Ключевое звено для регионального АПК

С. Тишуров

В текущем году свой двадцатилетний юбилей празднует Новосибирский филиал Россельхозбанка, который стабильно вносит свой вклад в развитие агропромышленного комплекса региона с 2001 года. Мы подвели итоги прошлого, оценили настоящее и заглянули в будущее АПК и банка вместе с директором Новосибирского филиала Станиславом Тишуровым

— Какова роль Россельхозбанка в развитии АПК региона? Какие насущные проблемы смогли решить аграрии региона при его поддержке?
— Новосибирский филиал Россельхозбанка инвестировал в экономику области и развитие АПК 255 млрд рублей. За этой цифрой — и традиционное финансирование сезонных полевых работ, и развитие сельхозпроизводства и переработки, и финансовая поддержка перспективных инвестпроектов, стартапов. За 20 лет работы банка аграриям региона было выдано более 80 млрд рублей. Доля банка на рынке кредитования сезонных работ из года в год составляет свыше 80 процентов.
С начала 2017 года в регионе действует программа льготного кредитования АПК. В рамках программы Россельхозбанк предлагает своим клиентам оформить кредит на краткосрочные и инвестиционные цели по льготной ставке — не более пяти процентов годовых. Наши клиенты оценили такой формат поддержки и активно пользуются возможностью оформить кредит со сниженной ставкой.
— Чем, на ваш взгляд, объясняется популярность льготной сельской ипотеки в Новосибирской области? Сколько средств по программе банк выдал жителям региона?
— На сегодняшний день Новосибирский филиал занимает третье место в сети АО «Россельхозбанк» по объемам выдачи сельской ипотеки. В регионе выдано уже пять млрд рублей, жилищные условия смогли улучшить более 2,2 тыс. семей. Большинство выдач приходится на Мошковский, Искитимский, Краснозерский и Новосибирский районы. В настоящее время большая часть заемщиков — семьи с двумя и более детьми. Другая категория заемщиков — молодые специалисты, которые после окончания аспирантуры уезжают работать в село и приобретают жилье рядом с работодателем. Могу сказать, что популярность сельской ипотеки, несмотря на некоторые изменения в программе, вступившие в силу с 1 января 2021 года, останется высокой.
— В 2020 году Россельхозбанк представил большое количество качественно новых сервисов, ориентированных на развитие бизнеса фермеров. Один из ключевых проектов — экосистема «Свое.Фермерство». Насколько она востребована в Новосибирской области?
— «Своё.Фермерство» — первая в мире цифровая экосистема для предприятий АПК. Она объединяет цифровые решения и сервисы, которые позволят небольшим фермерским хозяйствам без дополнительных затрат автоматизировать решение каждодневных задач и сосредоточиться на росте бизнеса.
Для поддержки сбыта аграрной продукции в рамках экосистемы Россельхозбанк запустил платформу «Свое.Родное». Любой фермер, участник экосистемы, может создать свой интернет-магазин на платформе, загрузить каталог продукции, подключить доставку и оплату и продавать продукцию через приложение.
Внедряя экосистемы «Своё.Фермерство» и «Своё.Родное», мы поддерживаем наших сельхозтоваропроизводителей, оказывая неоценимую роль в развитии АПК региона. Платформа позволяет каждому фермеру бесплатно предложить массовой аудитории собственную продукцию, рассказать о ней.
— Одним из мощных инструментов развития фермерского движения в регионе является проект «Школа фермера», реализованный Россельхозбанком. Как оцениваете его работу — итоги и перспективы?
— Новосибирская область стала одним из четырех пилотных регионов страны, где с 1 сентября 2020 года стартовал этот проект. В первом потоке обучение на базе Новосибирского государственного аграрного университета прошли 30 слушателей. На церемонии открытия губернатор Новосибирской области Андрей Травников отметил, что «Школа фермера» поможет региону выйти на самообеспечение говядиной.
В феврале текущего года был старт второго этапа Школы. В течение двух месяцев более 20 начинающих и уже опытных фермеров познакомились с современными технологиями содержания крупного рогатого скота молочного направления, технологиями переработки и производства молока, посетили успешные крестьянско-фермерские хозяйства региона, научились варить сыр и готовить колбасы, а также защитили бизнес-планы.
Россельхозбанк активно помогает и содействует в реализации бизнес-планов как начинающим фермерам, реализующим проекты с нуля, так и опытным фермерам, развивающим действующие хозяйства. Мы встречаемся с выпускниками Школы в офисе банка и обсуждаем финансовые аспекты каждого бизнес-плана.
Отмечу, что работа проекта «Школа фермера» не останавливается на достигнутом.
— Поделитесь планами развития филиала?
— В наших планах — продолжить работу по обеспечению регионального агропромышленного комплекса кредитными средствами в необходимом объеме и на комфортных условиях. Продолжим реализацию инвестиционных проектов. Среди наших приоритетов — популяризация экосистемы «Своё.Фермерство», а также наполнение платформы для физических лиц «Своё.Родное», где каждый клиент банка может в режиме онлайн заказать любую фермерскую продукцию. В ближайшее время запланирован запуск кампусного проекта на базе НГАУ, который сейчас находится на стадии реализации. Планируем запустить третий поток «Школы фермера». Совместно с правительством Новосибирской области мы продолжим работу по привлечению инвесторов на территорию региона.

rshb.ru
8 800 100 0 100