ Андрея Гольцмана из Тогучинского района вот уже почти 30 лет производит качественную животноводческую продукцию. Оно уже в третий раз становится лауреатом Межрегионального конкурса. На этот раз — в номинации «За успехи в производстве натуральной сельхозпродукции». Говоря о планах, фермер добавил, что собирается построить комплекс по переработке собственной продукции. Ведь без него, уверен аграрий, дальнейшее развитие КФХ не имеет перспектив. «Мы постепенно движемся в этом направлении», — поделился Андрей Гольцман.
В ходе церемонии награждения в адрес лауреатов звучало много добрых слов и пожеланий. Отмечались их деловые и профессиональные качества, поистине героические усилия, которые они вкладывают в достижение высоких производственных результатов.
«Быть успешными, несмотря ни на что, в наше время — настоящий подвиг, — сказал, обращаясь к ним, заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Евгений Яковенко. — Символично, что это мероприятие совпало с 78-й годовщиной сложнейшей победы нашего государства в Сталинградской битве. Дай бог всем вам такой же победоносной энергии на благо нашей великой родины!».
Говорят, не поклонясь до земли — и грибка не подымешь. Лауреаты конкурса — настоящие труженики, мужественные люди. Не словами, а конкретными делами они обеспечивают благополучие не только своих семей, людей, кто трудится рядом, но и создают материальные ценности, обустраивают свой родной край. В самые сложные минуты они не опускают руки, а самоотверженно противостоят всем превратностям времени. Не случайно, поздравляя сегодняшних лауреатов с заслуженными наградами, председатель совета НГ ТПП, президент Новосибирского банковского клуба Владимир Женов отметил, что минувший год очень многое расставил по своим местам. «Как бывает на пожаре, кто-то начинает критиковать пожарных, кто-то снимает красивое зарево, а кто-то, как сидящие сегодня в этом зале, просто тушат пожар. Именно благодаря вам, по данным финансового университета при Правительстве России, Новосибирская область по уровню промышленности, по уровню развития бизнеса попала в десятку лидеров среди всех регионов страны».
Межрегиональный конкурс «Директор года Сибири. Предприятие года Сибири» с каждым годом набирает популярность. В 2019 году в его орбиту попали сразу три организации Алтайского края. Одна из них — санаторий «Алтайский замок» из Белокурихи. «Здравница является первой инновационной площадкой, где несколько лет назад была внедрена эксклюзивная концепция рыночной хозрасчётной модели управления экономикой», — рассказала генеральный директор санатория Татьяна Петрова. Эффект оказался настолько внушительным, что модель, перешагнув границы Алтайского края, получила широкое распространение в других субъектах экономики российских регионов.

Н. Куриленко

Торжественную церемонию награждения победителей конкурса завершил генеральный директор Издательского дома «Сибирское слово» Никита Куриленко. Он заявил, что лидерам сибирской экономики успешно справиться с производственными задачами удалось за счёт взаимовыручки и поддержки государства. «Символ нашего конкурса — сибирский Атлант, который держит на своих плечах экономику региона, — подчеркнул он. — В период испытаний, которые пришлось преодолеть всему бизнес-сообществу Сибири в борьбе с пандемией, на первый план вышли такие качества руководителей предприятий как взаимовыручка, ответственность за своё дело, бережное отношение к здоровью своих сотрудников».
Межрегиональный конкурс продолжается. Подведение итогов 2020 года намечено на весну.

Василий Матвеюк