Деловая повестка НГТПП

Совет Новосибирской городской торгово-промышленной палаты прошел на Новосибирском заводе радиодеталей «Оксид». Предприятие, созданное в 1952 году, является членом НГТПП с 2012 года. В настоящее время «Оксид» поставляет продукцию более чем 200 предприятиям промышленности, выпускающим радиотехнические изделия широкого спектра применения. Кроме этого, оно выступает поставщиком электронных компонентов для предприятий оборонно-промышленного комплекса, исполняющих Гособоронзаказ

Сегодня предприятие, входящее в состав госкорпорации «Ростех», переживает своего рода период перезагрузки — это касается и управления, и менеджмента, и производственной линейки — об этом рассказал генеральный директор АО «Новосибирский завод радиодеталей «Оксид» Лев Носенко.
В частности, являясь одним из основных предприятий электронной промышленности России по выпуску конденсаторов на основе тантала, «Оксид» планирует запустить во втором квартале 2022 года серийное производство танталовых чип-резисторов и чип-конденсаторов, необходимых для преобразования силы тока в радиоэлектронной аппаратуре. Будут расширены действующие производственные участки для выпуска новых типоразмеров изделий и увеличения объемов производства. На 2021 год запланированы строительно-монтажные работы, покупка измерительного и испытательного оборудования за счет собственных средств завода и приобретение дополнительного технологического оборудования за счет средств ФРП.
Взаимодействуя с институтами СО РАН, вузами Новосибирска и Томска в области научных разработок, завод разработал уникальные технологии, которые востребованы в гражданском секторе, их активно внедряют и в производство продукции гражданского и двойного назначения. Кстати, диверсификации производства здесь уделяют особое внимание. Лев Носенко рассказал о продукции, которая уже запущена в серию. Это, например, уничтожитель документов наивысшего уровня секретности Р-7+ — УД 507+. Он предназначен для уничтожения секретных и особо секретных документов в соответствии со всеми требованиями безопасности. Линейку производимой продукции пополнили накопительные модули МН-40/25, предназначенные для использования в качестве накопителей электрической энергии номинальной электрической ёмкостью не менее 40 Ф, система диагностики и предиктивной аналитики состояния энергетических установок «Redsystems», предназначенная для повышения показателей эффективной работы энергетических установок, точного прогнозирования их ресурсов и снижения рисков отказов, а также суперконденсаторный модуль МО-75V71F-00, являющийся электротехническим устройством, обеспечивающим накопление, хранение и своевременную выдачу запасенной электроэнергии.
Одной из важных тем, поднятых на заседании Совета НГТПП, стала информация о создании участков исправительных центров на объектах предприятий и организаций Новосибирской области для привлечения к труду осужденных от общества ГУФСИН России по Новосибирской области. Необходимо отметить, что новый вид наказания — принудительные работы — введен в действие с начала 2017 года. На данный момент созданы участки, функционирующие как исправительные центры, в Дзержинском и Первомайском районах г. Новосибирска. Здесь трудится 350 осужденных. Причем, у такого своего рода «сотрудничества» новосибирских предприятий и УИС существует достаточный потенциал для расширения использования труда заключенных. На данный момент у 4416 человек, отбывающих наказание в виде лишения свободы, наступил срок возможного обращения в суд о замене неотбытой части наказания принудительными работами. Осужденные могут работать на предприятиях различных организационно-правовых

Д. Репной

форм и, как правило, выполняют физический неквалифицированный труд. Таким образом, труд осужденных приносит пользу обществу и помогает заинтересованным предприятиям решать проблему с кадрами. Необходимо заметить, что зарплата «помощников поневоле» не превышает 22 тысяч рублей, предприятие или организация при этом не несет налогового бремени в соответствии с пунктом 4.1 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ. Также нет необходимости в официальном трудоустройстве, все осужденные трудоустроены в исправительном учреждении, которое производит выплату зарплаты, удержания, а также отчисления во внебюджетные фонды. Плюсом является и то, что есть возможность подбора требуемых специалистов из числа осужденных, которые имеют востребованные специальности и профессии. Предприятие, со своей стороны, берет на себя обеспечение этой категории работников отремонтированными, обустроенными местами для проживания в общежитиях. В каждом таком участке (центре) может содержаться от 50 до 100 осужденных, исходя из нормы жилой площади четыре кв. метра на одного человека, сообщил начальник отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, ГУФСИН России по Новосибирской области Денис Репной.

В. Васильев

Об обновленных механизмах господдержки модернизации производства (приобретение оборудования) на заседании Совета рассказал заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Вадим Васильев.
На финансирование региональных программ развития промышленности российское правительство направляет 1 млрд рублей. Средства распределят между 25 регионами. В их числе — Новосибирская область. Сумма господдержки (за счет средств федерального и регионального бюджета практически в равных пропорциях) составит порядка 100 млн рублей. Сумма, конечно, мизерная, о чем на заседании Совета сказал председатель Совета директоров машзавода «Труд» Юнус Ислямов, но это все же небольшой шаг в верном направлении.
Данные субсидии пойдут на инвестиционные проекты по модернизации промышленных предприятий, речь, в частности, идёт о возмещении части затрат на приобретение нового оборудования, компенсациях по лизинговым платежам, оплате услуг ресурсо-снабжающих организаций по подключению к коммунальной инфраструктуре. Согласно правилам предоставления таких субсидий, в рамках каждого проекта должны быть созданы новые рабочие места. Кроме того, госфинансирование доступно только в случаях, если в производство также готовы вкладывать частные инвесторы.
По мысли правительства, принятое решение поможет пусть минимально, но снизить затраты на обновление мощностей, простимулировать инвестиционную активность в регионах и повысить конкурентоспособность отраслей российской промышленности.
В заключение заседания президент НГТПП Юрий Бернадский сообщил о работе дирекции НГТПП в летние месяцы, сделав акцент на внешнеэкономических связях — это видеоконференция «Час с торгпредом», посвященная развитию торгово-экономического сотрудничества с Германией, встреча с делегацией ЮАР, прибывшей для участия в форуме «Технопром», а также с Чрезвычайным и полномочным послом Ирана. Также были обсуждены важные для делового сообщества меры поддержки бизнеса на региональном уровне.

Сергей ГОНТАРЕНКО