Дорожники против необоснованных цен

Александр Филиппович Барсуков во время церемонии награждения

Генеральный директор компании «Новосибирскагропромдорстрой» Александр Филиппович Барсуков является «Почётным строителем АПК России», «Заслуженным строителем Российской Федерации», «Почётным дорожником Российской Федерации», «Заслуженным работником транспорта Новосибирской области», а также обладателем множества других почётных званий и регалий. Он — член Комитета Законодательного собрания по транспортной, промышленной и информационной политике, входит
в состав комиссии по экологии

Известный в регионе дорожный строитель в очередной раз стал лауреатом Межрегионального конкурса «Директор года Сибири-2020». После вручения статуэтки Атланта в номинации «За успехи в развитии дорожного хозяйства» он поделился своими впечатлениями. «Статуэтка Атланта — это, на самом деле, высокая оценка труда коллектива предприятия и своего рода доска почёта, — считает ветеран дорожной службы. — Это хороший стимул и моральная поддержка работников компании».
Затем Александр Филиппович перешёл, как говорится, к делам насущным. Признался, что для предприятия минувший год был довольно сложным, возникало много трудностей, но все задачи, которые стояли перед коллективом, были успешно решены.
Хорошему старту нынешнего года способствовало то, что удалось создать надёжный запас материалов на предстоящий период — щебня, песка, труб разного диаметра, горюче-смазочных материалов, мазута, металлоконструкций.
Но поскольку у предприятия переходящих с минувшего года объектов не так много, а это нарушает непрерывность процесса, фактически пришлось, что называется, всё начинать с нуля. Предприятие бросает силы на те объекты, которые «отыграли на конкурсе в 2020 году». Но если бы только это сдерживало работу предприятия, сетует ветеран дорожного строительства. Намного болезненнее отражается на деятельности компании другая проблема — нестабильность цен на материалы. Они постоянно меняются вне всякой логики. К примеру, стоимость металлоконструкций за короткий период выросла практически в два раза. Это создаёт определённые сложности в выполнении контрактных обязательств, которые не предполагают изменения договорных цен. «Это может привести к самым плачевным последствиям, — заявляет Александр Филиппович. — Ценовой всплеск ведёт к удорожанию работ на объектах от трёх до десяти процентов».
Знают ли об этом в правительстве страны? Знают, уверенно заявляет дорожный строитель, но конкретных результатов решения этой проблемы нет. «А страдает тот, кто выдаёт конечный продукт — готовый дорожный объект, то есть дорожный строитель. Практически на всех объектах в нынешнем году мы будем иметь убытки, в том числе по содержанию, ремонту, строительству и обслуживанию областных и муниципальных дорог».
Александр Филиппович пояснил. Предприятие, согласно условиям контрактов, закупает те же дорожные знаки, бордюрные камни, другие материалы для обустройства дорожных объектов по цене минувшего года, тогда как их стоимость в нынешнем году выросла вдвое. «Но так в рыночных условиях работать нельзя!», — сетует ветеран. «Хотелось бы, чтобы правительство страны наконец-то приняло адекватное решение по этой проблеме, чтобы дорожная отрасль могла развиваться, а не топтаться на одном месте, — высказал своё отношение к проблеме ветеран дорожной отрасли. — Для этого необходимо утвердить на второе полугодие повышенный коэффициент–дефлятор, который учитывал бы изменение потребительских цен на товары, работы и услуги в предшествующем периоде, чтобы можно было индексировать стоимость выполненных работ».
Вспомнил Александр Филиппович и о всем надоевшей пандемии. Из-за неё некоторые поставщики металлоконструкций, труб, других материалов сорвали сроки их поставки. К примеру, одно из уральских предприятия в прошлом году вовремя не поставило пролётные мостовые строения, что почти на месяц отодвинуло окончание работ на объекте дорожного строительства.
И всё же, как бы ни было трудно, что бы ни мешало ритмичной работе, ООО «Новосибирскагропромдорстрой» не останавливается в ожидании лучших времён, а упорно продолжает двигаться вперёд. Сегодня дорожные строители, являясь участниками нацпроекта «Безопасные качественные дороги», занимаются ремонтом и строительством муниципальных дорог. В частности, на участках трасс «Кыштовка—Орловка», «Чулым—Больше-Никольское», «Татарск—Константиновка» и других. К очень серьёзным объектам, которые входят в проект по благоустройству сельских территорий, Александр Филиппович отнёс обустройство парковой зоны в городе Карасук. В течение короткого лета работникам «Новосибирскагропромдорстроя» предстоит также благоустроить несколько улиц в городе Татарск. «Мы сегодня работаем почти на 50 объектах, расположенных на территории Новосибирской области, — говорит Александр Филиппович. — Однако ситуация с удорожанием материалов препятствует своевременной реализации социально значимых проектов».
…Возвращаясь к церемонии награждения статуэткой Атланта, Александр Филиппович отметил: «Компания НАПДС уже десять лет участвует в Межрегиональном конкурсе «Директор года Сибири. Предприятие года Сибири» и каждый раз побеждает. Сегодняшняя награда — очередное признание наших заслуг в развитии дорожно-строительной отрасли региона. Каждый год для нас сложный, но мы все задачи, которые ставим перед собой, всегда успешно решаем. Уверен, что найдём силы и возможности, чтобы успешно справиться с программой нынешнего года. Предприятие располагает всеми техническими и людскими ресурсами».

Василий Матвеюк