Река живёт, река работает

С. Павлушкин

Бассейн реки Обь, находящийся в границах ответственности ФБУ «Администрация Обского бассейна внутренних водных путей», расположен на территории Алтайского края, Новосибирской, Томской и Кемеровской областей. Общая протяжённость внутренних водных путей, которые оно обслуживает, составляет 7245 километров

На Оби расположен и Новосибирский гидроузел с водохранилищем, в состав которого входит единственный за Уралом судоходный шлюз с подходными каналами. Руководителем учреждения является неоднократный лауреат Межрегионального конкурса «Директор года Сибири. Предприятие года Сибири» Сергей Валентинович Павлушкин.
— Сергей Валентинович, расскажите, с какими производственными показателями ФБУ завершило прошлогоднюю навигацию.
— С целью обеспечения безопасного судоходства и выполнения государственного задания, установленного Росморречфлотом, нами был проведен целый комплекс путевых работ по содержанию внутренних водных путей и судоходных гидротехнических сооружений. Гарантированные габариты судовых ходов выдержаны на всех плесах, государственное задание по всем показателям выполнено в полном объеме. Благоприятные судоходные условия позволили судовладельцам осуществить планы по перевозкам грузов и пассажиров. В 2020 году грузоперевозки по внутренним водным путям Обского бассейна проводили 73 судоходных компании, в том числе 27 индивидуальных предпринимателей. Суммарный объём грузоперевозок по бассейну составил 5,7 млн тонн. На пассажирских линиях работали 35 судоходных компаний и 15 индивидуальных предпринимателей, перевезено 785467 человек.


Из биографии Сергея Валентиновича Павлушкина
Окончил Новосибирскую государственную академию водного транспорта. Работал сначала инженером, затем начальником картографической партии Иртышского БУП города Омска. В 1993 году переведён в Обское бассейновое управление пути. Работал в Новосибирском районе водных путей и судоходства инженером изыскательской партии, помощником прораба, в Обском бассейновом управлении пути, где прошёл путь от инженера службы пути до исполняющего обязанности руководителя Обского ГБУВПиС. В качестве руководителя управления принимал участие в объединении в один филиал Новосибирского РВПиС и Новосибирского РГС.
Сергей Валентинович Павлушкин — «Заслуженный работник транспорта Российской Федерации», «Заслуженный работник транспорта Новосибирской области». В 2020 году за большой вклад в социально-экономическое развитие Новосибирской области и активную общественную деятельность награждён медалью Законодательного собрания Новосибирской области «Общественное признание».



— Какова динамика объёмов грузоперевозок по сравнению с предыдущим годом?

— На заседании Общественного совета Обского бассейна, который прошёл 12 марта нынешнего года, судовладельцы озвучили планы грузоперевозок на предстоящую навигацию, согласно которым в 2021 году планируется перевезти 6,2 млн тонн грузов, что на 0,5 млн тонн больше, чем фактически перевезено в 2020 году.
Продолжает действовать Соглашение о сотрудничестве в сфере реализации проекта развития транспортной инфраструктуры внутреннего водного транспорта в границах Алтайского края Обского бассейна внутренних водных путей. Для его воплощения в жизнь подписано Соглашение о предоставлении в 2021 году субсидии федеральному бюджету из бюджета Алтайского края на софинансирование расходных обязательств Российской Федерации в части содержания судовых ходов и инфраструктуры внутренних водных путей, расположенных в границах Алтайского края. В рамках Соглашения, в навигацию 2021 года планируется перевезти 825 тысяч тонн грузов. Этот проект осуществляется во исполнение поручения Президента Российской Федерации по переориентации грузов с автомобильного на внутренний водный транспорт.
— Нынешняя капризная и затяжная весна доставила всем немало хлопот и проблем, она отразились как-то на деятельности вашего предприятия?
— На самом деле, мы прогнозировали, что в этом году вскрытие рек бассейна начнётся, в основном, во второй — начале третьей декадах апреля, то есть приблизительно или раньше средних многолетних сроков на 2-5 дней. Однако из-за отрицательных температур в дневное и ночное время вскрытие рек Верхней Оби и реки Томь началось на 2-3 дня позже прогнозируемых нами сроков. Несмотря на сложные погодные условия, открытие навигации произошло 25 апреля на участках рек Томь и Обь от Новосибирской ГЭС до устья Томи протяжённостью 370 километров, а 26 апреля — на участках рек Бия, Катунь и Верхняя Обь протяжённостью 286 километров.
Единственный за Уралом судоходный шлюз с подходными каналами начал действовать с 10 мая. Так что фактические сроки открытия обстановки полностью соответствуют плановым датам, установленным госзаданием.
В настоящее время в Обском бассейне навигационная деятельность будет осуществляться на внутренних водных путях, протяжённостью 3244 километра. А с приходом лета — начнётся на Телецком озере. Наше учреждение будет обслуживать 3322 километра внутренних путей с гарантированными габаритами судовых ходов. Причём, на протяжении 2036 километров водные пути имеют инфраструктуру с освещаемой обстановкой, позволяющей круглосуточно осуществлять движение транспортных средств к месту назначения.
— Чем занимались путейцы Обского бассейна в межнавигационный период?
— Как всегда, готовили свои суда к выполнению государственного задания. Всего в судоремонтной кампании 2020—2021 года участвовало более 630 человек и 94 единицы технического флота. Было много хлопот по приобретению материалов и оборудования для путевых работ. Закупались металл для строительства буев, краска, батареи, пиломатериалы и фонари для освещения навигационных знаков и изготовления береговых. В итоге к открытию навигации был выполнен план заготовки и ремонта средств навигационного оборудования.
— Что ещё выполняет Администрация Обского бассейна для беспрепятственного прохождения транспортных судов?
— Безусловно, это комплекс путевых работ. Это серьезный процесс, в котором задействовано много людей и большое количество судов. Его основная цель — поддержание гарантированных габаритов пути и обеспечение безопасности судоходства. Это подразумевает содержание судоходной обстановки, дноуглубление, русловые изыскания, траление, дноочищение. В условиях нашего бассейна дноуглубление является приоритетным, хотя требует серьезных финансовых средств, в первую очередь — на приобретение дизельного топлива.
— Какие проекты в период своей деятельности вы считаете наиболее успешными?
— Их несколько, в первую очередь — это выполнение государственного задания. Первое госзадание ФБУ «Обское ГБУ» было утверждено Росморречфлотом ещё в 2012 году. В него вошёл целый ряд работ и услуг: содержание судоходных гидротехнических сооружений и связанных с ними инфраструктурных объектов с целью обеспечения судоходства; проведение работ по содержанию внутренних водных путей и обеспечению безопасности судоходства; государственный портовый контроль. Он включает проверку соблюдения требований к оборудованию, конструкциям, механизмам судов, спасательным средствам, профессиональной подготовке членов экипажей.
Очень важным было для нас подписание Соглашения между администрацией Алтайского края, ФБУ «Администрация Обского БВП» и организациями речной и добывающей отраслей о сотрудничестве в сфере реализации проекта развития транспортной инфраструктуры внутреннего водного транспорта в границах Алтайского края Обского бассейна внутренних водных путей.


Из истории ФБУ «Администрация Обского бассейна водных путей»
История Обского бассейнового управления пути берёт начало 27 марта 1938 года, когда Народный комиссар водного транспорта Николай Пахомов подписал приказ о его создании. Западно-Сибирское пароходство передало ему технический флот, гидротехнические сооружения, кадры. С 1 июня 1938 года Управление начало функционировать как самостоятельное государственное предприятие.
С 2004 года ФБУ «Администрация Обского БВП» возглавляет Сергей Валентинович Павлушкин.
ФБУ «Администрация Обского БВП» получило общественное признание за большой вклад в социально-экономическое развитие сибирского региона. Является неоднократным лауреатом Межрегионального конкурса «Предприятие года. Директор года» за успешное развитие речного судоходства.
В 2017 году по итогам конкурса «Лидер отрасли» ФБУ «Администрация Обского БВП» удостоено звания «Лучшая администрация».


Упомяну ещё об одном, крайне значимом с точки зрения развития транспортной системы Обского бассейна, задании. Так вот, согласно государственной программе Российской Федерации «Развитие транспортной системы», мы провели в два этапа работы по реконструкции подходного канала и ворот Новосибирского шлюза. На первом этапе, который охватывал 2014—2017 годы, был проведён большой объём работ, связанный с заменой отслуживших свой срок технических средств шлюза, в том числе — гидроприводов рабочих затворов водопроводных галерей на первой средней, второй средней и нижней головах гидросооружения и других. Кроме этого, на шлюзе была установлена автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУ ТП), которая существенно снизила риск возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с человеческим фактором, при пропуске судов. В период второго этапа (2017—2020 годы) были проведены работы по замене креплёной части нижнего подходного канала, а также приведению отметки дна канала к проектной.
Реализация столь масштабного проекта на гидросооружении значительно улучшило его техническое состояние, что позволило перевести шлюз из ограниченно работоспособного состояния в работоспособное, поднять уровень безопасности из пониженного до нормального.
…Река живёт, река работает, но то финансирование, которого на сегодняшний день недостаточно, не позволяет нам заглядывать далеко вперёд. Надеемся, что ситуация изменится после того, как будет принята национальная программа по развитию государства в разных сферах экономики, в которой внутренний водный транспорт страны будет выделен в отдельный проект.

Василий Матвеюк