Объединяя усилия

В Новосибирске состоялось совместное пленарное заседание съездов НГТПП и НТПП. В их работе приняли участие представители членских организаций, руководство торгово-промышленной палаты РФ, руководители органов власти и общественности. В ходе мероприятия были рассмотрены приоритетные направления деятельности палат в современных экономических условиях и ключевые задачи развития предпринимательства

Торгово-промышленная палата РФ является старейшим и ведущим объединением предпринимателей в стране. Система ТПП России насчитывает около 180 торгово-промышленных палат и более 150 филиалов и представительств. Выходить на международные рынки помогают зарубежные представительства палаты и деловые советы, созданные при участии иностранных предпринимателей. Палата предоставляет широкий спектр услуг для бизнеса, многие доступны предпринимателям в электронном виде, что крайне важно для ведения бизнеса в современных условиях. Благодаря тому что региональные палаты представлены по всей стране, предприниматели всегда имеют возможность оперативно обратиться за необходимой поддержкой и экспертной оценкой.
«Прошедший год был для нас серьезной проверкой на прочность, впервые в истории был зафиксирован момент остановки мировой экономики, — сказал, открывая съезд, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. — Это касается и бизнеса, и органов государственной власти — пришлось существенно корректировать свою деятельность. Тем не менее, как на федеральном, так и на региональном уровне этот год удалось пройти достойно». Выступающий отметил, что палатой было зафиксировано огромное количество звонков от российских и зарубежных предпринимателей, зарегистрировано свыше 1000 заявлений о выдаче сертификатов о форс-мажорных обстоятельствах по внешнеторговым контрактам, НГТПП и НТПП провели большое количество консультаций, приняли ряд решений и обращений, и эта работа помогала снимать напряжение в экстренных обстоятельствах, касающихся деятельности бизнеса.
Забегая вперед, скажу, что в ходе пленарного заседания Дмитрию Курочкину были заданы некоторые вопросы, напрямую касающиеся условий ведения бизнеса, проблем, связанных с жизнедеятельностью предприятий, конкурентоспособностью на отечественном рынке. Прежде всего, о ценах на металл — проблема их стремительного роста требует немедленного решения. Под удар, в частности, попадают компании, которые реализуют проекты по государственным заказам, где стоимость контракта является фиксированной, с минимальной рентабельностью. А пока в правительстве обсуждаются механизмы наподобие закупки в Росрезерв, интервенции по примеру рынка зерна и возможности заключения прямых договоров на поставку металла для крупных инфраструктурных проектов, некоторые предприятия, связанные, например, долговременными контрактами, работают в убыток и находятся на грани остановки производств. Суть еще одного вопроса, заданного вице-президенту ТПП РФ, связана с существующей системой госзакупок и положениями ФЗ-44, когда главным критерием при выборе поставщика является стоимость товара или услуги, а не качество работы и ее исполнение в срок. От себя замечу, что, по мнению экспертного сообщества, оценка исключительно по цене сложилась из-за навязанного по инициативе ФАС нашей контрактной системе

С. Сёмка

аукционного крена — 70 процентов госзакупок осуществляется на аукционах, в то время как в развитых странах их доля близка к нулю. Данная тема не один год обсуждается предпринимательским сообществом, но, как признал сам Дмитрий Курочкин, «серьезных улучшений в этой части добиться пока не удалось, хотя диалог идет на всех уровнях».
Не могу не отметить, что съезд имел еще и юбилейный оттенок — 30 лет исполнилось НТПП и 20 лет — НГТПП. «На двоих это полвека,заметил заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка. — Да, проблем всегда много, но при нашей совместной работе (я это подчеркиваю) всё можно решить».
«Совместно с палатами мы немало сделали в части совершенствования законодательства, поддержки малого и среднего бизнеса, привлечения инвестиций — в частности, я имею в виду инвестиционный налоговый вычет, который является хорошим инструментом поддержки, — сказала в своем выступлении заместитель председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Законодательного собрания Новосибирской области Ирина Диденко. — Хочется верить, что мы не делали всё сразу только потому, что потом нечем будет заняться. У нас множество задач — это и снятие административных и инфраструктурных барьеров, ресурсопотребление, тарифы и донастройка инструментов стимулирования и мотивации для развития наших промышленных предприятий. Наши основные задачи — это и налоговая отдача, и создание новых рабочих мест, что в результате будет улучшать жизнь людей».

А. Локоть

«В силу разделения полномочий у нас сложились добрые отношения с городской промышленной палатой, — отметил в своём выступлении мэр г. Новосибирска Анатолий Локоть. — На площадке мэрии мы постоянно подводим итоги значимых конкурсов, отмечая лучшие новосибирские бизнесы, социально значимые — в том числе, а конкурс «Новосибирская марка» пользуется особой популярностью как своего рода знак качества для наших предприятий. Если говорить о прошедшем непростом годе, то трудности — это всегда стимул для мобилизации, решения сложных, важных задач, нестандартных, прорывных направлений деятельности. Уже сегодня по предварительным данным намечается рост не только в промышленном секторе, но и в торговле, потреблении, сфере услуг — это говорит о том, что те меры, которые мы предприняли в 2020 году, — работа палат, настойчивость, координация совместной деятельности — сыграли положительную роль».

С. Алтухов

«Обе торгово-промышленные палаты — это, по сути, один коллектив, который призван защищать интересы бизнеса, — подчеркнул президент Новосибирской торгово-промышленной палаты Сергей Алтухов. — В настоящее время уже разработан Закон о торгово-промышленных палатах Новосибирской области, который согласован и осенью будет внесен на рассмотрение Законодательного собрания НСО. Хотелось бы обратиться к предпринимательскому сообществу: участвуйте активнее в работе палат, используйте эти площадки для решения ваших проблем, задач, для защиты ваших коммерческих интересов. Используйте потенциал палат, участвуйте в работе наших комитетов — объединенное мнение лучше слышат в правительстве, налоговой, ФАСе, отстаивайте свою точку зрения».

Ю. Бернадский

«Торгово-промышленные палаты с прошлого века находятся в контакте с предпринимателями, — отметил президент НГТПП Юрий Бернадский. — Это, если хотите, коллективный разум и коллективный иммунитет от кризисов, которых за последние 30 лет было с полтора десятка. Хочу отметить особую стрессоустойчивость и волю предпринимательского сообщества. А задача палат — помочь разобраться в сложных историях ведения бизнеса сегодня, помочь каждому общими усилиями принять верное решение, разрешить проблему, понять, что делать дальше. Это касается и деятельности инфраструктурных объектов, индустриальных парков, промышленных площадок, технопарков, получения поддержки от органов власти, это формирование стимулирующих мер для того, чтобы каждый предприниматель имел возможность использования всех имеющихся инструментов для развития своего бизнеса. Это использование ресурсов федеральных фондов поддержки, целевых, ведомственных городских и федеральных программ. Важно и формирование устойчивых партнерских отношений, участие в реализации корпоративных проектов, безопасность бизнеса и многое другое».
Председатель Форума торгово-промышленных палат СФО, президент алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков заметил, что отношения между городской и областной палатами являются примером того, как нужно выстраивать конструктивные взаимоуважительные отношения между двумя палатами одного региона, а ведь существуют и противоположные примеры. И не случайно представители обеих палат входят в комиссию по разработке стандартов ТПП. «Каждый вопрос, касающийся ведения бизнеса, лучших условий для него требует сегодня детальной проработки, поэтому профильные комитеты палат — лучшая площадка, лучшая возможность для их решения».
По окончании совместного пленарного заседания были подведены итоги деятельности торгово-промышленных палат региона за последние пять лет и намечены приоритетные направления деятельности на ближайшее пятилетие, избраны руководящие органы палат. На заседании Новосибирской городской ТПП с основным докладом выступил председатель Совета Палаты, заслуженный экономист Российской Федерации Владимир Женов.
«Эти пять лет мы занимались тем, что можно назвать «общественной жизнью бизнеса», — отметил докладчик. — Многое нами сделано и для присвоения Новосибирску звания «Города трудовой доблести», чем все мы очень гордимся. Приятно и то, что наша деятельность стала соответствовать строгим, очень жестким уставным стандартам российской ТПП. С президентом НГТПП мы работаем в тандеме, и наметили основные точки для того, чтобы представители палаты входили в экспертные и общественные советы министерств регионального правительства, Общественную палату Новосибирской области. Нам удалось быть лоббистами в хорошем смысле этого слова, участвовать на уровне Законодательного собрания Новосибирской области в принятии решений, связанных с запросами представителей бизнеса. И в настоящее время мы готовим законодательные предложения для рассмотрения. Мы установили контакты практически со всеми общественными структурами, объединениями и отраслевыми союзами, поскольку их проблемы являются не только частными, но и системными для всех представителей бизнеса. Налажен диалог с руководством города и области — есть доступ, есть взаимодействие, есть механизмы решения проблем, и мы, со своей стороны, пытаемся стать неким мостиком между бизнесом и властью». Говоря о напряженном характере сегодняшнего времени, Владимир Женов посоветовал предпринимателям беречь себя и работать дальше — другого пути нет.
Заканчивая обзор, хочу отметить, что по итогам отчетно-выборных мероприятий было принято решение о переименовании Союза «Новосибирская торгово-промышленная палата» на Союз «ТПП Новосибирской области», Сергей Алтухов переизбран на должность единоличного исполнительного органа этой палаты. На должность единоличного исполнительного органа Союза «Новосибирская городская ТПП» переизбран Юрий Бернадский.

Сергей ГОНТАРЕНКО