Банк «Левобережный»: 30 лет успешной работы на благо клиентов

В. Шапоренко

В год 30-летия Банка «Левобережный» генеральный директор Владимир Шапоренко вспоминает этапы пройденного пути и рассказывает о сегодняшнем дне регионального банка

— Как зарождался Банк «Левобережный»?
— Наш банк получил лицензию 17 января 1991 года — именно эта дата считается днём нашего основания. Он был создан на базе левобережного отделения Жилсоцбанка. Нашей задачей было качественное обслуживание предприятий и жителей левого берега Новосибирска. 50 сотрудников банка работали с 400 физическими и юридическими лицами.
— Что вы считаете основой успешного развития банка?
— Способность оперативно адаптироваться к меняющейся внешней среде. Иначе можно остановиться в развитии и не иметь никаких перспектив роста. Быстро реагировать на перемены нам помогают конкурентные преимущества перед федеральными банками.
— Каковы эти преимущества?
— Центр принятия решений нашего банка находится в Новосибирске — в непосредственной доступности от большинства наших клиентов. Я, как руководитель, могу оперативно получать обратную связь от них, поскольку общение – это важная составляющая бизнеса. Общаясь с клиентом глаза в глаза, на энергетическом уровне мы получаем информацию друг о друге.
В Новосибирске находится и центр компетенций по продуктам, предлагаемым банком. Близость к клиентам помогает лучше их понимать и создавать актуальные и востребованные банковские сервисы. Наши разработчики оперативно совершенствуют свои продукты, зная и понимая потребности клиентов.
Вторым преимуществом нашего банка я бы назвал высокую скорость принятия решений — особенно по нестандартным вопросам, на которые мы умеем давать ответы намного быстрее, чем другие банки.
Ещё одно преимущество — разветвлённая сеть. На «домашней» территории мы представлены практически в каждом районном центре. Также наши офисы расположены в Томской области, Кузбассе, Алтайском и Красноярском краях.
— Каковы ваши предпочтения в отношении клиентской базы?
— Мы универсальный банк — работаем с физическими и юридическими лицами. Если же говорить о наших предпочтениях, то это, прежде всего, стабильные клиенты. Например, компании, пользующиеся услугами в рамках зарплатного проекта, получают прозрачный денежный поток. Им мы предоставляем качественные недорогие продукты, потому что уверены, что они находятся в «хорошей» категории риска.
Мы очень хорошо относимся к пенсионерам. Качественнее клиентов я просто не знаю — ответственность за свои обязательства у них буквально в крови.
Также я бы отметил малый и средний бизнес. Сегодня мы делаем упор именно на него: по данным общероссийских рейтингов, наш банк стабильно входит в двадцатку по объему портфеля малого и среднего бизнеса.
— Консервативен ли ваш банк?
— Да — в оценке кредитного качества и рисков по финмониторингу. Мы живём по принципу разумной осторожности и аккуратности. Думаю, именно это позволяет нам успешно проходить через все неспокойные для российской экономики времена, когда финансовая система дестабилизируется.
— Что можно сказать о технологическом развитии Банка «Левобережный»?
— Уже в 1995 году банк начал работу с самой передовой, на мой взгляд, системой «Золотая корона». Её платёжные карты были чиповыми уже в то время, когда международные системы ещё использовали магнитную полосу.
Затем мы начали выпускать карты Mastercard и Visa. А в 2016 году стали одним из первых банков-эмитентов российской платежной системы, выпустивших за пять лет около 350 тысяч карт «Мир».
Мы очень хорошо растём и в онлайн-пространстве. Я с полной уверенностью считаю Банк «Левобережный» одним из передовых в плане финансовых технологий: по независимой оценке консалтингового агентства Markswebb, наше приложение входит в ТОП-5 лучших в России.
Также хочу отметить нашу новую разработку — ОНЛАЙН-офис, которой активно пользуются порядка 35 процентов корпоративных клиентов. Это коммуникатор для оперативного взаимодействия руководителя предприятия с банком. Он помогает клиенту управлять банковскими услугами, решать вопросы в чате с персональным менеджером, предоставляет другие возможности. Один из сервисов ОНЛАЙН-офиса посвящён внешнеэкономической деятельности.
— Какой вы видите сегодня роль и место региональных банков, вашего банка в российской банковской системе?
— Я уверен в том, что региональные банки имеют право на существование, их значимость будет только расти. У нас есть свои конкурентные преимущества, возможности для работы и соперничества с крупными федеральными банками. Самое главное — быть ближе к клиенту, оставаться для него другом и партнёром, проявлять финансовую заботу. На протяжении 30 лет мы были и остаёмся банком с человеческим лицом.
Мы благодарим своих клиентов за доверие — оно стимулирует нас к росту и развитию. Также выражаем признательность партнёрам за успешное и эффективное сотрудничество и надеемся, что оно продлится ещё многие годы.
В наших планах — развитие клиентов и отношений с ними, модернизация технологий и бренда, расширение круга компетенций наших сотрудников, которых я считаю самыми высококвалифицированными специалистами регионального рынка. Перед нами много задач, и мы четко понимаем, как их реализовывать.

8-800-3333-555

nskbl.ru

Головной офис в Новосибирске: ул. Кирова, 48