Елена Минаева: Чтобы идти в ногу со временем, нужно постоянно развиваться

Е. Минаева

Елена Минаева возглавила среднюю школу № 82 чуть больше двух лет назад. И уже через год учебный процесс в учреждении полностью изменился: вместо четвертей разной длины введены пятинедельные модули, при этом занятия проходят с понедельника по пятницу, а в субботу школьники занимаются на факультативах. Новый директор инициировала и другие нововведения, которые позволили школе выйти на новый уровень

Любые изменения — это огромный труд

В сентябре 2018 года школа № 82 была открыта после масштабной реконструкции: от старого здания остался только фундамент первого корпуса, а стены были возведены заново. Более того, полностью построили два новых корпуса, что позволило заметно расширить площади.
Вскоре после реконструкции в учреждение пришла новый директор. При этом главным для Елены Минаевой, в самом начале работы, стало формирование профессиональной команды единомышленников. Вместе с ними она запустила в школе совершено новый формат образовательного процесса. «Были внесены изменения в устав школы, пересмотрены и переписаны учебные планы и другие документы, регламентирующие учебный процесс. И с 1 сентября 2019 года мы стали учиться по-новому», — рассказывает Елена Минаева.
Помимо нового деления учебного года, когда вместо четвертей есть шесть модулей, объединённых в три триместра, появились встречи для школьников с интересными людьми, дискуссии, множество факультативов и другая внеурочная деятельность, которой дети занимаются по субботам. По мнению Елены Минаевой, такая организация учебного процесса позволяет не только лучше распределять внимание учащихся, но еще и положительно сказывается на здоровье детей. Пять недель школьники плотно занимаются учебой, а затем семь дней восстанавливают силы на каникулах.


ДОСЬЕ

Елена Минаева работает в системе среднего образования более 22 лет. Родилась в 1979 году в городе Новокузнецке Кемеровской области. Окончив школу, поступила в Новокузнецкий педагогический институт на факультет иностранных языков. На втором курсе устроилась учителем английского языка в школу, где проработала 18 лет. В 2012 году переехала в Новосибирск и устроилась в лицей № 22 «Надежда Сибири». С 2015 года работала завучем по учебной части. Директором школы № 82 была назначена в октябре 2018 года.


«Законодательство дает школам много автономии. Единственное, в чём у нас нет свободы — это в реализации Федерального государственного образовательного стандарта», — поясняет Елена Минаева. То есть в современных условиях каждая школа может самостоятельно принимать решения об организации учебного процесса, и это открывает новые возможности для руководителей, позволяя реализовать смелые начинания.
Правда, для этого приходится приложить немало усилий. «Чтобы изменить привычный традиционный уклад, нужно перелопатить большой объём документов, — делится своим опытом Елена Минаева. — Нужно перестроить всю нормативно-правовую базу. А это колоссальный труд. Может быть, именно по этой причине в школах происходит мало изменений».

Так, чтобы начать изучать в школе новый предмет, необходимо переписать основную образовательную программу, объём которой — 600 печатных листов. То же касается календаря и учебного графика. На эту бумажную работу у нового директора ушел целый год.
Нововведения в школе касаются не только учебного графика. Сейчас у образовательных учреждений есть возможность усиливать различные профили. Например, гуманитарный, естественно-научный, инженерный… Так, в 2019 году в школе
№ 82 открыли медицинский класс, где ребята углублённо изучают биологию и химию, а также посещают уроки по медицине. Для среднего звена есть инженерный профиль, освоение которого начинается с шестого класса. Причем, усиленный профиль вовсе не означает, что школьники изучают одни предметы по углубленной программе, а другие — по усечённой. Любая школа работает по ФГОСу, к которому, при необходимости, добавляются дополнительные предметы. Основными профилями школы стали инженерно-технологический и естественно-научный.
Кстати, в 2020 году на базе школы № 82 был реализован уникальный проект — Центр компетенций Л.И.Ф.Т. Это лаборатории информатики, физики и технологии. В этом центре желающие учащиеся осваивают робототехнику, прототипирование, программирование, электронику, управляют беспилотниками и даже подводными устройствами.

Руководитель должен идти в ногу со временем

«Мы уже привыкли, что с высоких трибун говорят об изменившихся функциях и роли учителя. Теперь это не человек, передающий знания, а наставник, коуч, эксперт, ментор, тренер, — рассказывает Елена Минаева. — Но мы очень мало говорим о том, как должен измениться управленец. Вести за собой коллектив так же, как это делалось пять лет назад, сейчас уже нельзя. Поэтому в школах сформировался дефицит современных прорывных руководителей».
Современный директор, по словам Елены Минаевой, должен понимать автономию в принятии решений, быть смелым и готовым выходить за рамки стереотипов. Ведь школа может совершить рывок вперед только в том случае, если её возглавит человек, который готов взять за это ответственность. И чем больше таких людей будет в сфере образования, тем быстрее произойдёт развитие системы во всей стране.
Идти в ногу со временем и быть готовым к современным вызовам позволяет постоянная работа над собой. По мнению Елены Минаевой, руководитель должен постоянно учиться новому. Сама она регулярно повышает квалификацию. Так, в 2017 году директор прошла программу переподготовки «Менеджмент организации», а в 2020 году окончила президентскую программу НГУ, получив дополнительную специальность «Управление высокотехнологичным бизнесом».
В итоге, благодаря постоянному развитию и самосовершенствованию, достижения руководителя и его коллектива не остаются незамеченными. Так, в 2020 году авторский проект Елены Минаевой по программе технологического развития школы удостоен большой золотой медали выставки «Учебная Сибирь». Еще один проект стал победителем в номинации «Прорыв» международного конкурса инноваторов в образовании КИвО-2020, а также вошел в топ-1000 проектов конкурса АСИ «Сильные идеи для нового времени». Также в 2020 году Елена Минаева стала абсолютным победителем конкурса профессионального мастерства «Педагогический дебют» в номинации «Молодые управленцы». При этом директор всегда подчеркивает, что любая победа — это, прежде всего, достижение коллектива.

Команда единомышленников

За два года в школе 82 сформировался дружный педагогический коллектив. Организовать учебный и воспитательный процесс Елене Минаевой помогают сразу девять человек из управленческой команды. Все они — победители и призёры конкурсов профессионального мастерства. Перед каждым поставлена чёткая функциональная задача. При этом для определённого проекта они могут меняться. Это ноу-хау позволяет работать с максимальным результатом.
Работая с коллективом единомышленников, важно не забывать и о мотивации. Елена Минаева нашла способ обеспечить рост зарплаты педагогическому коллективу. А также обновить материально-техническую базу школы. Это удалось сделать за счет привлечения дополнительных инвестиций. В том числе — через реализацию грантовых проектов.
«Наша школа реализует сразу пять крупных федеральных проектов и девять региональных, не считая городских, — рассказывает директор. — Это не просто конкурс, который ты выиграл. Это многолетний труд, регламентируемый Министерством просвещения России».
В частности, школа стала победителем конкурсного отбора Министерства просвещения РФ «Кадры для цифровой экономики». Выиграла двухмиллионный грант благотворительного фонда «Система», благодаря которому удалось открыть класс профориентации: проект «Лифт в будущее». Кроме того, учреждение стало пилотной площадкой проекта Сбербанка «Вклад в будущее» и федеральной стажировочной площадкой Рыбаков фонда по внедрению модели «Школа — центр социума». Одним из самых значимых достижений школы является ее звание Школы Новых Технологий Министерства Просвещения РФ.
Работа над новыми проектами занимает практически всё время. Даже в субботу и воскресенье Елена Минаева вместе с коллегами прорабатывает новые задачи и ищет пути их реализации.
Иногда результатом такого «мозгового штурма» становятся довольно оригинальные решения. Например, стандартные звонки в школе заменили на музыкальные. Причем, мелодии учащиеся подбирают сами и регулярно меняют на новые. Такие небольшие штрихи и позволяют создать в учреждении совершенно уникальную атмосферу.
При этом в школе № 82 стараются создать возможности для всех учащихся. Есть даже класс для особенных детей. И множество кружков для желающих, в том числе — своя газета, где школьники могут попробовать себя в роли юнкоров.
Итог всей этой работы — множество наград разного уровня, которые получают и ученики, и учителя, и руководство. Ведь школа — это единый организм, и если в нем созданы условия для реализации каждого, то и общий результат превзойдет все ожидания.

Анатолий ЯКИМОВ