Ольга Морозова: «Достижение цели — результат команды профессионалов»

О. Морозова

На протяжении 95 лет Федеральное бюджетное учреждение «Региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Новосибирской области», известное как ФБУ «Новосибирский ЦСМ» (далее — НЦСМ), создает надежную опору развития инфраструктуры качества в регионе, имеющем большой экономический и научный потенциал

Сегодня НЦСМ, который на протяжении четырех лет возглавляет Ольга Морозова, является одним из лучших ЦСМ в Сибирском федеральном округе. В его деятельность активно внедряются цифровые технологии, необходимые для повышения конкурентоспособности и обеспечения запросов и выполнения пожеланий заказчиков. Уникальная метрологическая база насчитывает более 1100 единиц, утвержденных государственных эталонов различной точности, в том числе «умных», и позволяет поверять большой перечень средств измерений, а также эталонов 1, 2, 3, 4, 5-го разрядов. Он имеет возможность проводить поверки/калибровки средств измерений как на своей базе, так и с выездом к заказчику, в том числе — за пределы Новосибирской области. Активно взаимодействует с сервисом «Кто поверит», который действует по принципу: Быстро. Доступно. Удобно. Разумно. В структуре учреждения действует Испытательный центр, который проводит испытания в области оценки и подтверждения соответствия качества и безопасности широкого перечня продукции; а также Орган по сертификации продукции, имеющий аккредитацию на 6 Технических регламентов ЕАЭС и осуществляющий деятельность в системе добровольной сертификации (НСС). Кроме того, ФБУ «Новосибирский ЦСМ» оказывает комплекс услуг по стандартизации, включая экспертизу технических условий, стандартов организации и регистрацию каталожных листов продукции.

Быть конкурентоспособным — отвечать запросам времени

Все производственно-технические подразделения НЦСМ оснащены целым рядом уникального, высокоточного оборудования.
Среди недавних приобретений: анализатор спектра N9040BUXA, обеспечивающий решение самых сложных задач в аэрокосмической, оборонной и телекоммуникационной отраслях. Современный магнитометр с программным обеспечением, разработанный сибирскими учеными, который позволяет проводить более точные измерения магнитного поля. Ударный пневматический стенд 9155-525, которым доукомплектована рабочая станция для поверки и калибровки датчиков вибрации (ударных акселерометров), используемых на транспорте, в промышленных системах измерения и управления, в военно-промышленном комплексе.
В конце 2020 года учреждение расширило область аккредитации по поверке средств измерений на 97 позиций. Речь идет об интеллектуальных приборах учета электроэнергии, анализаторах напряжений и структуры металлов магнитошумовых, микроскопах (системах) видеоизмерительных, предназначенных для измерения бесконтактным методом двухмерных измерений линейных и угловых размеров объектов и их элементов; измерителях динамического модуля упругости грунтов, необходимых, например, при строительстве дорог; установках поверочных средств измерения объема и массы; анализаторах манометрических, системах для определения биологического потребления кислорода и многом другом.


Пресс-досье

Ольга Юрьевна Морозова 3 октября 2007 года была принята в ФБУ «Новосибирский ЦСМ» в качестве инженера по метрологии 2-й категории отдела государственного метрологического контроля средств измерений параметров микроклимата и медицинского назначения.
В 2009 году назначена начальником лаборатории, в 2015 — начальником отдела.
12 сентября 2016 года назначена заместителем директора по метрологии.
С 25 апреля 2017 года Ольга Морозова — и.о. директора ФБУ «Новосибирский ЦСМ», заместитель директора по метрологии.


«Включение в область аккредитации новых позиций — результат клиенториентированного подхода. Мы стараемся предоставить заказчикам возможность поверки большого числа средств измерений в режиме «одного окна», — объяснила руководитель ФБУ «Новосибирский ЦСМ» Ольга Морозова.
А потому на протяжении многих лет ФБУ «Новосибирский ЦСМ» — надежный партнер таких предприятий как филиал Корпорации «Сухой» «НАЗ им. Чкалова», АО «ЭМП — Новосибирский электродный завод», Новосибирский электровозоремонтный завод, Новосибирский авиаремонтный завод, Новосибирский приборостроительный завод, Завод «Луч», Новосибирский патронный завод, ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, ЗАО «ЭЛСИ Стальконструкция», АО «СИБИАР», АО «Радио и микроэлектроника», научные институты Академгородка, ООО «СИБ», ПАО «НЗХК», ФБУЗ «ЦгиЭ», ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», управляющие компании, учреждения здравоохранения Новосибирской области и близлежащих регионов и многих других.

О чем молчит улыбка

Для того, чтобы задуманное реализовалось, важна заинтересованность каждого специалиста. По словам Ольги Юрьевны, достижение поставленной цели — результат работы команды. Понимая это, для нее всегда одной из первоочередных внутренних задач была и есть забота о сотрудниках. Социальные гарантии прописаны в Коллективном Договоре, а в случае необходимости обсуждаются индивидуально. В этом вопросе все было отлажено. До 2020 года.
В прошлом году, в условиях пандемии, руководителю НЦСМ пришлось работать в режиме многозадачности со многими неизвестными. Как итог — колоссальный опыт по работе в условиях ЧС. Это был очень сложный период, требующий принятия оперативных мер по поддержке трудового коллектива. От каждого принятого решения зависела судьба почти 250 семей сотрудников, которые, в соответствии с Указом Президента РФ, были отправлены на длительную самоизоляцию.
Это сегодня Ольга Морозова улыбается, рассказывая, как удалось преодолеть этот кризис, а тогда в голове было больше вопросов, чем ответов на них. Она проводила оперативные совещания с каждым подразделением по выработке стратегии и тактики, определению перспектив и возможностей организации. Решением руководства учреждения дни самоизоляции сотрудникам оплатили.
Что касается НЦСМ, то он не прекращал свою деятельность. Непрерывная работа велась с организациями и предприятиями, которым была необходима поверка оборудования, проводились испытания продукции.
ФБУ «Новосибирский ЦСМ» внес свою лепту в борьбе с коронавирусной инфекцией (COVID-19). Большую актуальность в свете борьбы с новой коронавирусной инфекцией приобрели услуги метрологов ФБУ «Новосибирский ЦСМ» по поверке приборов, которые могут распознавать разные типы вирусов: модулей реакционных оптических CFX96 в составе термоциклеров для амплификации нуклеиновых кислот С 1000Touch и приборов для проведения полимеразной цепной реакции в режиме реального времени Rotor-GeneQ. Данное оборудование активно используется лабораториями Роспотребнадзора Российской Федерации, Центром вирусологии и биотехнологий «Вектор» и другими, поскольку позволяет определить конкретную разновидность вируса, вызвавшую заболевание. В том числе, определить штамм вируса гриппа, который ежегодно мутирует.
Кроме того, был налажен процесс по испытаниям обеззараживающего оборудования. С начала эпидемии новой коронавирусной инфекции, несмотря на особые условия работы в режиме повышенной готовности, специалисты Испытательного центра ФБУ «Новосибирский ЦСМ» провели испытания ряда инновационного отечественного оборудования, призванного предупредить болезнь или помочь справиться с ее последствиями.
Специалистам, перешедшим на работу в удаленном формате, создали необходимые технические условия. Для возможности повышения квалификации посредством видеоконференцсвязи, участия в профессиональных конференциях и семинарах в дистанционном формате в режиме онлайн было закуплено дополнительное оборудование.
Серьезные затраты в области охраны труда произведены НЦСМ в рамках мероприятий, направленных на профилактику вирусной инфекции. Были установлены санитайзеры, бактерицидные УФ-рециркуляторы воздуха, защитные экраны на рабочих местах, где осуществляется прием физических и юридических лиц. Введен режим утренней термометрии для сотрудников на проходных в зданиях и в течение всего дня на рабочих местах. С прошлого года и по сегодняшний день регулярно закупаются антисептики, средства индивидуальной защиты (одноразовые и многоразовые маски, перчатки), за счет средств работодателя проводится ПЦР-тестирование сотрудников на своевременное выявление заболевших новой коронавирусной инфекцией.

Пандемия стала, фактически, проверкой руководителя на прочность. И Ольга Морозова достойно ее выдержала. Ряд управленческих решений помог сотрудникам пережить этот нелегкий период, а учреждению добиться положительного баланса. В этот период сотрудники НЦСМ как никогда ощутили заботу руководителя о себе. Как показало время, решения были правильными.
Их оценили и эксперты — члены жюри различных конкурсов, в которых НЦСМ продолжил участвовать, показывая свою состоятельность и конкурентоспособность. Учреждение стало вторым в городском конкурсе на лучшее состояние условий и охраны труда; 3 место в городском конкурсе на соискание звания «Предприятие высокой социальной ответственности» и завоевало диплом 3 степени в отраслевом конкурсе «Лучшее предприятие по работе в системе социального партнерства». Кроме того, коллектив завоевал 2 место во Всероссийском командном конкурсе профессионального мастерства «Метрология: взгляд в будущее» и стал Дипломантом Общероссийской общественной премии «Стандартизатор года-2020» в номинации «За практический вклад в создание и функционирование службы стандартизации на предприятиях».
2020 год подтвердил позицию Ольги Юрьевны: «Люди — главное богатство, которое надо беречь, чтобы учреждение могло двигаться вперед».