РЕСО-Гарантия: новосибирская экспансия

Е. Дудкин

Минувший год принято ругать, и тому есть множество объективных причин. Однако для команды филиала «Приобский» САО «РЕСО-Гарантия» (г. Новосибирск) 2020-ый сложился весьма удачно. Взяв активный старт, она показала стремительный рост основных показателей продаж и обслуживания клиентов, а планы, которые ставились руководством компании перед филиалом, перевыполнены более чем в два раза

Такой статистикой в эпоху ковида могут похвастаться далеко не все региональные представительства страховых компаний. Особенно если на рынке — чуть больше года. Однако директор филиала «Приобский» Евгений Дудкин знает, как ставить амбициозные цели и, что еще важнее, как их достичь. Придя в страхование с легкой руки друга 16 лет назад, он со временем влюбился в профессию, и она, определенно, отвечает ему взаимностью.
За эти годы Евгений Дудкин прошел путь от рядового агента до директора регионального представительства одного из крупнейших страховщиков страны. Причем, он вступил в должность в январе прошлого года, буквально за несколько месяцев до локдауна. Однако ни ковид, ни конкуренция на рынке, в том числе — присутствие в городе еще одного активного филиала РЕСО-Гарантия не помешали команде Евгения Дудкина получить отличный результат.
— Евгений, каковы ключевые факты о вашем филиале?
— Мы достаточно молодое подразделение. Филиал «Приобский» (до недавних пор — «Новосибирский») начал свою деятельность чуть больше года назад. У нас работает 79 агентов, сборы по итогам 2020 года превысили 421 млн рублей, что позволило команде выполнить бюджетное задание на 208%. Клиентам филиала доступны все виды страхования, в числе самых популярных — традиционно страхование имущества физических лиц, ипотечное страхование, ОСАГО, каско и страхование от несчастных случаев.
— Вы работаете только с физическими лицами?
— Нет, разумеется, среди наших клиентов есть и юрлица. Более того, в 2020 году в филиале была создана Дирекция корпоративных продаж, костяк которой составляют профессионалы с большим опытом работы в страховании юридических лиц. Для этой категории клиентов также предлагается широкий спектр страховых услуг — каско, ОСАГО, страхование имущества, строительно-монтажных рисков, опасных производственных объектов, ДМС и многое другое.


Справка

РЕСО-Гарантия входит в ТОП-3 рэнкинга страховых компаний РФ. В этом году компания отметит свое 30-летие.
Оказывает более 100 видов страховых услуг, приоритетные из которых — автострахование, в том числе ОСАГО (1 место по стране) и каско (2 место по стране), добровольное медицинское страхование (2 место по стране), страхование имущества физических и юридических лиц, ипотечное страхование и др. Сборы страховой премии за минувший год составили 108,3 млрд рублей, выплаты по страховым случаям —
49,9 млрд рублей.
У компании 11 млн клиентов — организаций и частных лиц, 38,2 тыс. агентов, 1400 филиалов и офисов продаж.
Компания — многократный лауреат звания «Народная марка/Марка №1 в России», №130 в рейтинге лидеров экономики России «RAEX-600», №84 в списке крупнейших российских частных компаний Forbes.


— На момент запуска вашего представительства РЕСО-Гарантия уже имела филиал в новосибирском регионе. Причем, он активен, давно присутствует на рынке. Что стало стимулом открыть еще одно подразделение?
— Мы совершили командный переход в РЕСО-Гарантия из другой страховой компании, у меня было достаточно опыта, ресурсов и сработавшийся коллектив, так что вопрос о филиале решился сам собой. Отношения с коллегами деловые, для
РЕСО-Гарантия наличие в регионе двух и более представительств — обычная практика. Фактически каждый из нас работает над выполнением бюджета продаж в рамках процедур единой компании.
Мы не мешаем друг другу, скорее, наоборот, усиливаем. Открытие второго филиала позволило РЕСО-Гарантия укрепить свои позиции на новосибирском рынке и за год подняться с 4-го места на 3-е, увеличив свою долю до 13,8%. Наиболее сильно наш вклад заметен в страховании имущества физических лиц и в страховании от несчастных случаев.
— Как это удалось, особенно в пандемию? Чему научил вас ковидный год?
— Пандемия, конечно, внесла свои коррективы, в первую очередь, в привычный уклад общения с клиентами. В период ограничительных мер мы перешли на онлайн-формат работы. РЕСО-Гарантия оперативно адаптировалась к новым условиям: рабочий процесс, все необходимые инструменты, страховые продукты, обучение в течение нескольких недель были переформатированы под изменившуюся реальность. Благодаря этим мерам нам удалось не только поддержать, но и существенно увеличить продажи.
Мне в целом близок подход компании — совмещать агентские продажи с максимальным использованием технологий, ставить технические новшества на службу продавцам. Так, пару месяцев назад РЕСО-Гарантия запустила уникальный сервис «Агент рядом», который помогает клиенту моментально найти ближайшего к нему представителя страховой компании. Для этого нужен только телефон, интернет и желание застраховать себя или свое имущество. В нашем филиале сервис активно используется, ведь новых клиентов никогда не бывает слишком много.
— Как вы думаете, что ждет рынок страхования в этом году?
— Страховой рынок напрямую связан с общим состоянием экономики. Основными драйверами для развития конкретно нашего филиала в 2021 году я вижу страхование имущества юридических лиц и ипотечное страхование. Ну и, конечно, в планах на 2021-ый — активное развитие агентской сети.
— А если говорить о долгосрочном планировании? Каковы приоритеты филиала «Приобский» на ближайшие несколько лет?
— Ключевые вневременные приоритеты нашей команды — защита качества жизни граждан с помощью страховых инструментов. А если говорить о масштабных задачах, то основная из них — помочь РЕСО-Гарантия стать лидером регионального страхового рынка.