Руководитель ЦСМ Росстандарта в Новосибирской области — «Директор года-2020»

Решением жюри XIX межрегионального конкурса «Директор года Сибири. Предприятие года Сибири-2020» руководителю ЦСМ Росстандарта в Новосибирской области Ольге Морозовой присуждена бриллиантовая статуэтка сибирского Атланта в номинации «Метрологические услуги в здравоохранении»

Год пандемии стал проверкой на прочность для многих предприятий и организаций. Выдержать серьезные испытания удалось не всем. Однако ФБУ «Новосибирский ЦСМ» (далее — НЦСМ) оказался в числе тех, кто не просто достойно их прошел, но и сумел внести неоценимый вклад во благо общества.
В разгар первой волны эпидемии его специалисты провели ряд испытаний инновационного и жизненно важного оборудования отечественного производства, предназначенного как для лечения больных, так и для профилактики вирусных заболеваний. Такое сотрудничество специалистов НЦСМ с научным сообществом, разработчиками и производителями медицинского оборудования способствует оперативному внедрению на рынок конкурентоспособных инновационных приборов, призванных спасать жизни людей.
На сегодняшний день Испытательный центр ФБУ «Новосибирский ЦСМ» приказом Росздравнадзора включен в перечень учреждений, организаций и предприятий, имеющих право проводить технические испытания медицинских изделий в целях их государственной регистрации. В России таких организаций всего 15, а в странах Евразийского экономического союза — 28.
95-летняя история учреждения показала, что применение метрологии и стандартизации не зависит от временных или экономических неурядиц. Сегодня, как и много лет назад, все силы специалистов ФБУ «Новосибирский ЦСМ» направлены на обеспечение единства измерений и создание эффективной системы оценки соответствия продукции и системы
качества, главная цель которых — защита жизни и здоровья граждан. С той лишь разницей, что возможностей у НЦСМ, как и потребностей у заказчиков, с годами стало намного больше.