ПСБ: надежность и опора

Д. Голубев

Второй год ПАО «Промсвязьбанк» работает в качестве опорного банка для обслуживания оборонно-промышленного комплекса страны, успешно справляясь с поставленной задачей. Банк ставит целью не только комплексное сотрудничество с предприятиями ОПК, но и поддержку их сотрудников. Об этом рассказал управляющий Сибирским филиалом ПСБ Денис Голубев

— Что предлагает банк для предприятий ОПК?
— Сегодня есть потребность не только в классических сервисах, таких как кредитование, лизинг, факторинг, но и в проектном финансировании, прямых инвестициях. Банк активно разрабатывает и реализует механизмы поддержки проектов предприятий ОПК, включая те, что направлены на наращивание доли гражданской продукции в общем объеме производства.
ПСБ предлагает самые современные и востребованные инструменты, сопровождая более 60 процентов всех контрактов в стране, заключенных в сфере гособоронзаказа.
Банк обеспечивает бесперебойное выполнение гособоронзаказа и разработал собственную программу дополнительного льготного финансирования таких контрактов. Более выгодные условия кредитования позволяют предприятиям больше инвестировать в свое развитие.
— Как построена работа Банка с предприятиями ОПК в регионе?
— Для предоставления качественного и оперативного сервиса именно у нас, в Новосибирске, на базе успешно функционирующего филиала ПСБ с начала 2021 года создан опорный филиал по клиентскому и кредитному сопровождению предприятий оборонно-промышленного комплекса Сибирского федерального округа. Мы активно открываем отдельные счета, доля сопровождения банком ГОЗ постоянно растет. Мы также устанавливаем кредитные и гарантийные лимиты, необходимые для исполнения контрактов ГОЗ, а также продукции гражданского назначения.
— Какие интересные банковские продукты предлагаются сотрудникам ОПК?
— Предприятие — это, прежде всего, коллектив, люди, которые там работают. И производственные успехи во многом зависят от настроения сотрудников, с которым они приходят на работу, от их повседневных потребностей. Разработанный банком зарплатный тариф «Твой плюс» дает доступ к специальным банковским сервисам, повышенному кешбэку, льготным условиям по кредитам, кредитным картам, вкладам, накопительным счетам, бесплатному снятию средств и переводам.
Кроме того, мы рады предложить сотрудникам ОПК лучшие на текущий момент рыночные условия по ипотеке. В рамках программы «Семейная ипотека» ПСБ предлагает наиболее комфортные условия — на получение кредита для покупки жилья по минимальной на рынке ставке. В качестве первоначального взноса возможно использование материнского капитала. Также мы предлагаем рефинансирование действующих ипотечных кредитов.
— Каковы ближайшие планы Промсвязьбанка?
— Развитие проектов по производству высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения — очень важная работа для наших клиентов, и ПСБ как опорный банк ОПК обеспечивает их взаимодействие как с госорганами и институтами развития, так и с участниками рынка гражданской продукции.
В структуре ПСБ создан специальный департамент по работе с проектами диверсификации, импортозамещения и инноваций. Его задача — поддержка таких проектов с использованием эффективных механизмов. В перспективе — открытие центра компетенций в вопросах диверсификации, который будет оказывать предприятиям ОПК консультационные услуги, в том числе — помогая в определении уровня спроса и рынков сбыта.
Мы планируем расширять партнерство с предприятиями ОПК, предоставлять их сотрудникам наиболее актуальные финансовые продукты на самых привлекательных условиях.
— Какими принципами Вы руководствуетесь в работе, ведь цели стоят амбициозные…
— На мой взгляд, важно уметь правильно расставлять приоритеты. И успех в любом деле зависит от профессионализма команды, четко поставленных целей и концентрации на стратегически важных задачах. Мы работаем, как слаженный механизм, понимаем, куда мы двигаемся, работаем в тесном взаимодействии с нашими клиентами, слышим их.

Светлана Лебедева

Сибирский филиал
ПАО «Промсвязьбанк»
г. Новосибирск,
ул. Серебренниковская, д.37а,
т. (383) 325 15 00
psbank.ru