Колледж современных трендов

Директор колледжа Константин Чугаев

В девяностые годы многое в нашей жизни изменилось. Перестали существовать огромные предприятия, прибыльные производства, закрылись сотни организаций, готовивших рабочие кадры для промышленности страны. Над тогдашним Новосибирским швейным училищем № 49 тоже нависла угроза существования. В самый трудный период, в 1990 году, учебное заведение возглавил молодой перспективный педагог Константин Чугаев

Эффективный мозговой штурм

«Единственный путь выживания учебного заведения в то время виделся мне в налаживании тесных отношений с социальными партнёрами — предприятиями, для которых мы готовили кадры, — вспоминая лихие девяностые, говорит нынешний директор Новосибирского колледжа лёгкой промышленности и сервиса Константин Чугаев. — Немного позже пришло понимание, что для развития учебного заведения одной профессии швея, существовавшей в училище, было недостаточно».
За решение проблемы взялась творческая группа педагогов во главе с директором. Мозговые штурмы, которые не раз проводились в учебном заведении, оказались эффективными.

На зантиях по туризму

Педагоги совместно с работодателями провели анализ рынка труда города Новосибирска, показавший, что колледж может получить своё развитие за счёт расширения смежных профессий. Таким образом, в списке появились — портные, закройщики, операторы швейного оборудования, модельеры-конструкторы, технологи, механики швейного производства. На подготовку специалистов образовательной организацией были получены лицензии.

Дальше — больше

Современные реалии подсказали руководству колледжа, что необходимо обратить внимание на тренды времени — гостиничный сервис и туризм. Подготовка квалифицированных кадров для этих быстро развивающихся отраслей — поистине золотая жила.
Сказали — сделали. Получили лицензию на подготовку специальностей «Гостиничное дело», «Туризм». «В результате схема, которая была отработана во взаимосвязи с работодателями, позволила нам успешно конкурировать на рынке образовательных услуг с другими учебными заведениями. Налажены тесные отношения с предприятиями гостиничного сервиса, туристическими фирмами, где студенты не только проходят практику, но и трудоустраиваются после окончания колледжа», — пояснил Константин Чугаев. Нет сомнения, что активная жизненная позиция директора и его коллектива привела в результате к заслуженному общественному признанию: два года образовательная организация входит в ТОП-100 лучших профессиональных учебных заведений России.

Учиться, учиться и учиться…

Одной из сильных сторон учебного заведения является непрерывное повышение профессиональной квалификации педагогического коллектива, в том числе — внутри самого колледжа. Это — зона ответственности заместителя директора по научно-методической работе Ларисы Ефановой. Связи с предприятиями-партнёрами налаживает и развивает заместитель директора по учебно-производственной работе Надежда Тимофеева.
По словам Константина Чугаева, 2020 год стал для организации лакмусовой бумажкой, показавшей, куда и как двигаться вперёд в период пандемии. Педколлектив прошёл обучение по работе на платформе Moodle, что позволило обеспечить в дистанционном формате качество знаний.

В мастерской туризма

В образовательном учреждении развито коллективное чувство ответственности. Цементирующую роль играет наставничество, которое считается неотъемлемой составляющей педагогической деятельности. «Получается такой надёжный сплав молодых и опытных специалистов, — не без гордости рассказывает директор колледжа. — Во многом благодаря эффективному наставничеству уровень подготовки наших студентов высокий».

К Молодёжному чемпионату — во всеоружии

Жители Новосибирска с нетерпением ждут, когда в сибирской столице пройдёт Международный молодёжный чемпионат по хоккею. В колледже лёгкой промышленности и сервиса также готовятся к этому событию. «Предстоящий Чемпионат — ещё один вызов нашей образовательной организации,занимающейся подготовкой специалистов для отрасли гостеприимства», — говорит руководитель колледжа.
Энтузиазм директора и его коллег вполне понятен. Ведь по оценкам экспертов в 2023 году в Новосибирск на Чемпионат прибудут порядка 100 тысяч гостей из других регионов России, а также около 20 тысяч иностранных гостей. «К вызову наше учебное заведения по специальностям «Гостиничное дело», «Туризм» — готово, — заявил Константин Чугаев. Подтверждением слов директора являются победы студентов на недавно прошедшем региональном чемпионате «Молодые профессионалы Ворлдскиллс». Обучающиеся заняли первые места в компетенциях «Администрирование отеля», «Организация экскурсионных услуг», «Туроператорская деятельность» и завоевали медали профессионалов в компетенции «Туризм».

Демоэкзамен — мотиватор движения вперёд

Эффективной деятельности колледжа способствует также созданный три года назад с ведущими предприятиями отрасли гостиничного бизнеса Совместный отраслевой методический совет, который возглавил генеральный менеджер отеля DoublTree by Hilton Novosibirsk Сергей Киселёв. Совет решает вопросы, связанные с улучшением качества профессиональной подготовки не только студентов, но и преподавателей — их стажировки на предприятиях социальных партнёров, в ведущих отелях Новосибирска.
Демонстрационный экзамен по стандартам «Ворлдскиллс» колледж проводит по компетенции «Администрирование отеля», что способствует улучшению качества подготовки студентов. Экспертами, оценивающими подготовку студентов, являются специалисты гостиничного сервиса, прошедшие специальное обучение. «Мы были одними из первых, кто четыре года назад начал вводить инструмент независимой оценки в нашем регионе, — рассказал далее Константин Чугаев. — Практика показала: демоэкзамен чётко определяет профессиональную готовность будущих работников гостиничного бизнеса. Получить подтверждение высокой подготовки студентов от независимых экспертов — для нас дорогого стоит».

В музее истории и творчества колледжа

Студент, прошедший через демонстрационный экзамен, получает так называемый паспорт компетенции, который, в этом убеждён директор колледжа, в будущем может успешно конкурировать с дипломом учебного заведения.
«Когда работодатель в портфолио выпускника, который приходит трудоустраиваться на его предприятие, видит, что у студента за время обучения были значимые достижения, скажем, паспорт компетенции, публикации в сборниках научных статей, он делает соответствующий вывод о молодом специалисте как о человеке, у которого разносторонний взгляд на жизнь, на выбранную профессию», — говорит Константин Чугаев. — Это серьёзный плюс для конкретного студента».
Фамилии студентов, подтвердивших свою квалификацию, заносятся в федеральную базу. Любой работодатель из регионов страны, войдя в систему, может выбрать понравившегося кандидата и предложить ему на выгодных условиях возможность трудоустройства.
«У нас есть такие примеры, — рассказал Константин Чугаев, — об одном я всегда рассказываю абитуриентам и их родителям. К нашей выпускнице Екатерине Югановой, обладателю медали профессионала Чемпионата Европы «Ворлдскиллс» в шведском Гётеборге, проявил интерес Санкт-Петербургский университет моделирования и конструирования одежды, пригласив её на обучение в вуз на бюджет».

Локомотив — научно-методическая деятельность

Важным фактором успешности Новосибирского колледжа лёгкой промышленности и сервиса является то, что преподавательский состав в основном имеет высшую квалификационную категорию. Практически все преподаватели колледжа занимаются научно-методической деятельностью. Это, по словам руководителя организации, является тем локомотивом, который ведёт коллектив колледжа к новым достижениям. Главный инструмент в этом процессе — региональная научно-практическая конференция «Я — РОССИЯНИН!». Одна из методических разработок, представленных в формате конференции, — созданная на английском языке группой преподавателей колледжа под руководством Ларисы Ефановой и получившая рецензию генерального директора отеля DoubleTreebyHilton. Разработка посвящена теме гостиничного дела. «В пособие включены реальные ситуации, с которыми встретятся выпускники в гостиничном бизнесе, — пояснил директор учебного заведения. — Оно, безусловно, станет также хорошим помощником в повышении квалификации для самих сотрудников отелей».
В сборниках конференции «Я — РОССИЯНИН!» также публикуются научные статьи студентов и работодателей.

Высшее образование — через среднее профессиональное образование

Перед педагогическим коллективом, работодателями всегда стоит проблема — как ещё эффективнее в соответствии с федеральными стандартами и потребностями того или иного отеля, туристической фирмы, швейного предприятия региона готовить будущие кадры? Каким на выходе из учебного заведения должен быть дипломированный специалист?
«У нас давние, прочные связи с малым и средним бизнесом лёгкой промышленности, с ведущим предприятием региона «Синар», которое входит в десятку самых крупных в России, — рассказал Константин Чугаев. — Мы создали Отраслевой методический совет, который возглавила представитель «Синара» Елена Цеван. Отраслевой методический совет — это инструмент, позволивший улучшать качество подготовки выпускников».
Некоторые студенты колледжа уже сейчас могут осваивать программы высшей школы. Но они осознанно, вместе с родителями, выбрали траекторию — высшее образование — через среднее профессиональное образование. Сегодня всё больше востребован специалист, получивший профессиональную практическую подготовку в колледже. «Такой выпускник конкурентоспособен на рынке труда, — утверждает директор колледжа. — Анализ последних пяти лет говорит о том, что порядка 15-20 процентов выпускников после окончания колледжа идут в вузы. Это один из трендов в профессиональном образовании сегодня».

Василий МАТВЕЮК