Эдуард Банщиков: быть конкурентноспособным — отвечать запросам времени

Э. Банщиков

Сегодня строительно-монтажная компания ООО «Вилон» прочно входит в число лидеров: она проектирует и строит многоквартирные жилые дома, инженерные сети, котельные различной тепловой мощности и любой сложности

Если посмотреть карту России, то сибирское предприятие уже отмечено на территории Новосибирской, Томской, Кемеровской, Омской областей, Алтайского края и города Сочи, где в рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года компания из Сибири произвела поставку газовой котельной на вокзал горнолыжного курорта «Альпика-Сервис». Как этого удалось достичь, рассказал директор ООО «Вилон» Эдуард Банщиков, который вместе с партнером открыл свой бизнес 12 лет назад.

Идеи — ключ к будущему

— История «Вилона» начинается с 28 апреля 2009 года, мы тогда с моим партнером Евгением Щегловским решили открыть свою компанию и зарегистрировали ООО, — пояснил Эдуард Александрович. — В производственном плане мы четко знали куда двигаться, какие предпринимать действия: знаний, опыта и желания работать у нас было предостаточно, сложность в первое время была только в подборе персонала. Сегодня у нас стабильный профессиональный коллектив.
Основным направлением работы было тогда строительство котельных различной тепловой мощности, полностью автоматизированных, без присутствия обслуживающего персонала, на любых видах топлива. Молодые бизнесмены тогда находились в постоянном поиске новой информации, касающейся производственных вопросов, изучали законодательство для сотрудничества с государственными организациями: семинары, практики, тренинги, консультации.
Практически через несколько лет, в 2011 году, предприятие получило первую награду — в номинации «Лучший семейный бизнес», а в 2012-м «Вилон» занимает 1 место, став «Лучшим молодежным предприятием (предпринимателем) года г. Новосибирска» с занесением записи на доску почета города. И так каждый год: компания получала благодарственные письма от депутатов Законодательного собрания, городского Совета и мэрии Новосибирска за весомый вклад в социально-экономическое развитие города, региона и Октябрьского района, где базируется предприятие.
— Каждая награда — это оценка труда коллектива и твоя как руководителя, в первую очередь. Значит, идеи, усилия, переговоры с заказчиками, бессонные ночи по изучению массы информации прошли не даром, — пояснил директор компании.
Достичь уровня лидера Эдуарду Банщикову помогает воспитание. Отец с детства приучал сына к упорству, умению ставить цели и достигать их. А потом — двигаться дальше, «вперед и только вперед»!
— Отец говорил мне: «Каждый человек рождается с комплектом задатков и способностей, надо их только раскрыть», — вспомнил Эдуард Александрович.

Каждый объект уникален

— Первым нашим объектом была газовая котельная для Городского теннисного центра в Новосибирске на Мочищенском шоссе. Именно после ее введения в эксплуатацию мы поняли, что нам необходима своя сервисная служба по техническому обслуживанию объектов. Так появилось еще одно направление деятельности нашей компании, — пояснил директор ООО «Вилон». — Мы вышли на цикл от проектирования и строительства до монтажа объектов с их последующим обслуживанием. Каждый проект уникален и интересен, даже если он стандартен — при производстве и монтаже надо учитывать массу нюансов.
Компания активно сотрудничает как с коммерческими, так и с государственными организациями, и все отмечают, что ООО «Вилон» — это знак качества и надежности.

Время строить. И побеждать!

Встретить котельные этой компании можно сегодня по всему региону: в Черепановском районе построены котельные для средних школ в поселке Искра, в селе Бочкарево и Огнева-Заимка, в Куйбышевском — в селе Нагорное, под Новосибирском — на территории АО УК «Промышленно-логистический парк», есть объекты в Каргатском, Ордынском, Мошковском районах и в самом Новосибирске.
— Чтобы решать задачи, связанные с проектированием, поставкой и комплектацией объектов, мы организовали свой собственный отдел проектирования и полностью отладили систему взаимодействия между ним и отделами снабжения и монтажа. Это был важный этап в работе, — рассказал Эдуард Александрович. — К тому же мы практически не зависим от экономических кризисов, за годы работы мы отладили деловые связи со многими ведущими российскими и зарубежными производителями строительных материалов, котельного, отопительного, вентиляционного и климатического оборудования. Это полностью позволяет выполнять все заказы в полном объеме, качественно и в срок.

Стратегия успеха

Сегодня «Вилон» — устойчивая и активно развивающаяся компания. Достичь этого удалось благодаря принципам работы, которые Эдуард Банщиков с партнером Евгением Щегловским ввели с первого дня.
— Мы знаем, как важно время клиента! Поэтому для нас на первом месте — качество услуг за минимальные сроки и с минимальными издержками, — уточнил директор компании. — Для этого, например, предлагаем строительство наружных и внутренних инженерных коммуникаций, куда сразу входит газоснабжение, отопление, вентиляция, водоснабжение, автоматизация и электроснабжение, как говорится, «под ключ». Это уже оценили многие наши клиенты.
Уже несколько лет компания достраивает и вводит в эксплуатацию новосибирские долгострои. Об этом направлении работы предприниматель говорит даже по-особенному.
— Я считаю, это важная миссия — вводить в эксплуатацию те дома, которые люди ждут многие годы, мы возвращаем им надежду, уверенность в завтрашнем дне. Это так важно в наше время. В 2021 году мы достраиваем два новосибирских долгостроя — по улице Дуси Ковальчук и четыре секции на улице Сибиряков-Гвардейцев. Ранее ввели в эксплуатацию секцию жилого дома в 140 квартир по улице Сакко и Ванцетти, а также многоквартирный дом по улице 1-я Родниковая, — отметил бизнесмен.

Полководцем не рождаются, а становятся

Самая непростительная ошибка, по мнению бизнесмена, когда отказываешься от чего-то из-за страха ошибиться.
— Надо пробовать, действовать, потом делать выводы и двигаться вперед. Иногда и черная полоса может стать взлетной. А в планах у нас — выйти на строительство многоквартирных домов самостоятельно, и это дело недалекого будущего, я уверен, — подвел итог Эдуард Банщиков, молодой перспективный бизнесмен.

Светлана Лебедева

630126, г. Новосибирск, ул. Выборная 192/1.
Тел. +7 (383) 383-0-432 (многоканальный)
www.vilon-sib.ru