Постфактум. Май

Субъективный рейтинг фактов деловой жизни Новосибирска, Томска, Кемерова, Барнаула

В «ДЕЛОВОЙ ДЕСЯТКЕ» мая по версии «СДС»:

Открывает майскую десятку — «На зарядку становись!»

В Кемерове открылся ледовый дворец «Кузбасс» общей площадью 65 тыс. кв. метров. Строительство началось в сентябре 2019 года, на него было направлено 7,5 млрд рублей из областного бюджета.
Новый спорткомплекс стал крупнейшим в Сибири. Он оборудован бассейном, тренажерными залами, с гостиницей и кафе, с большой подземной автостоянкой на 300 мест. Помимо ледовой арены с системой искусственного ледообразования в нем разместились также беговой зал — 120 м на 12 м и три зала для игровых видов спорта, площадью от 700 кв. м до 950 кв. м. Рядом с ЛДС строится второй спортивный комплекс — «Кузбасс-Арена».

На девятом месте — денег больше, людей меньше

В 2021 году «Ростелеком» планирует закрыть семь макрорегиональных филиалов — «Центр», «Северо-Запад», «Юг», «Волга», «Урал» «Сибирь» и «Дальний Восток». Эти структуры занимаются маркетинговой, технической, закупочной политикой региональных подразделений. В результате расходы компании могут сократиться на 5 млрд рублей в год.

 

 

 

Восьмое место — всё поделить!

Совет директоров Новосибирского завода химконцентратов рекомендовал годовому общему собранию акционеров направить около 1,14 млрд рублей (98,6%) из чистой прибыли за 2020 год на инвестиции.
Остальные 16,2 млн рублей традиционно предлагается выплатить в качестве дивидендов по привилегированным акциям из расчета два рубля на каждую. Дивиденды по обыкновенным акциям НЗХК не выплачивает.
По итогам 2019 года акционеры НЗХК направили на инвестиции 96,1% чистой прибыли, что составило
1,26 млрд рублей. В 2020 году завод получил 1,16 млрд руб. чистой прибыли и 7,88 млрд руб. выручки.

На седьмом — полетаем по-новому

В Кемерове заработал новый терминал аэропорта им. Алексея Леонова (входит в холдинг «Новапорт»). Он уже принял пассажиров прибывших рейсов и отправил первый рейс. Здание имеет площадь 11,6 тыс. кв. м, состоит из трех надземных этажей и одного подземного. Пропускная способность нового терминала — 460 пассажиров в час против 200 ранее.
Инвестиции в строительство составили 5 млрд рублей. В 2022 году начнется реконструкция взлетно-посадочной полосы с финансированием из федерального бюджета более 3 млрд рублей.

 

Шестое — в поисках земного рая

В Красноярском крае планируется создать Климатический научно-образовательный центр мирового уровня. Благодаря этому Красноярский край станет центром разработки новых технологий в области экологии.
Предполагается, что НОЦ войдет в федеральную научно-техническую программу экологического развития России до 2030 года, будет участвовать в создании и реализации федеральных проектов «Чистый воздух» и «Сохранение лесов».
Таким образом, лучшие ученые страны будут искать решение экологических проблем не только общероссийского масштаба, но и конкретных территорий Красноярского края. Также создание климатического НОЦ имеет долгосрочную цель — создать в Сибири центр подготовки нового поколения уникальных кадров, востребованных как в России, так и за рубежом.

На пятом месте — огурец вам в помощь

Тепличный комплекс «Обской» введен в эксплуатацию в Новосибирской области. Инвестиционный проект был реализован в 2019—2021 годах с применением мер государственной поддержки.
Площадь комбината, расположенного в Новосибирском районе, — шесть гектаров, из которых два предназначено для выращивания салатов, четыре — огурцов. Производительность «Обского» составляет до 6952 тонн овощей в год. На тепличном производстве будет создано 145 новых рабочих мест. Себестоимость продукции комбината в два раза ниже, чем у конкурентов. Мощности тепличного комплекса позволят обеспечивать овощами и зеленью не только регионы Сибирского федерального округа, но и Дальний Восток.

Четвертое — сообразили на двоих

Две девелоперские компании — PNK Group и ГК ПФО — заявили о планах создания в Новосибирской области крупных парковых проектов. PNK Group вложит 14 млрд рублей в индустриальный парк площадью 408 тыс. кв. м, ГК ПФО — 12 млрд рублей в логистический центр на 200-250 тыс. кв. метров.
Строительство объектов должно начаться уже в этом году, участки для них выделят без торгов.

 

 

 

Призовую тройку открывает — «Да, скифы мы…»

Институт ядерной физики им. Г. И. Буд-кера оформил госконтракт на 8,9 млрд рублей на поставку оборудования для СКИФа. По итогам конкурса, на аукцион вышел один поставщик. По этой причине он был признан несостоявшимся, а контракт оформили с ИЯФ. Итоговый протокол обнародовали на портале госзакупок.
Предусмотрено поэтапное финансирование проекта. В нынешнем году будет выделено 2,1 млрд рублей, в следующем — 2,4 млрд, а в 2023 —
4,3 млрд рублей. Поставку и монтаж требуется завершить не позже середины декабря 2023 года.

Второе призовое — зерно на пластик

Соглашение о строительстве завода по глубокой переработке зерна АО «Сибагро Биотех» подписано в Красноярском крае. Стройку планируют начать весной 2022 года в Шарыповском районе Красноярского края. Займет она три года, объем инвестиций оценивается примерно
в 30 млрд рублей.
Производство позволит выпускать несколько продуктов. Одни пойдут на экспорт, а другие заменят те, которые Россия закупает за рубежом. Конечный продукт — биоразлагаемый пластик. Варианты его использования — начиная с пластиковой посуды и заканчивая производством одежды.

Лидер мая — озонировали Сибирь

Компания Ozon открыла под Новосибирском свой первый в Сибири фулфилмент-центр площадью 14 тыс. кв. м,
вложив в его первую очередь 600 млн рублей. По данным компании, это позволит хранить на фабрике около 4 миллионов товарных наименований и обрабатывать более 85 тысяч посылок в сутки.
Общий объем инвестиций до 2025 года составит 3,5 млрд рублей, а возможности хаба планируется постепенно увеличить до 64 тыс. кв. м. Основная часть средств пойдет на закупку оборудования и создание собственных IT-систем для автоматизации производства. Свои товары на маркетплейсе продают 1,6 тысячи предпринимателей из Сибири.