Флагманы экономики Сибири

Ежегодно Межрегиональный конкурс «Директор года Сибири. Предприятие года Сибири» выявляет лидеров СФО — предприятия, достигшие успехов в своей сфере деятельности, и руководителей компаний, деловые качества которых позволили выйти на новый уровень профессионализма и стать лучшими в отрасли. Награждение, по итогам 2020 года, состоялось в правительстве Новосибирской области

В торжественном мероприятии приняли участие лауреаты из Новосибирской области, Алтайского края, Ханты-Мансийского автономного округа.
Организаторами конкурса являются Издательский дом «Сибирское слово» и Межрегиональная ассоциация руководителей предприятий (МАРП), поддерживают проведение этого значимого события в мире экономики и бизнеса Новосибирская городская торгово-промышленная палата, Деловой клуб «СЭР», мэрия города Новосибирска, правительство Новосибирской области, Заксобрание Новосибирской области.
Межрегиональный конкурс проходил в 19 раз. По итогам 2020 года распределение лауреатов по отраслям выглядит следующим образом: промышленность — 8, образование — 5, сельское хозяйство — 4, сфера транспорта и логистики — 3, услуги — 4, ЖКХ — 3, строительство — 3, лесной комплекс — 3 предприятия. Также в номинации «Финансист года» лучшими признаны 12 представителей банков, страховых, лизинговых, брокерских, аудиторских компаний. Несмотря на коронавирусные ограничения, выполнение строгих санитарно-эпидемиологических требований, проблем с поставками сырья, реализацией продукции, этим компаниям удалось сохранить производственные мощности, усовершенствовать рабочий процесс, внедрить новые технологии и снизать до минимума процент заболеваемости в коллективах.
В своих выступлениях первые лица региона, Новосибирска, депутатского корпуса отмечали умение руководителей консолидировать деятельность, оперативно находить решение проблем, возможность сохранения рабочих мест. Заслуженные награды вручили 24 директорам предприятий-лидеров, 15 лучшим предприятиям и 12 представителям финансового сектора экономики.


За 19 лет проведения конкурса «Директор года Сибири. Предприятие года Сибири» победу одержали более 600 руководителей и коллективов предприятий — лидеров экономики Сибири. Среди них 7 обладателей бриллиантовой статуэтки Атланта, 13 — золотой и 20 — серебряной. Ряд предприятий и компаний становились победителями конкурса неоднократно


Ю. Бернадский
С. Сёмка

Церемонию награждения открыл председатель конкурсной комиссии, генеральный директор МАРП Юрий Бернадский.
— Сегодня в зале много знакомых лиц, это говорит о стабильности развития всех сфер деятельности региона, несмотря на все особенности сложившейся из-за пандемии ситуации. Лауреаты конкурса — это пример того, что жизнь продолжается и как важно сегодня иметь деловой и по-хорошему агрессивный настрой, который помогает двигаться вперёд.
Поздравил лауреатов и обладателей сибирских Атлантов заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка, он обратил внимание присутствующих на экономические достижения региона в 2020 году, в первые 4 месяца этого года, сделав акцент на непосредственный вклад предприятий-победителей конкурса в развитие Новосибирской области, что свидетельствует о грамотной политике и взаимодействии региональной власти и бизнес-сообщества.
Отличительной особенностью нынешнего конкурса стало вручение двух бриллиантовых Атлантов, их присудили руководителю ФБУ «Новосибирский ЦСМ» Ольге Морозовой и неоднократному победителю конкурса генеральному директору АО «Сибиар» Виктору Кушниру.
Для АО «Сибиар» это не первый бриллиантовый Атлант, но по итогам 2020 года конкурсная комиссия оценила деятельность предприятия за расширение направления деятельности и начало производства современной и так необходимой сегодня аграриям сельхозтехники, присудив бесспорную победу в новой для «Сибиара» номинации «Современная техника для сибирского села».
— Бриллиантовая статуэтка и другие награды, даже небольшие — это всегда результат работы всего коллектива: инженеров, рабочих, специалистов отдела сбыта, ведь мало произвести технику, надо ее и реализовать. У нас трудится 850 человек, и каждый в победе видит высокую оценку своего труда, — отметил Виктор Кушнир. Говоря о планах развития предприятия, он добавил, что сегодня важно ориентирование не только на крупные сельхозпредприятия, но и на небольшие фермерские хозяйства, которым не по силам приобрести новую технику, поэтому «Сибиар» делает упор на модернизацию производства, расширение спектра запчастей по выпуску техники для села.
Для руководителя ФБУ «Новосибирский ЦСМ» бриллиантовый Атлант стал первым, и тем значимее эта награда.
— Мы продолжаем оказывать услуги в сфере здравоохранения, промышленной безопасности, ежегодно расширяя область аккредитации, ведь постоянно появляются новые технологии, новое оборудование. Внедрение цифровизации — это не следование моде, а необходимое требование сегодняшней действительности, — сказала Ольга Морозова, руководитель ФБУ «Новосибирский ЦСМ». – Новичкам-победителям желаю не останавливаться на достигнутом, новых побед и свершений. Так держать!
Серебряную статуэтку Атланта вручили директору ООО НПФ «Агромаш» Владимиру Гееру. Пальма первенства за этими предприятиями сохраняется уже многие годы.
В конкурсе, подводящем итоги 2020 года, представлены все основные отрасли экономики, но впервые за несколько лет в лидеры вышла промышленная сфера производства, она представлена 8 победителями, в их числе — ПАО «НЗХК» (гендиректор Алексей Жиганин), АО «Машзавод «Труд» (председатель совета директоров Юнус Ислямов), АО «Новосибирский КБК» (гендиректор Игорь Диденко), АО «Новосибирский патронный завод» (гендиректор Святослав Добрынин) и другие предприятия. Второй год подряд в числе лауреатов — ООО «Белла Сибирь» (гендиректор Гжегож Сулковски), предприятие отмечается за высокие показатели в производстве новых товаров повседневного спроса.
На втором месте — сфера образования, здесь награды получили пять лучших школ, колледжей и лицеев Новосибирской области. В сфере ЖКХ за успехи в повышении надежности городского водоснабжения был награжден директор МУП «Горводоканал» Юрий Похил, ЗАО УК «СПАС-Дом» в лице гендиректора Евгения Малая, за успешное управление жилищным фондом, и другие предприятия, обеспечивающие комфорт и безопасность жизни населения.
Традиционно прошло награждение победителей в номинациях «Лесное хозяйство», «Сфера услуг», «Транспортные услуги и логистика», «Строительство», где были отмечены неоднократные участники конкурса, такие как «Сибмонтажспецстрой» (гендиректор Анатолий Павлов), ООО «Новосибирскагропромдорстрой» (гендиректор Александр Барсуков) и другие компании. В здравоохранении лидером в номинации «Доступная стоматология» признана главный врач ГБУЗ НСО «Клиническая стоматологическая поликлиника №3» Наталья Кузнецова.
Шестой год подряд проводится награждение конкурса «Финансист года». По итогам 2020 года — их 12: в их числе Алексей Игошин, директор филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Новосибирской области, директор Новосибирского филиала АО «СОГАЗ» Ольга Гаенко, управляющий Сибирским филиалом ПАО «Промсвязьбанк» Денис Голубев, гендиректор, председатель Правления ПАО Банк «Левобережный» Владимир Шапоренко, директор Новосибирского филиала АО «Россельхозбанк» Станислав Тишуров, региональный директор компании «Интерлизинг» по СФО Михаил Цыкунов, директор департамента досудебного взыскания ООО МФК «Лайм-займ» Тимофей Полетаев и другие руководители банков, страховых, аудиторских, лизинговых, брокерских компаний.
Ежегодно в историю конкурса вписываются новые имена, предприятия-лидеры, громко заявляющие о своих производственных успехах. В номинации «Инвестиционная деятельность в аграрной сфере» жюри отметило ООО «Трансхимэкспорт» (гендиректор Алексей Воротников) и ООО «Сибзернопром» (директор Виктор Панков).
Итоги конкурса «Директор года Сибири. Предприятие года Сибири» — яркое подтверждение недавно полученного

В. Женов

Новосибирском звания «Город трудовой доблести». Это утверждение развил председатель совета НГ ТПП, президент Новосибирского банковского клуба Владимир Женов, обратив внимание на то, что в последние годы неоценимую помощь местным предприятиям оказывает региональное правительство. Это субсидии, компенсации на приобретение техники и зерна, налоговые отсрочки, продление лицензий, помощь в получении беспроцентных кредитов и другие меры поддержки.
— Бизнес выжил благодаря и вопреки, тем почетнее награждение победителей конкурса за 2020 год, — сказал Владимир Женов.
Вклад предприятий в экономику региона, профессионализм руководителей отмечали все выступающие.
— Сегодня сибирский бизнес, представители сферы образования, здравоохранения, ЖКХ перевернули ещё одну страницу 19-летней истории конкурса, — добавил Геннадий Захаров, первый заместитель мэра города Новосибирска. — Конкурс — как индикатор экономического развития Новосибирска и региона в целом, Доска почёта для успешных руководителей и прогрессивных коллективов. К пожеланиям новых свершений присоединился председатель Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев.
Подводя итог 19 церемонии награждения, руководитель ИД «Сибирское слово» Никита Куриленко обратил внимание на то, что неизменная цель конкурса на фоне пандемии актуализируется в разы.
— Ухудшение эпидемиологической ситуации делает еще более значимой цель конкурса, предприятиям различных отраслей экономики необходимы моральные стимулы, общественное признание, поддержка их усилий в реализации инновационных проектов, выпуске востребованной продукции — как на отечественном, так и на мировом рынках. 2020 год заставил переосмыслить многие моменты, сегодня на первое место вышло понятие «ответственность» — за коллектив, предприятие, за развитие экономики в целом, — сказал Никита Куриленко.

Светлана Лебедева