Книга о любви к своей Родине

Ю. Бернадский презентует первый том книги «Народная летопись Новосибирской области»

Во время недавней церемонии награждения победителей Межрегионального конкурса «Директор года Сибири. Предприятие года Сибири» генеральный директор МАРП Юрий Иванович Бернадский презентовал первый том книги «Народная летопись Новосибирской области». В неё вошли статьи о местных легендах, уникальных природных уголках, памятниках археологии и архитектуры, знаменательных событиях, знаменитых людях, героях войны и труда

Н. Александров

Одним из тех, кто вложил в издание книги много своих душевных сил, таланта, является известный сибирский писатель, руководитель Издательского Дома «Историческое наследие Сибири», редактор-составитель Николай Александров. О первом томе будущего трёхтомника Летописи он поделился с читателями журнала «Совет директоров Сибири»
— Николай Александрович, расскажите, пожалуйста, когда и как была задумана «Народная летопись Новосибирской области»?
— В своё время меня пригласили участвовать в краеведческом проекте в качестве эксперта. Его идею представила директор агентства развития региона Лада Юрченко. Я не помню, как он тогда назывался, его содержательную часть, но именно эта идея стала предтечей «Народной летописи Новосибирской области». Однако сразу реализовать свою задумку мы не смогли, поскольку не получили поддержки ни в одной из инстанций, куда обращались на протяжении почти полутора десятка лет. Но, как говорят, нет худа без добра, за эти годы концепция Летописи постоянно гранилась, а мы настойчиво искали поддержку в различных ведомствах и министерствах, потому что реализовать столь сложный и объёмный проект одному издательству было невозможно.
Но вот, когда в министерство образования Новосибирской области пришёл деятельный и умный человек — Сергей Владимирович Федорчук, необходимую поддержку мы, наконец, получили. Он по достоинству оценил масштабный проект. Сергей Владимирович — историк, прекрасный краевед, у него хорошие мозги. С его помощью мы создали электронный портал Летописи, на который стали поступать материалы из районов области. Портал по заданию Сергея Владимировича Федорчука разрабатывали замечательные программисты областного Центра информационных технологий. К порталу в полную силу подключился административный ресурс министерства. Чтобы придать импульс этой работе, мне самому пришлось в течение трёх месяцев объехать все районы области и в каждом провести семинары с краеведами, музейными работниками, библиотекарями, учителями истории, активистами. Люди всей душой принимали идею создания Народной летописи. Прошло почти пять лет, и сегодня на портале уже размещено почти три тысячи статей, написанных жителями нашей области, прошедших строгий отбор.
— В чём уникальность Летописи?
— В том, что её собирают сами жители области, и пишут они о том, что им близко и дорого. Зачастую за эту работу берутся школьники, дети совместно с родителями и учителями или же со слов старших. Таким образом, получается непроизвольное осмысление прошлого, что так важно в наше время повсеместного релятивизма.
Конечно, некоторые статьи требуют проверки, и тогда мы отправляем их на экспертизу историкам и учёным. У нас есть беспрекословное требование ко всем участникам проекта, которое формулируется так: мы имеем право относиться к истории Родины только с любовью, уважением и почтением, как к маме и папе; мы не позволяем ставить им оценки. Это было нашей жесткой установкой. Вот почему из огромного потока статей мы опубликовали чуть больше половины. Многие наши корреспонденты пишут эмоционально заряженные материалы о природе, об археологических находках, о родственниках, соседях, об интересных событиях, которые происходят там, где они живут. Именно из этого калейдоскопа рассказов вырисовывается настоящий, а не приукрашенный или тенденциозный образ не только нашей деревни, но и городов, области в целом.
Проект я считаю удачным. Это не исторические очерки учёных, краеведов, которые стараются абстрагироваться от создаваемых текстов, у нас люди пишут о том, что их задело, затронуло и то, что они сами пережили, то, к чему прикасались. И главное, что народная летопись — это книга о любви к своей Родине.
— И всё-таки какие темы преобладают в книге?
— Наша история богата как героическими, так и трагическими событиями. Подвигами людей на фронте и в тылу. Незаживающая рана — это репрессии. Не всегда они (и об этом пишут наши добровольные корреспонденты) применялись за какие-то конкретные преступления, бывало — по банальному доносу соседей. Яркой иллюстрацией этой темы является колоритный рассказ жительницы Болотнинского района Тамары Пастуховой, которая повествует о трагической судьбе своего деда Фотия Михайловича Пастухова, переселенца из Пермской губернии. В 1937 году его, председателя колхоза имени «Совнаркома», по навету братьев Ефремовых арестовали и приговорили к 10 годам лишения свободы. Наказание он отбывал в лагерях с такими же, как и он, «врагами народа». «Прошло много лет, — вспоминает внучка деда Фотия Тамара Пастухова. — Однажды в дом к младшему сыну, с которым жил Фотий Михайлович, пришёл старый сгорбленный старик. Увидев Пастухова, он опустился перед ним на колени и стал просить об отпущении ему большого греха. Ведь это он и ещё два его брата написали заявление на председателя, который во время уборочной отказался дать колхозную лошадь для поездки в Болотное на базар.
Что мог сказать Фотий Михайлович! Зла он им не желал, это точно. А о том, кто ему и его семье принёс это горе, он знал давно, следователь дал ему прочесть тот донос».
Вот ещё один рассказ под названием «Отверженный», повествующий о незаконно репрессированном крестьянине Игнате Оленникове, который 10 лет провёл в ГУЛАГе. Написал этот рассказ житель Колыванского района Дмитрий Дулин.
О репрессированных земляках повествуют не какие-то пропагандисты, а обычные люди — родственники или соседи, которые пережили трагические моменты своей жизни. Мы об этом рассказываем потому, что хотим, наконец, открыть реальную правду об этой трагической странице нашей истории.
— А тема Великой Отечественной войны нашла отражение на страницах Летописи?
— Безусловно. Но очень коротко, потому что эта тема очень хорошо освещена в других изданиях. А вот тыл — реально второй фронт — до сих пор нуждается в осмыслении. В осмыслении подвига, совершенного нашими женщинами и детьми. О героях трудового фронта сегодня рассказывают их потомки. Они очень сильно, мощно передают в своих рассказах ощущение того времени. Эти рассказы меня прошибают до слёз. В душевном сопереживании прошлого есть и особенность, и важность Народной летописи.
— Николай Александрович, Вам как редактору книги пришлось, как говорится, «перелопатить груду сырья», чтобы найти в нём золотое зерно. Как вы, литератор, воспринимали тексты, которые написаны простым, без всяких «выкрутасов», обычным языком?
— Да, действительно, «выкрутасы» и велеречивость — это не свойственно людям труда. У меня, естественно, есть помощники, которые работали и работают над материалами, но последнее слово я всегда оставлял за собой. К статьям, которые попали уже с сайта Летописи в книгу, к ним — иное, более строгое отношение. Поэтому приходится глубоко погружаться в тексты, структурировать, убирать лишнее, делать их интереснее. В то же время я ни разу не переписывал материал за авторов. Более того, старался сохранить их индивидуальный, тёплый язык, реально народный и очень красивый. У наших авторов стилистика другая, особая интонация. Многоголосие, яркая стилевая подача… Как же её не сберечь?!
«Народная летопись Новосибирской области» уже стала для многих настольной книгой. В школах по ней уроки проводятся. Когда твой труд востребован, разве это не счастье?
— Будет ли продолжение Летописи?
— Будет, второй том посвятим 60-летию освоения космоса и первому полёту Юрия Гагарина. Новосибирская область очень много дала для развития космической отрасли — и в науке, и в промышленности. На сибирской земле учились летать четверо космонавтов. Свои первые шаги они сделали на военных аэродромах, расположенных в Коченёвском районе, на военном аэродроме в Толмачёво. К сожалению, ни один из наших земляков в космос не летал. А человек, который нажимал кнопку старта корабля «Восток» с Юрием Гагариным, родом из деревни Кайлы Мошковского района. Это подполковник Алексей Григорьевич Гусеница, который после войны служил на Байконуре. Он жив, а его родственники и сейчас живут в Тогучинском районе. Более того, они получили задание от редакции записать воспоминания своего легендарного родственника. Первые строки и фото Алексея Григорьевича с Юрием Алексеевичем Гагариным мы уже получили. Космосу и нашему вкладу в развитие космической отрасли мы посвятим большой и подробный очерк в начале книги, основная же часть второго тома будет снова отдана рассказам наших земляков.
— Мне кажется, проект Летописи стал ещё и своего рода открытием народных талантов…
— Так и есть. Ценность проекта в том, что мы открываем новые таланты. Самые интересные произведения оставили в моей душе неизгладимое впечатление. К ним я отношу рассказы «На завалинке» и «О чём шумела завалинка». Их написала учитель истории из деревни Корнилово Болотнинского района Ольга Елгина. Рассказы небольшие по формату, но какие они многоликие, каким ярким языком говорят их персонажи… Это, признаться, уровень прозы Василия Шукшина.
Не могу не отметить также и несколько настоящих шедевров, которые вошли в Народную летопись. Это упомянутый уже мною автор Дмитрий Дулин. Его рассказы, в том числе — «Браточка, выручи!» отличаются красотой русского слова, обилием глубоких образов, лёгкостью повествования.
— Николай Александрович, первый том Народной летописи завершается вашей небольшой новеллой «След моих дел», а не традиционным, редакторским эпилогом. Мне кажется, что новелла несёт в себе какой-то символический посыл к размышлению о смысле жизни…
— Совершенно верно. Ни одно слово, ни одно дело не проходит бесследно, они обязательно отзовутся в будущем. Ведь все просто: во-первых, будущее формируется сегодня и сейчас, а во-вторых, — сколько любви человек оставил на Земле при жизни, столько и любви получит он на небе после смерти. На перспективу думать надо, на перспективу…

Василий Матвеюк