Постфактум. Июнь

Субъективный рейтинг фактов деловой жизни Новосибирска, Томска, Кемерова, Барнаула

В «ДЕЛОВОЙ ДЕСЯТКЕ» июня по версии «СДС»:

На десятом месте — сибирское Эльдорадо

Сибиряки взяли наличными 775 тысяч кредитов за первые четыре месяца 2021 года — в среднем, на треть больше, чем за тот же период прошлого года. Общая сумма займов при этом увеличилась на 45 процентов, составив 252,3 млрд руб. Эксперты говорят о резком росте среднего размера кредита и постепенном нарастании долговой нагрузки, которое продлится как минимум до конца года. Объем просроченной задолженности ожидаемо растет вслед за ростом объемов кредитования. При этом доля просроченной задолженности практически не меняется.

 

На девятом — газовая атака

«Газпром добыча Кузнецк» к 2023 году запустит в Кузбассе первую очередь завода по производству сжиженного природного газа (СПГ), добываемого из метана угольных пластов. Первый камень в основание будущего предприятия заложен в Прокопьевском округе. Задача Кузбасса — стать мировым лидером по добыче газа из угольных пластов при использовании российской технологии и оборудования собственного производства.
Разработка метаноугольного месторождения предусматривает строительство 110 скважин, 33 из них уже построены в рамках геологоразведочных работ. На проектную мощность в 220 тысяч тонн сжиженного природного газа предприятие выйдет в 2024 году.

На восьмом — райские вершины

Компания «Новые вершины», владельцем которой является бизнесмен Аркадий Ротенберг, построит в Алтайском крае комплекс туристических объектов с общим объемом инвестиций 25 млрд рублей. Построить туристический комплекс инвестор планирует до 2026 года. Проект предполагает создание горнолыжных трасс протяженностью 20 км, четыре канатные дороги, четыре отеля различной категории комфорта, рассчитанные на размещение более одной тысячи гостей.

 

 

На седьмом — витамины для Западной Сибири

Федеральная логистическая компания СберЛогистика открыла в шести километрах от Международного аэропорта Толмачёво распределительный центр площадью около 7000 м2, предназначенный для хранения и обработки продуктов питания и дальнейшей их отправки.
Новый склад класса «А» оснащён зоной для сортировки и пятью мультирежимными камерами хранения. Новый склад оборудован холодильными камерами с регулируемым режимом от -24 до +24 градусов, что позволяет передавать на хранение такие категории как: овощи, фрукты и продукты, требующие глубокой заморозки.

 

Шестое место — мировое удобрение

Кемеровский «Азот» запустил новое производство азотной кислоты за 3,5 млрд рублей и объявил о значительном расширении мощностей к 2026 году. В случае реализации этих планов предприятие увеличит выпуск азотных минеральных удобрений минимум в три раза. Объем инвестиций в проект составит 1,2 млрд евро.
На предприятии запущена новая установка АК-500 по производству неконцентрированной азотной кислоты мощностью 500 т в сутки. Ее строительство обошлось в 3,1 млрд рублей, оно предусмотрено программой развития предприятия до 2024 года с финансированием в 29 млрд рублей.

ТОП-5 открывает — собрать и разделить

Новосибирский картонно-бумажный комбинат (НКБК) планирует в течение одного-двух лет запустить первое в Сибири предприятие по переработке тетрапака — многослойной упаковки продуктов, сложной в утилизации. Инвестиции в проект компания оценивает в $5 млн. Переработка тетрапаков предполагает разделение упаковки на бумагу, полиэтилен и фольгу. В последующем НКБК планирует перерабатывать бумагу за счет уже имеющихся мощностей — на комбинате ежедневно перерабатывается более 100 тонн макулатуры.

 

Четвертое место — бороздить просторы Вселенной

Созданные студентами НГУ спутники будут запущены на орбиту госкорпорацией «Роскосмос» при участии «Росгидромета» для мониторинга явлений в околоземном пространстве. Предполагается оснащение малых космических аппаратов формата CubeSat, созданных в отделе аэрокосмических исследований НГУ аппаратурой для мониторинга гелиогеофизических параметров на низких околоземных орбитах.

 

 

Третье призовое — комфорт категории 1Б

В Новосибирской области возобновились строительно-монтажные работы на Восточном обходе. Генподрядчик готов завершить первый этап — участок протяженностью десять километров — уже осенью 2023 года, на год раньше плана, вторые десять километров — в 2024 году. Сейчас подрядная организация ведёт работы на пересечении обхода с региональной автодорогой «Новосибирск—Ленинск-Кузнецкий»: строители выполняют устройство земляного полотна и дорожного основания. Запланировано также построить две развязки — в районе села Новолуговое и на пересечении с автодорогой «Академгородок—Кольцово». Параллельно идет реконструкция автодороги «Новосибирск—Ленинск-Кузнецкий» — от границы Новосибирска до пересечения с Восточным обходом. После завершения работ это будет четырёхполосная дорога категории 1Б с развязками в разных уровнях.

Серебро — у Модерн-СГК

Сибирская генерирующая компания проведет самую масштабную за последние десятилетия модернизацию ТЭЦ-3 в Новосибирске — на работы направят 12 млрд рублей. Модернизацию планируют провести до 2027 года, основных затрат потребует замена турбин. Компания выиграла отбор по федеральной программе ДПМ-2 (договор поставки мощности). Работа будет проведена в период с 2024 по 2027 год, специалисты заменят два турбогенератора, каждый с приростом мощности на 20 МВт.
К 2027 году пройдет обновление и котельного оборудования станции. Будет смонтирован новый котел производительностью 320 тонн пара в час, или 192 Гкал/ч. Кроме того, один из старых котлов, который работает на станции уже более 50 лет, заменят на новый с тем же объемом производительности.

Лидер десятки — первый и быстрый

В Северске (Томская область) «Росатом» начал строительство реакторной установки «БРЕСТ-300». Проект по технологии замкнутого ядерного цикла в рамках проекта «Прорыв» реализуется на площадке Сибирского технического комбината. Строящийся объект — опытный, первый в мире образец для отработки атомных технологий четвертого поколения. Строительство планируется завершить в 2026 году, ввод в эксплуатацию опытно-демонстрационного энергокомплекса запланирован на 2029 год.
«БРЕСТ-300» — быстрый реактор естественной безопасности со свинцовым теплоносителем. Мощность атомного энергоблока составит 300 МВт. Стоимость проекта энергоблока с реакторной установкой оценивается в 100 млрд рублей.