НБК — ближе к «цифре»

Команда «Криптомафия»

10 июня прошел Первый интернет-турнир по финансовым технологиям, организованный кафедрой финансов и статистики Факультета экономики НГАУ совместно с Новосибирским банковским клубом. В нем участвовали представители банков, финансовых компаний: ВТБ (ПАО), АО «СОГАЗ», МКУ ДПО ГЦИ «Эгида», ООО «СИБ», ООО «Прайм Бондс», Абсолют Банк (ПАО), ПАО «СКБ Банк», Росбанк (ПАО), ПАО КБ УБРиР

О. Шинделова

Все команды успешно прошли тестирование на онлайн-платформе, которое включало более 60 вопросов различной направленности.
На несколько вопросов, касающихся онлайн-турнира, ответила один из его организаторов, заведующая кафедрой финансов и статистики факультета экономики НГАУ Ольга Шинделова.
— Ольга Сергеевна, в чем заключается актуальность темы финансовых технологий, цифровизации применительно к деятельности современной банковской сферы?
— Актуальность не вызывает сомнений: регулирование со стороны Банка России, принятие новых законов, обсуждение этой темы в средствах массовой информации стало для нас настолько привычным, что говорить о том, что финансовые технологии находятся у нас на недостаточном уровне развития, уже не приходится. По данным ряда исследований Российская Федерация входит в десятку стран с наилучшим уровнем развития цифровой экономики. Кроме этого говорится, что более 85 процентов населения России, а сейчас, может быть, и больше вовлечено в процессы цифровизации с использованием интернет-сети. И это касается, в том числе, и финансовых технологий.
— По какому принципу вы формировали вопросы для турнира? Каковы их направления, их содержательная часть?
— Для качественного проведения онлайн-турнира нами было сформировано 11 блоков вопросов, к которым отнесли и криптовалюты, и Big Data, или большие данные, представляющие собой структурированные или неструктурированные массивы данных большого объема, и вопросы регулирования

Команда «Росбанк»

со стороны Банка России, и единая цифровая платформа РФ «ГосТех», такие вопросы как P2P кредитование, онлайн-кредитование, краудфандинг (метод финансирования начинаний). То есть, был предложен достаточно широкий спектр вопросов. Что касается принципа формирования вопросов, в первую очередь мы придерживались принципа коллаборации теории и практики, хотели, чтобы вопросы были не чисто теоретические, а приближенные к реальной жизни. Я считаю, что в какой-то степени нам это удалось.
— Ваша оценка подготовленности аудитории, конкурсантов — что участникам онлайн-турнира далось легко, а что вызвало у них затруднения?
— Как таковых сложностей нами не было выявлено — об этом сказал результат турнира. Хотя, может быть, сами участники и отметили некоторые из них. Тем не менее, еще до начала онлайн-турнира мы были на постоянной связи с его участниками, с

Абсолют банк

некоторыми общались многократно. Участники интересовались, какую литературу, какие учебники стоит почитать для того, чтобы сформировать у себя теоретическую и практическую базу в преддверии турнира. Конечно, в первую очередь мы рекомендовали изучать сайт Центрального банка, нормативно-правовое регулирование, проштудировать приложения, которые используются сегодня финансовыми институтами, причем, не обязательно собственные, но и приложения конкурентов, изучить рынок криптовалют, и в целом — углубиться в теорию и практику данного вопроса. Я думаю, это способствовало итоговому результату.
— Как вы оцениваете ближайшие перспективы подобных онлайн-турниров, каковы ваши планы?
— Нам хотелось бы, чтобы те турниры, которые были уже проведены нами в 2020—2021 годах, вышли на постоянную основу, чтобы они стали ежегодными. Для этого примерно с октября мы планируем пролонгировать их — намечен второй турнир по банковскому делу, затем – турниры по страховому рынку, по инвестиционному рынку, банковским технологиям. Завершить цикл этих онлайн-турниров хотелось бы какой-либо проблемой, которая сегодня актуальна для всех. Я считаю, что такая проблема существует и касается она финансового мошенничества. Эта тема вызывает живой интерес как со стороны практиков, так и со стороны пользователей и, конечно, учебных заведений. Такой турнир предположительно состоится в сентябре этого года.

Центр информатизации «Эгида»

А теперь об итогах проведенного интернет-турнира.
1 место завоевало ООО «СИБ» — команда «Криптомафия» (капитан А.В. Вяткин). Победители дали 56 правильных ответов из 60 (93 процента). Затраченное на ответы время — 39 минут 05 секунд.
2 место — у ООО «Прайм Бондс» (команда «Прайм Бондс», капитан Н.В. Зенина). У них — 53 правильных ответа из 60 (88 процентов), затраченное время — 38 минут 06 секунд.
3 место — ВТБ (ПАО) (команда «Фортуна», капитан А.Д. Кириллов): 51 правильный ответ из 60 (85 процентов), затраченное время — 52 минуты 30 секунд.
Специальные призы от Факультета экономики и управления НГАУ получили:
«За скорость мышления» — Росбанк (ПАО) (команда «Росбанк», капитан Д.Е. Шевелев): 50 правильных ответов из 60 (83 процента), затраченное время — 20 минут 34 секунды.
«За настойчивость и целеустремленность» — Центр информатизации «Эгида» (капитан Р.Ю. Сюзаев): 47 правильных ответов из 60 (78 процентов), затраченное время — 57 минут 06 секунд.
Организаторами принято решение сделать этот турнир регулярным в соответствии с динамикой изменения финансового рынка.

Сергей ГОНТАРЕНКО