Открываем новый век страхования

А. Игошин

«Росгосстрах» — самый узнаваемый бренд на рынке страхования и лидер по уровню доверия со стороны потребителей страховых услуг. Свою историю компания ведёт с 6 октября 1921 года, когда Совнарком издал декрет, положивший начало страхования в постреволюционной России. Именно «Росгосстрах» как преемник Госстраха на протяжении 100 лет участвует в формировании законодательной страховой базы нашей страны, несёт в массы страховую культуру. С какими результатами компания подходит к юбилею, рассказал директор Новосибирского филиала ПАО СК «Росгосстрах» Алексей Игошин

Защита финансового благополучия

Старейший страховщик России ставит перед собой амбициозные планы, двигаясь вперёд, меняясь и перестраиваясь в соответствии с экономической ситуацией в стране, постоянно повышая свою эффективность.
— Развитие российского рынка страховых услуг неразрывно связано с историей Госстраха и его правопреемника — компании «Росгосстрах», их знает не одно поколение россиян, — сказал Алексей Вячеславович. — Мы гордимся и нашей компанией, и миссией, которую выполняем — обеспечиваем защиту финансового благополучия наших граждан.
«Росгосстрах» — это ещё и самая народная компания, способная удовлетворить запросы в страховой защите жителей не только больших и малых городов, но и отдалённых деревень — агенты «Росгосстраха» работают даже в небольших селах.
За последние несколько лет компания претерпела кардинальные изменения, запустила ряд проектов по обновлению технологий, модернизирует бизнес-процессы. «Росгосстрах» не просто разрабатывает новые страховые продукты, но и сервисные вертикали.

Быть первым — ответственно

— «Росгосстрах» и сегодня задаёт вектор развития всей страховой отрасли. В компании создана система хранения и управления клиентскими данными, которая содержит десятки миллионов актуальных профилей страхователей и сведения о заключённых ими договорах и застрахованных транспортных средствах. Тщательное изучение запросов наших настоящих и потенциальных клиентов помогает нам разрабатывать новые востребованные страховые продукты и инструменты защиты благосостояния людей, — отметил Алексей Игошин.
«Росгосстрах» входит в пятёрку лидеров компаний на рынке non-life Новосибирской области с долей 8,3%. Прирост компании за 2020 год составил 31%, объём сборов достиг 1,2 млрд рублей. В сегменте ОСАГО «Росгосстрах» входит в ТОП-3 регионального рынка с долей более 15% — прирост за год составил более 32%. Более 21% — рост в сегменте страхования имущества юрлиц, более 9% — добровольного медицинского страхования. А в страховании от несчастного случая портфель Новосибирского филиала «Росгосстраха» вырос в 3,5 раза — это самый высокий прирост среди страховщиков.
Широкий спектр услуг «Росгосстрах» предлагает юридическим лицам — от классического страхования имущества, жизни, здоровья сотрудников, страхования строительно-монтажных рисков до эксклюзивных видов, например, защиты музейных экспонатов.


В апреле 2021 года «Росгосстрах» удостоен благодарности министра финансов РФ за содействие реализации функций Министерства финансов по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию страховой деятельности


Сервисная составляющая

Сегодня бизнес выбирает соотношение — цена/качество и главное — надёжность.
— Наши страхователи хотят получать грамотное и удобное им сопровождение договора — от момента его заключения до урегулирования вопроса возмещения убытка, — обратил внимание Алексей Игошин. — В «Росгосстрахе» обслуживание клиентов — в особом приоритете.

Дополнительные опции диктует жизнь

В 2020 году компания зафиксировала заметное увеличение спроса на медстрахование и страхование рисков предприятий. В лидеры продаж вошли продукты, связанные с защитой здоровья.
— Мы запустили первую из трёх запланированных, цифровую сервисную Платформу Мой_Сервис Мед, что оказалось очень актуально для пандемийного года. Платформа позволила нашим клиентам, агентам и сотрудникам получать не только дистанционную медицинскую помощь, но и информационно-консультационные услуги. За первые месяцы работы на Мой_Сервис Мед обратилось несколько тысяч человек с вопросами, связанными с COVID-19, — подчеркнул Алексей Игошин.

Новый фирменный стиль

В преддверии столетнего юбилея компания обновила фирменный стиль «Росгосстраха».
— Через обновление фирменного стиля мы хотим обозначить свои лидерские амбиции и заявить, что в год своего столетия «Росгосстрах» открывает новый век страхования, — обратил внимание директор Новосибирского филиала ПАО СК «Росгосстрах».

Движение по траектории роста

Сегодня задача компании — работать и развиваться дальше. Прибыль компании растёт быстрее рынка — по итогам 2020 года объём собранной премии был на 10% больше, чем годом ранее.
— «Росгосстрах» — старейшая российская страховая компания, вместе со всей страной мы пережили все экономические и политические перемены, но ничто не останавливало развитие компании, — сказал Алексей Игошин. — Сегодня мы — современная и высокотехнологичная компания, отвечающая требованиям ХХI века, способная удовлетворить потребность наших сограждан в доступных по цене страховых продуктах при высоком уровне защиты и качестве клиентского сервиса.

Светлана Лебедева

Новосибирский филиал
ПАО СК «Росгосстрах»
г. Новосибирск,
ул. Октябрьская, д. 34
Тел.: +7 (383) 23-23-300
www.RGS.ru