Новосибирский банковский клуб: взаимодействие нового уровня

Вели общее собрание президент Новосибирского банковского клуба Владимир Женов и председатель совета АНП НБК, председатель правления АО «Банк Акцепт» Константин Васильев

Годовое общее собрание членов некоммерческого партнерства «Новосибирский банковский клуб» — это не только подведение итогов деятельности за прошлый год, обсуждение уставных вопросов, избрание нового состава совета клуба, но и перспективное планирование на будущее

Сегодня это актуально как никогда — пандемия коронавируса постоянно влияет на условия работы, внося всё новые коррективы, ставящие подчас финансовые организация в сложное положение.
Стратегия взаимодействия в современных экономических условиях всех сфер финансовой отрасли, необходимость держать выбранный темп, продолжать определять «точки роста» и сообща решать проблемы — так можно определить главные темы годового собрания. Объем работы за 2020 год мало чем отличается от плана в минувшие, достаточно благополучные и стабильные годы: проводились заседания и различные мероприятия, где рассматривались не только вопросы развития малого и среднего бизнеса, инвестиционная, кадровая политика, но и «разгул» мошенничества, отразившийся на финансовом секторе экономики.
Подводя итоги работы, президент Новосибирского банковского клуба Владимир Женов отметил, что в прошлом году были проведены заседания самого клуба по насущным тематикам, рабочие встречи с представителями городской и областной власти, командообразующие корпоративные мероприятия, а вот ряд семинаров, круглых столов и конференций, в соответствие с ограничительными мерами из-за COVID-19, были в онлайн-формате. Финансисты — люди конкретные, поэтому, оценив объем работы «НП «НБК» в целом, годовой отчет приняли единогласно.
— Год был сложным. Одним словом — пандемия, но мы должны быть оптимистами, нам удалось не просто сохранить численность членов клуба, но и принять новых, а также увеличить количество партнеров, — обратил внимание президент Новосибирского банковского клуба Владимир Женов. — Мы плотно продолжаем работать с министерством финансов и налоговой политики, участвуя в заседаниях Общественного совета, взаимодействуем с налоговой службой, Росфинмониторингом по СФО, прокуратурой.
Результативность взаимодействия с клубом во многих рабочих вопросах отметили первые лица этих структур.

Укрепление экономики — общее дело

Важность банковского сектора в экономике региона констатировал Константин Дуплякин, замминистра регионального минфина: «С банковским клубом у нас много точек соприкосновения: мы продолжаем прогнозировать и мониторить экономическую ситуацию в регионе. Несмотря на снижение налоговых отчислений в 2020 году, финансовый сектор нас порадовал. Клуб помогает нам узнать мнение экспертов».
На роли Ассоциации в противодействии незаконным финансовым операциям остановился замруководителя МРУ Росфинмониторинга по СФО Сергей Некрасов: «Участие в семинарах и других мероприятиях дает возможность узнавать о многочисленных изменениях в законах. Банковский клуб — одна из площадок для делового общения».
Оперативное информирование членов и партнеров Ассоциации об изменениях в законодательстве предупреждает возникновение массы вопросов, связанных, в том числе, с налогами. Это отметил руководитель УФНС России по Новосибирской области Алексей Легостаев: «Всегда важно знать обо всех изменениях в законах, ФНС готова активно участвовать в повышении финансовой грамотности бизнеса. С банками мы взаимодействуем постоянно. Мы партнеры при банкротстве и взыскании долгов, сейчас мы чувствуем заинтересованность и понимание применения новых правил по оформлению «электронной подписи».
На результативность взаимодействия Банковского клуба со всеми структурами сделал акцент Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Николай Мамулат. Он напомнил о волне закрытий компаний малого и среднего бизнеса сферы торговли и услуг и понимании по ряду вопросов со стороны банков: «2020 год помог повернуться к бизнесу по другому принципу — принципу справедливости. Банковское сообщество дорогого стоит».

В Новосибирском банковском клубе сегодня —
более 100 организаций
Время бросает нам вызов

Говоря о будущем, Владимир Женов отметил первоочередные задачи, прекрасно понимая: всё, чем занимается НБК, важно и актуально.
— Это формирование корпоративной этики. Затем — анализ и учёт рисков, с которыми столкнулись банки, страховые, лизинговые компании, поскольку, несмотря на все прогнозы о скором завершении пандемии, реальность оказалось более жёсткой. Я считаю, что дальнейшее развитие ситуации грозит большими и серьёзными выводами. Мы сегодня видим безудержную пока инфляцию, рост которой, по официальным данным, пока 6,6%, неизбежный рост ключевой ставки, отказ Центробанка от мягкой денежной и кредитной политики. Это формирование сугубо банковской среды и отказ от непрофильных вложений, защита региональных банков, которых осталось так мало, в частности, в Сибирском регионе. Это снижение доходности и рентабельности финансовых организаций, низкая маржинальная составляющая, высокая конкуренция, мисселинг, или, как я говорю, втюхивание, и, конечно, финансовое мошенничество. Вот вызовы, которым банковский клуб должен противостоять, — сказал Владимир Женов. — Для этого надо объединить усилия с минфином, налоговой, Росфинмониторингом — с ними мы плотно работаем с первого дня организации клуба. Основными темами для нас являются выработка рекомендаций по изменению законодательных актов, содействие в развитии контактов с финансовыми компаниями соседних регионов, выстраивание отношений со структурами власти. Часто ли мы спорим? Постоянно. Это работа!

Рейтинг деловой обязательности

— Считаю важным в работе дирекции клуба дойти до нужд каждого члена клуба, уберечь их от ошибок, делясь своим, мягко говоря, непростым жизненным опытом. Надо растить и формировать каждого руководителя, в частности, будем проводить рейтинг деловой обязательности членов клуба, — обратил внимание Владимир Женов. — Многих мы направляли на президентские программы, фактически заставляя писать кандидатские диссертации. Мы будем и дальше формировать кадровый резерв, в котором много ярких «звёздочек», желающих расти.
Рост деловой ответственности — одна из линий развития любой личности, в этом абсолютно уверен Президент клуба.

Нельзя жить в обществе и быть свободным от него

— Вначале мы придерживались работы в периметре формальной общности, регулятора Центробанка России, но потом мы поняли, что жизнь намного богаче. Надеюсь, Банковский клуб стал центром не только для банкиров, но и для руководителей различных финансовых, юридических, консалтинговых компаний. В наши ряды входят агентства недвижимости, санатории, охранные фирмы. Ведь банк — это огромный коллектив со своими потребностями, поэтому мы стараемся охватить людей, объединенных единой в конечном итоге целью — формированием экономической бизнес-среды. Сейчас, например, регулятор включает в свой периметр также кредитные, микрофинансовые организации, ломбарды. А сегодня мы в ряды клуба приняли АНО «Дом финансового просвещения», филиал ПАО Росгосстрах Банк и факультет экономики и управления НГАУ, — продолжал Владимир Женов и добавил: — «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя», это ещё Ленин сказал.
Актуальность этой фразы мы видим и сегодня в деятельности банковского клуба, в том круге вопросов, с которыми наиболее часто обращаются его члены.
— Это разъяснение противоречивости федерального законодательства, выдача льготных кредитов, сохранение рабочих мест, подбор кадров, поиск инвесторов, предупреждение банкротства, помощь в выходе на федеральные и региональные власти. И, конечно, организационные вопросы, касающиеся приобретения масок, лекарств, путевок и билетов, устройства детей в школы и детсады, проведения вакцинации в организациях, — добавил Владимир Гаврилович.
Актуальны эти темы и в 2021 году. Так что работа предстоит непростая, но интересная, ведь, кроме делового общения, участники клуба будут встречаться на культурных, спортивных мероприятиях (их в плане работы немало), которые помогут выработать дух внутрикорпоративной солидарности. Это тоже важное направление в работе клуба: турниры на знание банковских продуктов, страхования, цифровизации бизнеса, турниры по шахматам, бильярду, кёрлингу, стрельбе, новогодний корпоратив и конкурс красоты. Ещё одно важное направление работы на ближайшее время — написание книги о развитии финансовой сферы в Сибири, ведь каждая организация сильна своей памятью!
Подводя итог общего собрания членов Банковского клуба, надо отметить атмосферу, в которой оно проходило: деловитость, что абсолютно понятно — здесь собрались первые лица финансовых структур региона — и партнёрское взаимопонимание с ноткой доброжелательности, дружеского общения. В этом и есть привлекательность Новосибирского банковского клуба, где деловое общение идёт параллельно со светским, неформальным.

Светлана Лебедева

Евгений Козлов, директор филиала СПАО «РЕСО-Гарантия» в г. Новосибирске
— Прежде всего, клуб — это площадка для общения, где мы обсуждаем рыночные отношения, ведь в конкуренции рождаются хорошие идеи. Здесь мы вырабатываем предложения для взаимодействия с властью, с которой легче общаться от имени сообщества. Кроме того, клуб — это возможность отмечать людей, которые внесли вклад в развитие не только Новосибирской области, но и Алтая. Наша компания активно участвует в общественной жизни клуба, в шахматных, футбольных турнирах, по бильярду, отмечу и новогодний корпоратив. Неформальная форма общения очень нужна!
Юрий Муравлев, директор АО «Прайсвотерхаус-Куперс Аудит»
Что дает клуб? Общение с интересными и, возможно, полезными в моей работе людьми. Но самое главное — это развитие моего кругозора, ведь клуб объединяет очень достойных людей, представляющих совершенно различные отрасли экономики. Из мероприятий отмечу конкурс красоты «Мисс/Миссис Финанс» — необычный формат для финансовой тусовки: здесь акцент не просто на красоту участниц, но и на их интеллектуальные особенности, помогающие в дальнейшем выработать навыки презентации, общения в коллективе.
Олег Павликов, управляющий филиалом Банка «Россия»
— Главное — это общение между коллегами, которое не купишь ни за какие деньги! Это возможность обсудить ситуацию на финансовом рынке и участие во встречах на уровне области и города. Здесь мы получаем помощь в решении кадровых вопросов и в профессиональной подготовке сотрудников. Что сегодня важно? Соблюдать все меры предосторожности и пережить пандемию.
Владимир Шапоренко, гендиректор Банка «Левобережный» (ПАО)
Это профессиональное сообщество, где обсуждаются насущные и актуальные темы, где как минимум идет обмен точками зрения на те или иные проблемы, вырабатываются позиции банковского сообщества Новосибирской области, запросы к регулятору, в другие органы — для выработки общей позиции.
Павел Лосев, директор филиала «Невский» ПАО Банк Санкт-Петербург в г. Новосибирске
— Во-первых, банковский клуб — это живое общение с коллегами, обмен текущими проблемами, целями и задачами. Во-вторых, мы «сверяем часы», в-третьих, идет бизнес-пересечение бизнес-идей. Для меня сейчас важны локальные задачи: формирование команды роста, развитие проникновения дистанционных каналов продаж. На эти и другие актуальные темы в клубе прошли семинары: цифровой рубль, цифровизация системы, дистанционные каналы, документарное оформление. Вовремя предоставленная профессиональная информация всегда помогает в работе.
Михаил Мацола, директор дивизиона АО «ВСК»
На мой взгляд, клуб является площадкой не только для обмена опытом, информацией, решения проблем финансового сообщества, но и для решения вопросов личного характера. В частности, я как многодетный отец столкнулся с трудностями устройства детей в школу. Один звонок — и всё решилось. Все мы люди, со своими проблемами, и мы обращаемся сюда, зная, что помощь будет оказана.
Алексей Щерба, и.о. управляющего банком ВТБ в Новосибирске
— Важно появление новых членов клуба, не только банковского сообщества, чтоб система взаимодействия финансовой сферы становилась более расширенной. По итогам 2020 года хочу отметить общий вклад в решение проблемы борьбы с мошенничеством.